Lote 1045-2500€
2.500,00 €Louis René Boquet (París, Francia, 1717-1814)
Actores de teatro.
Dibujo a plumilla y gouache sobre papel. Firmado.
50 x 40 cm. Estimación:4500 – 5500€
Mostrando 4705–4728 de 14707 resultados
Louis René Boquet (París, Francia, 1717-1814)
Actores de teatro.
Escuela centroeuropea, s.XVIII.
Alrededor de la hoguera.
Óleo sobre tela.
23 x 33 cm. Estimación:550 – 650€
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Tinta china y lápiz sobre papel adherido a tela.
35 x 54 cm. Estimación:5000 – 6000€
Jarrón francés Art Noveau en terracota con decoración de motivos florales en relieve y representación de ninfa, c.1900.
66 x 32 x 32 cm. Estimación:950 – 1000€
Adrien Moreau (Francia, 1843-1906)
Los Mosqueteros.
Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta informe pericial de estudio y valoración emitido por Cristina Baulenas Espino, experta en arte y antigüedades y miembro de la Asociación Nacional de Tasadores, Péritos y Mediadores.
65,5 x 81 cm. Estimación:8500 – 10000€
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
El paravent.
66 x 82 cm. Estimación:17000 – 20000€
Atribuido a Francisco Rizi de Guevara (Madrid, 1614-San Lorenzo de El Escorial, 1685)
San Antonio de Padua en éxtasis.
152 x 110 cm. Reentelado. Estimación:20000 – 25000€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Príncipe Hamlet. Figura en porcelana española, c.1970. Escultor Salvador Furió. Decoradora Ana Martínez. Nº1144. Marcas en la base. Firmada y numerada Nº30 de un tiraje de 750 piezas.
42 x 53 x 23 cm. Presenta restauración una mano. Estimación:300 – 400€
Escuela española, s.XIX.
Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán.
Óleo sobre tela.
47,5 x 38 cm. Estimación:350 – 450€
Francesc Masriera Manovens (Barcelona, 1842-1902)
Odalisca.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1892.
66 x 35 cm. Estimación:6000 – 7000€
Antonio Campuzano Solans (Barcelona, 1919-1988)
Pareja de lámparas de sobremesa de estilo oriental en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales y orientales, segunda mitad del s.XX. Apoyan sobre base en madera tallada. Firmadas.
Alts.: 68 cm. Estimación:800 – 900€
Joven recostada.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1960.
38 x 57 cm. Estimación:8000 – 8500€
Joaquín Sorolla Bastida (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid, 1923)
Barco de vela.
Dibujo a lápiz carbón sobre cartulina. Firmado. Presenta un pensamiento-poesía, una copla y varias firmas autógrafas a tinta dedicadas a la actriz María Guerrero por su marido, Fernando Díaz de Mendoza, entre 1901 y 1902 al dorso. Posiblemente procedente de un álbum de firmas de la actriz María Guerrero (Madrid, 1867-1928), amiga del artista, retratada por éste en 1906, en el cuadro «La actriz María Guerrero como La dama boba», cuadro conservado en el Museo del Prado, Madrid. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Blanca Pons-Sorolla Ruiz de la Prada, bisnieta del artista y patrona de la Fundación Museo Sorolla.
24 x 29,8 cm. Estimación:8500 – 10000€
Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
De pícnic.
Tríptico de óleos sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Cadaqués al dorso.
130 x 291 cm. Sin enmarcar. Estimación:8500 – 10000€
Escuela europea fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Sagrada Familia, llamada «la Perla».
Óleo sobre tela. Copia homónima de la realizada por Raffaello Sanzio (Urbino, Italia, 1483-Roma, Italia, 1520) hacia 1518. Conservada en el Museo Nacional del Prado, Madrid.
121,5 x 96 cm. Presenta craquelado y leves pérdidas en la policromía. Presenta restauración. Estimación:1500 – 1600€
Alexandre de Cabanyes Marquès (Barcelona, 1877-1972)
Barcas en la orilla.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:1700 – 2000€
Después de Manolo Valdés (Valencia, 1942)
Dancing notes on Las Meninas.
Lote de tres impresiones dobles en papel vegetal y papel velin. Editadas por Art of this Century, Italia, 2000. Adjuntan copias expedidas por el ensayista Josep Palau i Fabre de la justificación de la impresión, numeradas 206/350 dos.
33 x 27 cm. c/u. Estimación:2000 – 2400€
Caballero dieciochesco. Figura en biscuit esmaltado, c.1920.
38 x 16 x 12 cm. Presenta leves faltas. Estimación:230 – 290€
Claudio Lorenzale (Barcelona, 1815-1889)
El Cantar de mio Cid y el Episodio del León.
Óleo sobre tela. Firmado con iniciales C.L. Firmado al dorso.
83 x 107 cm. Presenta leve rotura y pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2400€
Escuela italiana s.XIX.
San Antonio de Padua, San Francisco de Asís y Santa Catalina de Siena.
Óleo y pan de oro sobre cobre.
10,5 x 15,5 cm. Estimación:450 – 550€
Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929)
El juego de cartas.
Óleo sobre tela. Firmado.
56 x 71 cm. Presenta leve rotura en el ángulo superior derecho. Estimación:4500 – 5500€
Manufactura Lladró.
Campesina otoñal. Figura en porcelana española, c.1983. Escultor José Puche. Nº01012132. Marcas en la base. Apoya sobre peana en madera.
47 x 28 x 12 cm. Estimación:650 – 750€
Josep Amat Pagès (Barcelona, 1901-1991)
Raval.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 60 cm. Estimación:6000 – 7000€
Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Calle de Ibiza.
Óleo sobre tela. Firmado.
80 x 100 cm. Estimación:6000 – 7000€