Lote 1049-600€
600,00 €Josep Clarà Ayats (Olot, Girona, 1878-Olot, 1958)
Boceto de bailarina.
Dibujo a lápiz sobre papel. Adjunta nota dedicatoria firmada y fechada en 1934.
34 x 26 cm. Estimación:1100 – 1200€
Mostrando 4753–4776 de 14707 resultados
Josep Clarà Ayats (Olot, Girona, 1878-Olot, 1958)
Boceto de bailarina.
Peso total: 6,2 gr.
Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1300€
Escuela centroeuropea, s.XIX.
Bodegones florales.
Pareja de óleos sobre tela.
Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
Terrats de Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 72 cm. Estimación:2000 – 2400€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Cazador y Aguadora con ocas. Pareja de figuras en porcelana española, c.1970. Escultor Antonio Ballester. Nº01001212. Marcas en la base.
27,5 x 29 x 11 cm. y 19 x 26 x 11 cm. Presenta pequeña restauración una flor. Estimación:280 – 330€
John Gleich (Memel, Alemania, 1879-1927)
Escena costera.
Óleo sobre tela. Firmado.
70 x 100 cm. Estimación:3300 – 3800€
Josep de Togores Llach (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970)
Natura morta.
74 x 55 cm. Estimación:3300 – 3800€
Escuela española, s.XIX.
Personaje masculino con sombrero.
31 x 21 cm. Estimación:450 – 550€
Benito Belli (Act. en Barcelona, c.1870-1899)
Interior con dama renacentista.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1875.
34 x 25 cm. Estimación:450 – 550€
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Interior con personaje femenino.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 81 cm. Presenta ligero craquelado y leves pérdidas en la policromía. Estimación:5500 – 6500€
Antonio Campuzano Solans (Barcelona, 1919-1988)
Pie de mesa en porcelana con decoraciones en altorrelieve de motivos vegetales, florales, zoomorfos y antropomorfos, segunda mitad del s.XX. Firmado.
70 x 53 cm. Estimación:650 – 750€
Ferran Andreu Planas (España s.XIX-XX)
Desnudo femenino.
Óleo sobre táblex. Firmado.
50 x 61,5 cm. Estimación:950 – 1000€
Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Retrato de mujer.
60 x 45 cm. Estimación:5000 – 5500€
Baile español. Figura en porcelana española, c.1970. Escultor Fulgencio García. Nº01014519. Marcas en la base.
51,5 x 31 x 13 cm. Presenta restauración una mano. Estimación:240 – 300€
Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019)
Quatre, 1988.
89 x 116 cm. Estimación:2000 – 2400€
Eduard Flo Guitart (Badalona, Barcelona, 1881-Barcelona, 1958)
Campesina.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€
Josep Mompou i Dencausse (Barcelona, 1888-Vic, Barcelona, 1968)
Puerto.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 70 cm. Estimación:3300 – 3800€
Escuela murciana, fles. del s.XIX.
Campesina.
Óleo sobre tabla. Firmado Mauricio.
32 x 18 cm. Estimación:450 – 550€
Pablo Serrano Aguilar (Crivillén, Teruel, 1908-Madrid, 1985) para la Manufactura Lladró.
Isabel la Católica. Figura en porcelana española, 1986. Nº01013010.10. Firmada y numerada Nº93. Tiraje de 350 ejemplares. Marcas en la base.
41 x 15 x 16,5 cm. Estimación:550 – 650€
Segundo Matilla Marina (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 100 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:5500 – 6500€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Paisatge de El Montgrí.
Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1997 por el propio artista.
54 x 73 cm. Estimación:800 – 900€
Ramón Muñoz Rubio (Jaén, 1867-1910)
Tertulia en interior.
Óleo sobre tela. Firmado.
Lluís Rigalt Farriols (Barcelona, 1814-1894)
Paisaje rural con personajes.
31 x 63 cm. Estimación:1300 – 1500€
Sortija en oro con símil de zafiro azul de 5,5 x 5 mm. y diamantes tallas brillante y baguette.
Peso diamantes: 0,85 ct. aprox.
Peso total: 7 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:1600 – 1900€