Mostrando 4441–4464 de 14707 resultados

  • Lote 1021-1200€

    Henri Le Hon (Bélgica, 1809-1872)
    Escena portuaria.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1845.
    30 x 40 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 1021-12000€

    12.000,00

    Lorenzo Quinn (Roma, 1966)
    La Fuente del Destino.
    Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada 2/5.
    70 x 104 x 100 cm. Estimación:20000 – 22000€

    Ver lote
  • Lote 1021-1300€

    1.300,00

    Richelieu. Homenaje a Paolo Marzotto 1973.
    Escultura en bronce dorado formada por 60 piezas desmontables. Firmada y numerada 1152/2000. Adjunta libro de estudio con instrucciones de montaje.
    20 x 15 x 12 cm. Estimación:2500 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 1021-180€

    Lote de seis tazas de café con platillos en plata española punzonada con decoración perimetral de cordón, s.XX. Pocillos en porcelana blanca con fileteados al oro fino.
    Tazas: 5 x 8 cm. c/u. (con pocillos).
    Diám. platillos: 12 cm. c/u.
    Peso plata: 425 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1021-180€

    Centro en cristal iridiscente de tonalidad translúcida con decoración de malla de hiladuras y bordes polilobulados, c.1920. Siguiendo modelos de Pallme König, Austria.
    7 x 19 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1021-200€

    Escuela española, s.XX.
    Apóstol Santiago.
    Escultura en estuco policromado.

    Ver lote
  • Lote 1021-400€

    Escuela catalana, ppios. del s.XX.
    Virgen Niña.
    Escultura en madera policromada sobre peana en madera dorada, c.1960. Sello de la Manufactura Reixach Campanyà (Barcelona, 1923) en la base.
    82 x 20 x 18 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1021-600€

    Escuela española, s.XVIII.
    Natividad.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 1021-600€

    Escuela italiana, s.XVII.
    Santa Rosalía de Palermo.
    Óleo sobre tela.
    92 x 70 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1021-900€

    Escuela madrileña, s.XVIII.
    Aparición de Cristo crucificado a Santa Teresa de Jesús.
    Óleo sobre tabla.
    38 x 25 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1022-120€

    Conjunto de tabaco de cuatro piezas en plata punzonada y esmaltada con decoraciones florales sobre fondo negro, s.XX.
    Alt. máx.: 15 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1022-1200€

    La Maja 1977-78.
    Escultura en bronce dorado y hierro formado por seis elementos desmontables y base. Firmada y numerada 276/1000. Adjunta hoja de ficha técnica.
    25 x 21 x 9 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1022-150€

    Escuela española, fles. del s.XVIII.
    La Virgen con el Niño y San Juanito.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 1022-180€

    Jarrón estilo Art Noveau en cristal iridiscente de tonalidades verde, azul y violeta, siguiendo modelos austríacos, s.XX.
    29,5 x 16 x 16 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1022-250€

    Escuela española, s.XX.
    San Andrés, San Bartolomé y San Mateo.
    Medida máx.: 26 x 10 x 12 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1022-2700€

    2.700,00

    Moisés golpeando la roca de Horeb.
    90 x 174 cm. Reentelado. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1022-5000€

    5.000,00

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Time in the fourth dimension.
    Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 302/1000.
    66 x 16 x 14,5 cm. Estimación:8500 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 1022-600€

    Escuela española, s.XVIII.
    Natividad.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 1022-800€

    Escuela colonial, s.XVIII.
    San Miguel Arcángel.
    Óleo sobre tela.
    112 x 92 cm. Presenta leves pérdidas la policromía. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1022-900€

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
    Venecia.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
    54 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 430-1500€

    Josep Grau Garriga (Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 1929-Angers, Francia, 2011)
    Mans brutes.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1971. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    62 x 48 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1023-1200€

    Escuela española, s.XX.
    Virgen Inmaculada.
    Escultura en mármol.

    Ver lote
  • Lote 1023-150€

    Pareja de monederos de malla en plata punzonada 800 con decoraciones lisas, s.XX.
    Medida máx.: 56 x 18 cm.
    Peso: 314,5 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1023-160€

    Pareja de jarrones búcaros en cristal de Bohemia doblado de tonalidades translúcida y burdeos con decoración de motivos vegetales, c.1930.
    Alt.: 27 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

    Ver lote