Mostrando 4369–4392 de 14707 resultados
4.500,00 €
Círculo de Francisco Pacheco (Sanlúcar de Barrameda 1564-Sevilla, 1644)
Santa Inés.
139 x 75 cm. Presenta restauración. Estimación:8000 – 8500€
4.700,00 €
Escuela colonial, s.XVIII.
Arcángel San Miguel.
53 x 18 x 11 cm. Estimación:8000 – 9000€
José Casamayor Sánchez (Vélez, Málaga, 1951)
Torso masculino.
Escultura en piedra tallada sobre base en mármol negro. Firmada.
73 x 25 x 25 cm. Presenta leve desperfecto. Estimación:950 – 1000€
Escuela europea, s.XX.
Abstracción.
Escultura en mármol negro tallado y pulido sobre peana en metal.
130 x 32 x 32 cm. (con peana). Estimación:1100 – 1200€
650,00 €
Escuela española, ppios. del s.XX.
San José con el Niño.
Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada sobre peana en madera. Ojos en cristal.
95 x 30 x 30 cm. (con peana). Presenta grieta. Estimación:1200 – 1300€
750,00 €
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
La Caixa.
Escultura en bronce patinado sobre base en mármol negro. Firmada y numerada 17/25.
16 x 19 x 12 cm. Presenta leve piquete el mármol. Estimación:1500 – 1600€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Composición.
Técnica mixta sobre cartón. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Joan Tharrats Ral, hijo del artista, al dorso.
40 x 48 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela española, segunda mitad del s.XIX.
Virgen de los Dolores.
1.800,00 €
Escuela española, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
Adoración de los Reyes Magos.
Grupo escultórico en madera tallada y plicromada.
90 x 53 x 19 cm. Estimación:3000 – 3800€
Jarrón en cristal iridiscente de tonalidad blanca con decoración de trazos violetas, siguiendo modelos de Tiffany, s.XX.
Alt.: 30 cm. Estimación:350 – 450€
Amador Braojos (Totanes, Toledo, 1947)
Aries.
Escultura en plata y cuarzo blanco sobre base en ágata. Firmada y numerada 56/70.
29 x 22 x 23 cm. Estimación:350 – 450€
220,00 €
Lote de vinagreras y centro de saleros en plata española punzonada con decoraciones lisas y de grecas, s.XX. Vinagreras en cristal facetado.
Alt. máx.: 19 cm.
Peso plata: 559,5 gr. Estimación:400 – 500€
3.000,00 €
Escuela napolitana, fles. del s.XVII.
San Pedro en meditación.
Óleo sobre tela.
63 x 50 cm. Reentelado. Estimación:5500 – 6000€
Escuela española, c.1920.
San José y el Niño.
Escultura en madera tallada y policromada. Apoya sobre base en madera dorada.
69 x 28 x 18. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:950 – 1000€
800,00 €
Manuela Rivero Crespo (Salamanca, s.XX)
El ciclo de la vida.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro. Firmada y justificada P/A. Sello de la fundición Vila.
77 x 40 x 35 cm. Estimación:1500 – 1700€
1.500,00 €
Escuela española, s.XVII. Círculo de Francisco de Zurbarán (Fuente de Cantos, 1589-Madrid, 1664)
El éxtasis de San Francisco de Asís.
Óleo sobre cobre.
24 x 18,5 cm. Engatillado. Estimación:2800 – 3300€
1.400,00 €
Escuela española, s.XIX.
Virgen del Carmen.
Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Vestuario original. Corona en plata. Ojos en cristal.
135 x 63 x 18 cm. Estimación:2500 – 3000€
15.000,00 €
Atribuido a Joos van Cleve (Cleves, Alemania, 1485-Amberes, Bélgica, 1540)
San Jerónimo en meditación.
Óleo sobre tabla.
Lote de cuatro monederos de malla en plata con decoración de líneas lisas, motivos florales, vegetales y de mariposa, s.XX.
37 x 14 cm.
Peso bruto: 343 gr. Estimación:350 – 450€
220,00 €
Escuela española, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Ángeles.
Pareja de esculturas en madera tallada.
35 x 22 cm. y 30 x 44 cm. Presentan faltas y roturas. Estimación:400 – 500€
2.200,00 €
Escuela centroeuropea, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
Meleagro y Atalanta.
Óleo sobre tela. Presenta inscripción en latín.
50 x 61 cm. Reentelado. Estimación:3400 – 3800€
Escultura en cristal soplado de tonalidades translúcidas, naranjas y azules. Firmada P. Ignosi y fechada en 1985.
37 x 19 x 10 cm. Estimación:650 – 750€
450,00 €
Ricard Sala Olivella (Barcelona, 1927-2009)
Beethoven.
56 x 34 x 20 cm. Estimación:800 – 900€
Escuela española, s.XVI.
Virgen con Niño.
Escultura en madera tallada con restos de policromía.
16 x 11 x 5 cm. Estimación:950 – 1000€