Lote 1032-120€
120,00 €Escuela orientalista, segunda mitad del s.XIX.
Paisaje oriental.
Óleo sobre tabla.
17 x 31,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:240 – 300€
Mostrando 4561–4584 de 14707 resultados
Escuela orientalista, segunda mitad del s.XIX.
Paisaje oriental.
Óleo sobre tabla.
Centro en cristal mateado de tonalidad verde con decoración de trazos de tonalidades blanca y negra, siguiendo modelos de Loetz, Austria, ppios. del s.XX. Estimación:290 – 350€
Manufactura Galliano Ferro (Venecia, Italia, 1955)
Centro de mesa bioform en cristal de tonalidades naranjas y rojizas, c.1950.
14 x 26 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela colonial, s.XVIII.
Sagrada Familia con San Juanito y Niño Jesús dormido.
Óleo sobre tela.
48 x 48 cm. Estimación:2800 – 3300€
Miguel Rasero (Córdoba, 1955)
Escultura en hierro patinado. Firmada. Apoya sobre peana en metal lacado.
40 x 43 x 16 cm.
Alt. con peana: 108 cm. Estimación:4500 – 5500€
Escuela española, s.XVIII.
Santo mártir.
Óleo sobre tela.
92 x 76 cm. Reentelado. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XIX.
La Adoración de los Reyes Magos.
Óleo sobre tela.
46 x 69 cm. Reentelado. Estimación:550 – 650€
Escuela flamenca, s.XVII.
Santa Faz.
Óleo sobre tabla.
56 x 41 cm. Estimación:6000 – 7000€
Enrique Mélida y Alinari (Madrid, 1838-París, 1892)
Procesión de penitentes en España en el siglo XVIII.
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
Reflejo.
Litografía sobre papel. Firmado y numerado 18/300 a lápiz.
30 x 41,5 cm. Estimación:160 – 240€
Enrique Serra Auqué (Barcelona, 1859-Roma, 1918)
Lagunas Pontinas.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1890. Inscripción de «boceto preparatorio».
52 x 81 cm. Estimación:2000 – 2400€
Lote de tres aceiteras en cristal de tonalidad translúcida con decoraciones en «bullicante», helicoidales y con aplicaciones rizadas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Medida máx.: 28 x 26 x 15 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela centroeuropea, s.XVII.
Paisaje con figuras.
Óleo sobre tela.
35 x 46 cm. Reentelado. Estimación:3000 – 3600€
Escuela española, s.XVIII.
La Virgen con el Niño.
Óleo sobre tela.
76 x 62 cm. Reentelado. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XVIII.
Camino al Calvario.
Óleo sobre tela.
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Mortseta.
Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1975 al dorso.
92 x 73 cm. Estimación:7000 – 8000€
Ricardo López Cabrera (Cantillana, Sevilla, 1864-Sevilla, 1950)
Segoviana con traje regional.
Óleo sobre tela. Firmado y localizado en Segovia.
131 x 118 cm. Estimación:7000 – 8000€
Escuela española, s.XVII.
El Cordero de Dios.
Óleo sobre tabla.
Divina Pastora de las Almas.
Óleo sobre tela.
Lote de dos bomboneras en cristal tallado y doblado de tonalidades translúcidas y ámbar con decoraciones de motivos geométricos, s.XX. Una con tapa y remate en plata española punzonada.
6 x 15,5 cm. y 11 x 7,5 cm. Estimación:160 – 240€
Colgante de la firma Emporio Armani en oro blanco rematado por cuarzos fumé talla perilla de 8 y 9 mm,
Se acompaña de cordón de antelina. Estimación:600 – 700€
Jarrón en cristal de Bohemia de tonalidad violeta parcialmente facetado con decoraciones fitomorfas y fileteados al oro fino, ppios. del s.XX.
19 x 13 cm. Estimación:370 – 840€
Thomas Pybourne (Reino Unido, s.XVIII)
Pareja en interior de catedral.
67 x 92 cm. Estimación:2000 – 2400€
Escuela mallorquina, s.XIX.
Natán reprendiendo a David por su adulterio.
Óleo sobre tela. Firmado B.Ferrà y fechado en 1867.
42 x 52 cm. Estimación:350 – 450€