Lote 1021-1200€
1.200,00 €Henri Le Hon (Bélgica, 1809-1872)
Escena portuaria.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1845.
30 x 40 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:2000 – 2400€
Mostrando 4441–4464 de 14707 resultados
Henri Le Hon (Bélgica, 1809-1872)
Escena portuaria.
Lorenzo Quinn (Roma, 1966)
La Fuente del Destino.
Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada 2/5.
70 x 104 x 100 cm. Estimación:20000 – 22000€
Richelieu. Homenaje a Paolo Marzotto 1973.
Escultura en bronce dorado formada por 60 piezas desmontables. Firmada y numerada 1152/2000. Adjunta libro de estudio con instrucciones de montaje.
20 x 15 x 12 cm. Estimación:2500 – 3000€
Lote de seis tazas de café con platillos en plata española punzonada con decoración perimetral de cordón, s.XX. Pocillos en porcelana blanca con fileteados al oro fino.
Tazas: 5 x 8 cm. c/u. (con pocillos).
Diám. platillos: 12 cm. c/u.
Peso plata: 425 gr. Estimación:300 – 400€
Centro en cristal iridiscente de tonalidad translúcida con decoración de malla de hiladuras y bordes polilobulados, c.1920. Siguiendo modelos de Pallme König, Austria.
7 x 19 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela española, s.XX.
Apóstol Santiago.
Escultura en estuco policromado.
Escuela catalana, ppios. del s.XX.
Virgen Niña.
Escultura en madera policromada sobre peana en madera dorada, c.1960. Sello de la Manufactura Reixach Campanyà (Barcelona, 1923) en la base.
82 x 20 x 18 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela española, s.XVIII.
Natividad.
Óleo sobre tela.
Escuela italiana, s.XVII.
Santa Rosalía de Palermo.
Óleo sobre tela.
92 x 70 cm. Estimación:1100 – 1200€
Escuela madrileña, s.XVIII.
Aparición de Cristo crucificado a Santa Teresa de Jesús.
Óleo sobre tabla.
38 x 25 cm. Estimación:1700 – 2000€
Conjunto de tabaco de cuatro piezas en plata punzonada y esmaltada con decoraciones florales sobre fondo negro, s.XX.
Alt. máx.: 15 cm. Estimación:240 – 300€
La Maja 1977-78.
Escultura en bronce dorado y hierro formado por seis elementos desmontables y base. Firmada y numerada 276/1000. Adjunta hoja de ficha técnica.
25 x 21 x 9 cm. Estimación:2000 – 2400€
Escuela española, fles. del s.XVIII.
La Virgen con el Niño y San Juanito.
Óleo sobre tela.
Jarrón estilo Art Noveau en cristal iridiscente de tonalidades verde, azul y violeta, siguiendo modelos austríacos, s.XX.
29,5 x 16 x 16 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XX.
San Andrés, San Bartolomé y San Mateo.
Medida máx.: 26 x 10 x 12 cm. Estimación:450 – 550€
Moisés golpeando la roca de Horeb.
90 x 174 cm. Reentelado. Estimación:4500 – 5500€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Time in the fourth dimension.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 302/1000.
66 x 16 x 14,5 cm. Estimación:8500 – 10000€
Escuela española, s.XVIII.
Natividad.
Óleo sobre tela.
Escuela colonial, s.XVIII.
San Miguel Arcángel.
Óleo sobre tela.
112 x 92 cm. Presenta leves pérdidas la policromía. Estimación:1500 – 1700€
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
Venecia.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
54 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:1700 – 2000€
Josep Grau Garriga (Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 1929-Angers, Francia, 2011)
Mans brutes.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1971. Titulado, firmado y fechado al dorso.
62 x 48 cm. Estimación:2800 – 3300€
Escuela española, s.XX.
Virgen Inmaculada.
Escultura en mármol.
Pareja de monederos de malla en plata punzonada 800 con decoraciones lisas, s.XX.
Medida máx.: 56 x 18 cm.
Peso: 314,5 gr. Estimación:280 – 330€
Pareja de jarrones búcaros en cristal de Bohemia doblado de tonalidades translúcida y burdeos con decoración de motivos vegetales, c.1930.
Alt.: 27 cm. c/u. Estimación:300 – 360€