Mostrando 4753–4776 de 14707 resultados

  • Lote 1049-600€

    Josep Clarà Ayats (Olot, Girona, 1878-Olot, 1958)
    Boceto de bailarina.
    Dibujo a lápiz sobre papel. Adjunta nota dedicatoria firmada y fechada en 1934.
    34 x 26 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 25-400€

    Peso total: 6,2 gr.
    Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1050-1200€

    Escuela centroeuropea, s.XIX.
    Bodegones florales.
    Pareja de óleos sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 1050-1200€

    Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
    Terrats de Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    100 x 72 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1050-150€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Cazador y Aguadora con ocas. Pareja de figuras en porcelana española, c.1970. Escultor Antonio Ballester. Nº01001212. Marcas en la base.
    27,5 x 29 x 11 cm. y 19 x 26 x 11 cm. Presenta pequeña restauración una flor. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1050-2000€

    2.000,00

    John Gleich (Memel, Alemania, 1879-1927)
    Escena costera.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    70 x 100 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1050-2000€

    2.000,00

    Josep de Togores Llach (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970)
    Natura morta.
    74 x 55 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1050-250€

    Escuela española, s.XIX.
    Personaje masculino con sombrero.
    31 x 21 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1050-250€

    Benito Belli (Act. en Barcelona, c.1870-1899)
    Interior con dama renacentista.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1875.
    34 x 25 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1050-3000€

    3.000,00

    Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
    Interior con personaje femenino.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    100 x 81 cm. Presenta ligero craquelado y leves pérdidas en la policromía. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1050-350€

    Antonio Campuzano Solans (Barcelona, 1919-1988)
    Pie de mesa en porcelana con decoraciones en altorrelieve de motivos vegetales, florales, zoomorfos y antropomorfos, segunda mitad del s.XX. Firmado.
    70 x 53 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1050-500€

    Ferran Andreu Planas (España s.XIX-XX)
    Desnudo femenino.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    50 x 61,5 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 444-2300€

    2.300,00

    Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
    Retrato de mujer.
    60 x 45 cm. Estimación:5000 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1051-120€

    Baile español. Figura en porcelana española, c.1970. Escultor Fulgencio García. Nº01014519. Marcas en la base.
    51,5 x 31 x 13 cm. Presenta restauración una mano. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1051-1300€

    1.300,00

    Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019)
    Quatre, 1988.
    89 x 116 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1051-1500€

    Eduard Flo Guitart (Badalona, Barcelona, 1881-Barcelona, 1958)
    Campesina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1051-2000€

    2.000,00

    Josep Mompou i Dencausse (Barcelona, 1888-Vic, Barcelona, 1968)
    Puerto.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 70 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1051-250€

    Escuela murciana, fles. del s.XIX.
    Campesina.
    Óleo sobre tabla. Firmado Mauricio.
    32 x 18 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1051-300€

    Pablo Serrano Aguilar (Crivillén, Teruel, 1908-Madrid, 1985) para la Manufactura Lladró.
    Isabel la Católica. Figura en porcelana española, 1986. Nº01013010.10. Firmada y numerada Nº93. Tiraje de 350 ejemplares. Marcas en la base.
    41 x 15 x 16,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1051-3000€

    3.000,00

    Segundo Matilla Marina (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 100 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1051-450€

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Paisatge de El Montgrí.
    Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1997 por el propio artista.
    54 x 73 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 1051-700€

    Ramón Muñoz Rubio (Jaén, 1867-1910)
    Tertulia en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.

    Ver lote
  • Lote 1051-700€

    Lluís Rigalt Farriols (Barcelona, 1814-1894)
    Paisaje rural con personajes.
    31 x 63 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 25-900€

    Sortija en oro con símil de zafiro azul de 5,5 x 5 mm. y diamantes tallas brillante y baguette.
    Peso diamantes: 0,85 ct. aprox.
    Peso total: 7 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote