Lote 1016-600€
600,00 €Escuela cuzqueña, s.XVIII.
San Antón.
Óleo sobre tela.
62 x 44 cm. Reentelado. Estimación:1100 – 1200€
Mostrando 4393–4416 de 14707 resultados
Escuela cuzqueña, s.XVIII.
San Antón.
Óleo sobre tela.
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
La façana.
Escultura en bronce patinado y resina chapada en bronce. Firmada y numerada 025/175.
26 x 32 x 13 cm. Estimación:1100 – 1200€
Julio Cresencio Acerete Bueno (Calatayud, 1933-2010)
Abstracción I.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1981.
48 x 46 cm. Estimación:240 – 300€
José Moreno Carbonero (Málaga, 1860-Madrid, 1942)
Soldados.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
51 x 30 cm. Estimación:2000 – 2400€
Escuela española, s.XX.
Santa Cena.
Escultura en estuco policromado y dorado.
20 x 44 x 18 cm. Estimación:280 – 330€
Jarrón globular en cristal iridiscente de tonalidad verde con decoración de trazos, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
Alt.: 25 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela española, s.XVI.
Santa Catalina Mártir.
Óleo sobre tabla.
98 x 71 cm. Estimación:3300 – 3800€
Juego de cuatro candeleros cilíndricos en plata española punzonada Silver Gema, s.XX.
Alt. máx.: 15 cm.
Peso bruto: 704 gr. Estimación:400 – 500€
Escuela europea, ppios. del s.XVIII.
La huida a Egipto.
Óleo sobre tela.
66 x 76 cm. Reentelado. Estimación:3800 – 3900€
Escuela española, s.XIX.
San José y el Niño.
Homenaje a Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) por por Martin Lawrence Limited Editions, Van Nuys, California.
Corpus Hipercubus.
Plafón escultórico en resina bañada en bronce. Firmado en bajojorrelieve y numerado 91/120. Basada en la obra pictórica homónima realizada por el artista, c.1954. Conservada en el Museo Metropolitano de Arte, Nueva York, Estados Unidos.
35 x 25 cm. Estimación:11000 – 13000€
Ugo Attardi (Génova, Italia, 1923-Roma, Italia, 2006)
Il Viaggiatore.
43 x 32 x 16 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€
Escuela española, s.XX.
Angelote.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
55 x 37 x 27 cm. Estimación:160 – 240€
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Peso total: 10 gr. Estimación:1300 – 1600€
Louis Désirée Thienon (Francia, 1812-1884)
Alrededores de Argel.
Acuarela, tinta y clarión sobre papel. Firmado y fechado en 1838.
26 x 36 cm. Estimación:2000 – 2200€
Atribuido a Joos van Cleve (Cleves, Alemania, 1485-Amberes, Bélgica, 1540)
San Jerónimo en meditación.
Óleo sobre tabla.
Juego de whisky en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos geométricos y florales, s.XX. Compuesto por licorera, cubitera, jarrita para el agua y seis vasos. Gollete, pies y asas en plata española punzonada 925.
Medida máx.: 28 x 9 x 9 cm. Estimación:300 – 400€
Jarrita en plata portuguesa punzonada 916 con contrastes de Porto y decoración de motivos gallonados, mediados del s.XX.
Alt.: 13,5 cm.
Peso: 441,5 gr. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
Inmaculada Concepción y Virgen entronizada con el Niño.
Según Marc Chagall (Vitebsk, Rusia, 1887-Saint Paul de Vence, Francia, 1985)
Clown Flautista.
Reproducción en plafón escultórico con acabado en plata y oro. Ejemplar numerado 120/499. Enmarcado. Adjunta certificado de garantía expedido por el Instituto Grafico Italiano y el coadministrador Sergio Andreini ante notario al dorso.
30 x 25 cm. Estimación:4500 – 5500€
Escuela española, s.XVIII.
San José con el Niño y Virgen con el Niño.
Escuela española, s.XIX.
Niño Jesús.
Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal y vestuario original. Apoya sobre peana en madera parcialmente dorada y marmoleada. Custodiada en urna de cristal y madera.
Alt.: 52 cm. (con urna). Estimación:700 – 800€
Escuela española, segunda mitad del s.XVII.
La Virgen con el Niño y ángeles.
Óleo sobre tela.
51 x 39 cm. Presenta pequeña restauración al dorso. Estimación:1100 – 1200€
Agapito Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1832-1905)
Cristo yacente.
Escultura en terracota. Firmada. Según la realizada a gran escala en 1872 por el mismo autor, custodiada en el Museo Nacional del Prado, Madrid.
26 x 55,5 x 21 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:1700 – 2000€