Mostrando 4345–4368 de 14707 resultados
Escuela española, primera mitad del s.XIX.
Santa Lucía de Siracusa.
19,5 x 10 x 3 cm. Presenta pérdidas en la policromía y leves faltas. Estimación:280 – 330€
160,00 €
Jarra en plata punzonada 900 con decoración gallonada y de motivos fitomorfos en el asa, s.XX.
20 x 20 x 7 cm. Peso: 395,5 gr. Estimación:300 – 360€
Escuela olotina, s.XX.
Santa Rosa de Lima.
Escultura en estuco policromado con aureola en metal dorado y base en madera con sello de Olot. Custodiada en urna de cristal con base en madera.
45 x 13 cm. (sin urna). Estimación:300 – 400€
Escuela catalana, ppios. del s.XX.
Sagrada Familia.
Plafón en madera tallada y dorada con figuras en altorrelieve en estuco policromado.
88 x 91 cm. Estimación:350 – 450€
220,00 €
Escuela española, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
Santo monje.
Escultura en madera tallada con restos de policromía.
20 x 8 x 6 cm. Presenta leves faltas. Estimación:400 – 500€
270,00 €
Escuela española, s.XVIII.
San Juan Evangelista.
450,00 €
Escuela española, primer cuarto del s.XX.
Santa María Magdalena.
Escultura en madera tallada y policromada.
750,00 €
Escuela italiana, s.XVII.
Santa Rosalía de Palermo.
Óleo sobre tela.
92 x 70 cm. Estimación:1500 – 1700€
Diego Benzal (Barcelona, 1931)
Paisaje nevado.
Óleo sobre tela. Firmado.
82 x 80 cm. Estimación:600 – 700€
¡Oferta!
140,00 € 70,00 €
Colgante de formas geométricas en plata pulida y diamantada con símil de topacio talla redonda.
Escuela española, s.XX.
Inmaculada Concepción.
Escultura en madera tallada.
31 x 10 x 8 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela catalana, s.XVII.
Virgen de la Merced.
Óleo sobre tela.
240,00 €
Inmaculada Concepción.
27 x 11 x 6 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XX.
San Andrés, San Bartolomé y San Mateo.
Medida máx.: 26 x 10 x 12 cm. Estimación:450 – 550€
280,00 €
Escuela española, primera mitad del s.XX.
Sagrado Corazón.
Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Apoya sobre peana en madera dorada y marmoleada.
100 x 26,5 x 23 cm. Estimación:500 – 600€
San Francisco de Asís.
Escultura en madera tallada con restos de poilcromía. Ojos en cristal.
23 x 10 x 5 cm. Estimación:550 – 650€
Jarra en plata portuguesa punzonada con contrastes de Porto y decoración de volutas, roleos y veneras, mediados del s.XX.
Alt.: 23 cm.
Peso: 685,5 gr. Estimación:550 – 650€
Manufactura Josef Rindskopff.
Jarrón Art Noveau en cristal iridiscente de tonalidad burdeos y amarilla. Engarze de motivos vegetales sobre el cuerpo globular.
Alt.: 32,5 cm. Estimación:650 – 750€
900,00 €
Escuela española, segundo cuarto del s.XX.
Cristo.
25 x 16 cm. Estimación:1700 – 2000€
900,00 €
Amador Braojos (Totanes, Toledo, 1947)
León.
Escultura en plata, cuarzo y limonita sobre base en fluorita y calcita. Firmada y numerada 2/7.
61 x 50 x 35 cm. Estimación:1700 – 2000€
1.000,00 €
Escuela italiana, fles. del s.XIX.
Venecianos.
240,00 €
Santo Obispo.
30 x 12 x 7 cm. Presenta restauración y pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€
Lote de seis copas en cristal tallado y esmerilado con decoración de motivos florales y vegetales, s.XX. Pies en plata de ley punzonada con contrastes de la joyería Martín. Adjunta estuche.
Alt.: 20 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Soporte candelero en plata con regulador de altura, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Alt.: 43 cm.
Peso: 663 gr. Estimación:550 – 650€