Lote 1025-250€
250,00 €Emilio Millán Férriz (Ceuta, 1859-?)
Los contrabandistas.
Óleo sobre tabla. Firmado.
26 x 44 cm. Estimación:450 – 550€
Mostrando 4489–4512 de 14707 resultados
Emilio Millán Férriz (Ceuta, 1859-?)
Los contrabandistas.
Óleo sobre tabla. Firmado.
Escuela española, ppios. del s.XX.
La Anunciación.
Óleo sobre tabla. Copia homónima de la realizada por Juan Correa de Vivar (Mascaraque, Toledo, 1510-Toledo, 1566) en 1559, conservada en el Museo del Prado, Madrid.
47 x 29,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:600 – 700€
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
Venus, 1967.
Escultura en resina chapada en bronce sobre peana en mármol travertino. Firmada y numerada 398/999. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Inver Art. S.A. y el propio artista.
25 x 33 x 9,5 cm. Estimación:900 – 1000€
Escuela española, s.XVII.
San Francisco de Asís en éxtasis.
Óleo sobre tela.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 12 gr. Estimación:1500 – 1750€
Media máx.: 14 x 17 cm.
Peso: 356,5 gr. Estimación:240 – 300€
Augustin Edme Moreau Vauthier (Francia, 1831-1893)
La Fortuna.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
Alt.: 164 cm. Estimación:2800 – 3300€
Jarrón en cristal iridiscente de tonalidad verde con decoración moteada de trazos azules, siguiendo modelos de Tiffany, s.XX.
Alt.: 26 cm. Estimación:300 – 360€
Escuela italiana, segunda mitad del s.XVII.
Alegoría del Monte Olimpo.
Óleo sobre tela.
81 x 52 cm. Estimación:3000 – 3500€
Francisco Barón (Madrid, 1931-2006)
Escultura en bronce patinado y dorado. Firmada y numerada 86/200.
22 x 10 x 10 cm. Estimación:350 – 450€
Lorenzo Quinn (Roma, 1966)
La Fuente del Destino.
Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada 2/5.
70 x 104 x 100 cm. Estimación:38000 – 45000€
Escuela francesa fles. del s.XIX.
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado Ricard.
66 x 92 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela española, fles. del s.XIX.
La Visión de San Francisco de Paula.
109 x 100 cm. Presenta leves faltas. Estimación:550 – 650€
Escuela hispano-flamenca, s.XVI.
San Juan Bautista predicando.
Óleo sobre tabla.
84 x 54 cm. Presenta grieta la tabla. Estimación:1500 – 1800€
Taller de Francesco Lazzaro Guardi (Venecia, Italia, 1712-1793)
El muelle y la entrada al Gran Canal de Venecia.
28 x 49 cm. Estimación:17000 – 20000€
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
Vinya.
Litografía sobre papel. Firmado y justificado «vist i plau» a lápiz.
50 x 65 cm. Estimación:280 – 330€
Mariano Foix (Barcelona, 1860-1914)
Chica y abuela.
Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1892.
25 x 35 cm. Presenta leves manchas de óxido el papel. Estimación:240 – 300€
Lote de once piezas de cubertería en plata punzonada, s.XX. Compuesto por tres cucharas de lunch, una cuchara y un tenedeor de cubertería infantil, un tenedor de servir pescado, un cuchillo de servir postre, dos palas de servir tarta, un tenedor de servir carne y un cuchillo de servir carne. Adjuntan cinco estuches.
Peso: 121 gr. (sin piezas de servir). Estimación:240 – 300€
Joan Clarà Ayats (Olot, 1875-París, 1957)
Cabeza de niña.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol portoro. Firmada y sellada.
43 x 12,5 x 12,5 cm. (con peana). Prersenta leve piquete la peana. Estimación:2000 – 2400€
Copa en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades azul y translúcida con decoración geométrica, s.XX.
33 x 14 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela europea, s.XIX.
Escena monacal.
Óleo sobre tela.
Escuela flamenca, s.XVII.
Bodegón con jarrón, langosta, ostras y fruta.
Óleo sobre tabla.
48 x 68 cm. Engatillado. Estimación:8000 – 9000€
Lorenzo Quinn (Roma, 1966)
Después del amor.
Escultura en resina chapada en bronce sobre peana en mármol negro veteado. Firmada, sellada y numerada 955/999-CE. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Inver Art. S.A. y el propio artista.
18 x 35 x 18 cm. Estimación:950 – 1100€
Escuela española, s.XVIII.
Santo mártir.
Óleo sobre tela.
92 x 76 cm. Reentelado. Estimación:1200 – 1300€