Mostrando 4729–4752 de 14707 resultados

  • Lote 1047-400€

    Escuela española, ppios. del s.XIX.
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela.
    56 x 46 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1047-700€

    Carles Nadal Ferreres (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)
    Esbozo de edificio.
    Dibujo a rotulador y carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1991.
    24 x 20 cm. Presenta oxidación el papel. Estimación:1300 – 1500€

  • Lote 1047-7000€

    7.000,00

    Atribuido a Orazio Borgianni (Roma, Italia, 1574-1616)
    San Francisco de Paula.
    55 x 45 cm. Estimación:12000 – 15000€

    Ver lote
  • Lote 25-1000€

    1.000,00

    Escuela española, s.XVIII.
    Virgen de los Ángeles.
    Óleo sobre tabla. Presenta sellos de lacre al dorso.
    29 x 24 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1048-1000€

    1.000,00

    Francisco García Marco (Valencia, s.XIX)
    El final de la batalla.
    79 x 58 cm. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1048-150€

    Escuela española, s.XIX.
    La Virgen de la leche.
    Óleo sobre tabla.
    40 x 27,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1048-150€

    Después de Angelica Kauffman (Suiza, 1741-1807).
    Pareja de jarrones en porcelana austríaca estilo Royal Vienna con decoración estampada y esmaltada de las escenas mitológicas «Baco Infante» y «El Juicio de Paris» en cartelas sobre fondo verde, s.XX. Firmados.
    28 x 12 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1048-2000€

    2.000,00

    Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
    Alegoría a la infancia.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    208 x 136 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1048-2500€

    2.500,00

    Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
    Ibicencas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1048-3000€

    3.000,00

    Ibicencas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1048-3000€

    3.000,00

    Círculo de Alonso Cano Almansa (Granada, 1601-1667), segundo tercio del s.XVII.
    San Francisco en oración.
    Óleo sobre tela. Adjunta certificado realizado en 1996 y expedido por Joan-Ramón Triadó, Doctor en Historia del Arte.
    46 x 38 cm. Reentelado. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1048-400€

    Escuela colonial, s.XIX.
    Retrato masculino.
    Óleo sobre piel.
    85 x 58 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1048-400€

    Manufactura Hutschenreuther Hohenberg.
    Vajilla modelo 601867 en porcelana alemana con decoraciones en azul cobalto y dorado, s.XX. Distribuida por los almacenes El Palacio de Cristal de la Habana. 69 piezas. Compuesta por diez tazas de café, diez tazas de consomé, nueve platos trinchantes, diez platos de ensalada, diez platos de postre, diez platos de café y diez platos de café con leche.
    Marcas en la base.
    Diám. máx.: 25 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1048-600€

    Manuel López Ruíz (Cádiz, 1869-Santa Cruz de Tenerife, 1960)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    96 x 133 cm. Presenta restauraciones al dorso. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 443-1000€

    1.000,00

    Absinthe. Le Punch. L’Éclair.
    Lote de tres grabados al aguafuerte y aguatinta. Firmados en plancha. Editados por René Pincebourde para ilustrar los poemas «Revêries Fantstiques» del poeta Vasile Alecsandri (Bacau, Rumanía,1821-Mircesti, Rumanía 1890) y posiblemente de Charles Baudelaire (París, Francia, 1821-1867).
    22 x 20 cm. c/u. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1049-150€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Ofrenda de paz. Figura en gres español, 1985. Escultor Salvador Debón. Nº01013559. Marcas en la base.
    53 x 22 x 20 cm. Presenta restauración la paloma. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1049-200€

    Escuela española, s.XIX.
    Interior de iglesia.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 1049-2000€

    2.000,00

    Josep de Togores Llach (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970)
    Dona jove.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    67 x 81 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1049-2200€

    2.200,00

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Com el Vallès no hi ha res.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1973. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    90 x 120,5 cm. Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 1049-300€

    Escuela europea, s.XIX.
    Paisaje lacustre con personaje.
    Óleo sobre tela.
    23 x 33 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1049-350€

    Manufactura Lladró.
    Madonna con Niño. Figura en porcelana española, c.1970. Escultor Vicente Martínez. Nº01012028. Firmada y numerada Nº46. Marcas en la base.
    71 x 24 x 21 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1049-3500€

    3.500,00

    Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
    Maternitat.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    80 x 70 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1049-4000€

    4.000,00

    Joaquín Torrents Lladó (Badalona, 1946-Palma Mallorca, 1993)
    Vista de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1966.
    129,5 x 81 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 1049-480€

    480,00

    Henri Laurent-Desrousseaux (Joinville-le-Pont, Francia, 1862-Valmondois, Francia, 1906)
    Maternidad bretona.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    32 x 24 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:900 – 950€

    Ver lote