Lote 1054-1600€
1.600,00 €Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)
Joven a contraluz.
100 x 81 cm. Estimación:2800 – 3300€
Mostrando 4801–4824 de 14706 resultados
Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)
Joven a contraluz.
Escuela francesa, fles. del s.XIX.
Flora.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
106 x 68 cm. Estimación:4000 – 4500€
Escuela catalana, s.XIX.
Sortida del ball.
98 x 60 cm. Presenta leves roturas. Estimación:550 – 650€
Escuela catalana, primera mitad del s.XIX.
La pintora.
Óleo sobre papel adherido a tabla.
10,5 x 7 cm. Estimación:550 – 650€
La Virgen con el Niño y San José con el Niño. Pareja de plafones en porcelana italiana esmaltada, ppios. del s.XX. Marcos en metal.
18 x 14 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
El doctor Rip.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado.
40 x 61 cm. Estimación:950 – 1000€
Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982)
Camino de la cueva de Montserrat.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1949. Titulado, firmado y fechado al dorso.
81 x 100 cm. Estimación:1500 – 1700€
Broche diseño oval en oro blanco mate y brillo con esmalte central representando perfil femenino, diamantes tallas rosa y 8/8 y perla Majórica perilla de 12 x 7 mm.
46 x 38 mm.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 15 gr. Estimación:700 – 950€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
52 x 30 cm. Sin pantalla. Estimación:220 – 280€
Nicolau Raurich Petre (Barcelona, 1871-1945)
Visión de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
41 x 40 cm. Estimación:2800 – 3300€
Xano Armenter (Las Palmas de Gran Canaria, 1956)
Yellow Table, Yellow Floor.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1993. Titulado, firmado y fechado al dorso.
131,5 x 138 cm. Sin enmarcar. Estimación:2800 – 3300€
Escuela inglesa, s.XIX.
Dama leyendo en interior.
Óleo sobre tela. Presenta inscripción al dorso.
51 x 35 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Lote de ocho albarelos de farmacia en cerámica esmaltada con inscripciones varias, s.XX.
Medida máx.: 28 x 12 cm. Presenta leve piquete uno. Estimación:450 – 550€
Escuela europea, s.XIX.
La excursión.
Óleo sobre tela.
46 x 61 cm. Reentelado. Estimación:750 – 850€
Escuela española, fles. del s.XIX.
Paisaje fluvial con ganadero.
Óleo sobre tela. Firmado Domingo Soler y fechado en 1894.
122 x 70 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía y leve rotura. Estimación:800 – 900€
Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000)
Vistas de Calella de Palafrugell.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados. Fechado en 1991 uno.
27 x 35 cm. c/u. Estimación:800 – 900€
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
El volcà d’Olot.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1987 al dorso.
81 x 100 cm. Estimación:1300 – 1500€
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
Pasajes de San Juan.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
80 x 100 cm. Estimación:1700 – 2000€
Peso total: 9 gr.
Long.: 45 cm.
Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1800€
Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929)
Capitalisatas.
Óleo sobre tela. Firmado y titulado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Jordi Pascual, Barcelona.
30 x 80 cm. Estimación:2800 – 3300€
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Contemplando el mar.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 70 cm. Estimación:2800 – 3300€
Victoriano Codina Langlín (Barcelona, 1844-Londres, 1911)
Joven napolitana.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1873.
31 x 20 cm. Estimación:350 – 450€
Manufactura Lladró.
Pescador de regreso. Figura en porcelana española, c.1978. Escultor Salvador Debón. Nº01012108. Marcas en la base. Apoya sobre peana en madera.
34 x 37 x 28 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XIX.
Paisaje con personajes folclóricos.
Óleo sobre tela. Firmado A. Cortés.