Lote 1010-1200€
1.200,00 €Agustín Ibarrola Goicoechea (Basauri, Vizcaya, 1930)
Maternidad.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada.
24 x 23,5 x 9 cm. Estimación:2000 – 2400€
Mostrando 4321–4344 de 14707 resultados
Agustín Ibarrola Goicoechea (Basauri, Vizcaya, 1930)
Maternidad.
Escuela catalana, s.XX.
Sant Jordi matando al dragón.
37 x 19 x 13 cm. (con peana). Presenta leve rotura. Estimación:300 – 360€
Escuela española, s.XIX.
San Antonio de Padua con el Niño.
Escultura en madera tallada y policromada sobre peana en madera marmoleada. Ojos en cristal.
59 x 22 x 16 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
Crucifixión.
93 x 69 x 14 cm. Estimación:450 – 550€
Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración gallonada, fles. del s.XX. Etiqueta de la Joyería Puig Doria uno.
24 x 10,5 cm. c/u.
Peso: 274 gr. Estimación:550 – 650€
Jarrón en plata catalana punzonada con constrastes de Barcelona y de la joyería Masriera y Carreras, s.XX. Decoración de escena procesional en relieve sobre cenefa.
28,5 x 12 cm. Peso: 453 gr. Estimación:550 – 650€
Escuela española, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
La Virgen con el Niño.
Escultura en madera tallada sobre peana en mármol veteado.
27 x 10 x 5 cm. Presenta leve rotura. Estimación:650 – 750€
Escuela española, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Inmaculada Concepción.
Escultura en madera tallada y policromada. Custodiada por hornacina en madera de xicaranda con marqueterías de motivos geométricos en zinc.
Hornacina: 134 x 85 x 56 cm. Estimación:1100 – 1200€
Escuela germánica, fles. del s.XVI.
Apóstol.
Escultura en madera tallada.
58 x 16 x 9 cm. Estimación:1100 – 1200€
Escuela centroeuropea, s.XVI.
Retablo Benedictino.
Medidas abierto: 136 x 192 cm.
Medidas cerrado: 136 x 96 cm. Estimación:13500 – 16000€
Xano Armenter (Las Palmas de Gran Canaria, 1956)
Técnica mixta sobre tabla. Firmado.
65 x 98 cm. Estimación:950 – 1000€
Escuela española, s.XX.
Virgen con el Niño.
Escultura en madera tallada y policromada.
63 x 18 x 14 cm. Presenta pérdidas en la policromía y rotura. Estimación:240 – 300€
Escuela española, s.XX.
Inmaculada Concepción y Virgen entronizada con el Niño.
33 x 12 x 12 cm. y 30 x 11 x 11 cm. Estimación:240 – 300€
Lote compuesto por cenicero, encendedor y caja en plata española punzonada con decoración gallonada, s.XX.
Medida máx.: 7,5 x 22 x 16 cm. Peso bruto: 750 gr. Estimación:280 – 330€
Círculo de Luis de Morales (Badajoz, 1510-Alcántara 1586)
Ecce Homo.
Óleo sobre tabla.
80 x 53 cm. Presenta leves faltas. Presenta restauración. Engatillado. Estimación:4000 – 4500€
Escuela española, ppios. del s.XX.
Inmaculada Concepción.
Alt. 58 cm. (sin peana). Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XVIII.
Angelotes alados.
16 x 34 cm. c/u. Presentan leves pérdidas en la policromía. Estimación:500 – 600€
Jarrón de cuerpo globular en plata española punzonada con decoración gallonada e incrustaciones de cabujones ovales esmaltados en tonalidad burdeos, s.XX.
36,5 x 16 cm.
Peso: 768,5 gr. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XVIII.
San Juan Evangelista.
Escuela española, s.XX.
Inmaculada Concepción.
Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Apoya sobre peana en madera.
89 x 32 x 32 cm. Estimación:550 – 650€
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
La façana.
Escultura en bronce patinado y resina chapada en bronce. Firmada y numerada 025/175.
26 x 32 x 13 cm. Estimación:1100 – 1200€
Peso diamante: 0,27 ct. aprox.
Peso total: 6 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1200 – 1500€
Virtual, 2000.
Escultura en acero pulido y bronce patinado. Firmada y numerada 42/50 cm.
30 x 30 x 18 cm. Estimación:2000 – 2200€
Alt. máx.: 10 cm.
Peso plata: 190,5 gr. Estimación:280 – 330€