Mostrando 4393–4416 de 14707 resultados

  • Lote 1016-600€

    Escuela cuzqueña, s.XVIII.
    San Antón.
    Óleo sobre tela.
    62 x 44 cm. Reentelado. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1016-600€

    Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
    La façana.
    Escultura en bronce patinado y resina chapada en bronce. Firmada y numerada 025/175.
    26 x 32 x 13 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 427-125€

    125,00

    Julio Cresencio Acerete Bueno (Calatayud, 1933-2010)
    Abstracción I.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1981.
    48 x 46 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1017-1200€

    José Moreno Carbonero (Málaga, 1860-Madrid, 1942)
    Soldados.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
    51 x 30 cm. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 1017-150€

    Escuela española, s.XX.
    Santa Cena.
    Escultura en estuco policromado y dorado.
    20 x 44 x 18 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1017-180€

    Jarrón globular en cristal iridiscente de tonalidad verde con decoración de trazos, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
    Alt.: 25 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1017-2000€

    2.000,00

    Escuela española, s.XVI.
    Santa Catalina Mártir.
    Óleo sobre tabla.
    98 x 71 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1017-220€

    Juego de cuatro candeleros cilíndricos en plata española punzonada Silver Gema, s.XX.
    Alt. máx.: 15 cm.
    Peso bruto: 704 gr. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1017-2200€

    2.200,00

    Escuela europea, ppios. del s.XVIII.
    La huida a Egipto.
    Óleo sobre tela.
    66 x 76 cm. Reentelado. Estimación:3800 – 3900€

    Ver lote
  • Lote 1017-450€

    Escuela española, s.XIX.
    San José y el Niño.

    Ver lote
  • Lote 1017-6000€

    6.000,00

    Homenaje a Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) por por Martin Lawrence Limited Editions, Van Nuys, California.
    Corpus Hipercubus.
    Plafón escultórico en resina bañada en bronce. Firmado en bajojorrelieve y numerado 91/120. Basada en la obra pictórica homónima realizada por el artista, c.1954. Conservada en el Museo Metropolitano de Arte, Nueva York, Estados Unidos.
    35 x 25 cm. Estimación:11000 – 13000€

    Ver lote
  • Lote 1017-700€

    Ugo Attardi (Génova, Italia, 1923-Roma, Italia, 2006)
    Il Viaggiatore.
    43 x 32 x 16 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1017-80€

    Escuela española, s.XX.
    Angelote.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    55 x 37 x 27 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 21-720€

    720,00

    Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
    Peso total: 10 gr. Estimación:1300 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1018-1000€

    1.000,00

    Louis Désirée Thienon (Francia, 1812-1884)
    Alrededores de Argel.
    Acuarela, tinta y clarión sobre papel. Firmado y fechado en 1838.
    26 x 36 cm. Estimación:2000 – 2200€

  • Lote 1018-15000€

    15.000,00

    Atribuido a Joos van Cleve (Cleves, Alemania, 1485-Amberes, Bélgica, 1540)
    San Jerónimo en meditación.
    Óleo sobre tabla.

    Ver lote
  • Lote 1018-190€

    190,00

    Juego de whisky en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos geométricos y florales, s.XX. Compuesto por licorera, cubitera, jarrita para el agua y seis vasos. Gollete, pies y asas en plata española punzonada 925.
    Medida máx.: 28 x 9 x 9 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1018-200€

    Jarrita en plata portuguesa punzonada 916 con contrastes de Porto y decoración de motivos gallonados, mediados del s.XX.
    Alt.: 13,5 cm.
    Peso: 441,5 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1018-200€

    Escuela española, s.XX.
    Inmaculada Concepción y Virgen entronizada con el Niño.

    Ver lote
  • Lote 1018-2400€

    2.400,00

    Según Marc Chagall (Vitebsk, Rusia, 1887-Saint Paul de Vence, Francia, 1985)
    Clown Flautista.
    Reproducción en plafón escultórico con acabado en plata y oro. Ejemplar numerado 120/499. Enmarcado. Adjunta certificado de garantía expedido por el Instituto Grafico Italiano y el coadministrador Sergio Andreini ante notario al dorso.
    30 x 25 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1018-300€

    Escuela española, s.XVIII.
    San José con el Niño y Virgen con el Niño.

    Ver lote
  • Lote 1018-380€

    380,00

    Escuela española, s.XIX.
    Niño Jesús.
    Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal y vestuario original. Apoya sobre peana en madera parcialmente dorada y marmoleada. Custodiada en urna de cristal y madera.
    Alt.: 52 cm. (con urna). Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1018-600€

    Escuela española, segunda mitad del s.XVII.
    La Virgen con el Niño y ángeles.
    Óleo sobre tela.
    51 x 39 cm. Presenta pequeña restauración al dorso. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1018-900€

    Agapito Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1832-1905)
    Cristo yacente.
    Escultura en terracota. Firmada. Según la realizada a gran escala en 1872 por el mismo autor, custodiada en el Museo Nacional del Prado, Madrid.
    26 x 55,5 x 21 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote