Lote 620-140€
140,00 €Prensa de imprenta para encuadernación en hierro forjado, s.XIX.
30 x 34 x 32 cm. Estimación:280 – 330€
Mostrando 3385–3408 de 14707 resultados
Prensa de imprenta para encuadernación en hierro forjado, s.XIX.
30 x 34 x 32 cm. Estimación:280 – 330€
Sortija media alianza en oro con diamantes talla baguette engastados en carril.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 4,7 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:2500 – 2800€
Richard Guino (Girona, Barcelona, 1890-Antony, Francia, 1973)
Busto masculino.
Escultura en estuco policromado. Firmada y fechada en 1910.
53 x 40 x 30 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela europea, s.XX.
Monumento ecuestre al Condotiero Gattamelatta.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Copia homónima de la realizada a gran escala por Donato di Niccolò di Betto Bardi, «Donatello» (Florencia, Italia, 1386-1466) entre 1447-1453, situada en la Plaza del Santo en Padua, Italia.
65 x 53 x 27 cm. Estimación:5500 – 6500€
Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957)
Cahiers de felins.
Edición en facsímil limitada, numerada y firmada a lápiz por el artista de 37 dibujos de felinos inspirados en la cueva de Chauvet. Ejemplar 2692/2998. Se acompaña de estuche en madera de arce con autorretrarto de Barceló como felino en pirograbado. Adjunta Libro de Estudio. Editorial Artika y Edicions 62 para Planeta, 2012.
Estuche: 37 x 48 cm. Estimación:1500 – 1700€
Caja joyero de la Selva Negra en madera de nogal profusamente tallada con decoración de motivos florales y tapa coronada por ave y nido, fles. del s.XIX. Interior de estructura desplegable compartimentado con cuatro cajones y tapizado en capitoné de tonalidad roja. Sin llave.
28 x 21,5 x 11 cm. Estimación:240 – 300€
Cèsar Cabanes Badosa (Arenys de Mar, Barcelona 1885-1952)
La Cullita.
Escultura en terracota. Firmada y titulada.
36 x 15 x 13 cm. Estimación:240 – 300€
Pendientes media criolla gallonada en oro con esmeralda central talla octogonal custodiada por diamantes talla brillante engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 1,76 ct. aprox.
Peso total: 15 gr. Estimación:3000 – 3800€
Manufactura Soher (Torrent, Valencia, 1942)
Dama clásica.
Escultura en bronce con ligero plaqué en oro. Firmada y numerada 146/300. Modelo 768 3. Apoya sobre peana en mármol negro veteado.
44 x 15 x 9,5 cm. Estimación:300 – 400€
Capitel de orden corintio en madera profusamente tallada con decoración de motivos florales, roleos y acantos, fles. del s.XVIII.
38 x 44 x 44 cm. Estimación:950 – 1000€
Lambert Escaler i Milà (Barcelona, 1874-1957)
Dama modernista.
Tondo en bronce patinado. Firmado.
30 x 30 cm. Estimación:1700 – 2000€
Darius Vilàs Fernández (Barcelona, 1880-1950)
Paisaje con ganado.
Óle sobre tela. Firmado.
50 x 50 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela francesa, s.XX.
Columna Vendôme.
Pequeña columna en bronce dorado sobre peana en madera.
32,5 x 11,5 cm. (con peana). Estimación:240 – 300€
Caja joyero victoriana en madera de caoba con asa en metal, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con un cajón y tapizado en capitoné de tonalidad verde. Adjunta llave.
12,5 x 22 x 15 cm. Estimación:290 – 330€
Pulsera rivière en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
Peso total: 5,6 gr.
Long.: 19 cm. Estimación:2600 – 3200€
Julien l’Hermitte (Lille, Francia, 1863-Mans, Francia, 1947). Lote de escritos y documentos varios del archivista, historiador y poeta francés, s.XIX. Compuesto por el diario de viajes y estudio de la región del Limousin «En Limousin», archivos como los «Archives de l’Hôpital de Seclin»y el poemario «Images et Méditations» entre otros. Se acompaña de dibujo a plumilla, «La méditation de l’hermitte» dedicado a Julien l’Hermitte por G. Bèyur. Estimación:750 – 850€
Enric Casanovas Roy (Barcelona, 1882-1948)
Desnudo sobre rosas.
Escultura en bronce patinado sobre base en mármol negro veteado. Firmada y numerada 1/5.
32 x 60 x 30 cm. Estimación:1500 – 1700€
Escuela europea, s.XX.
Figura zoomorfa.
Escultura en bronce dorado. Firmada ilegible y numerada 11/250.
9 x 18 x 7 cm. Estimación:180 – 250€
Microscopio de viaje en metal lacado y latón dorado, ppios. del s.XX. Adjunta caja en madera.
Alt.: 29,5 cm. Estimación:240 – 300€
Josep Armengol (Terrassa, Barcelona, 1891-1918)
Bailarina.
Escultura en bronce patinado. Firmada. Sello de la fundición.
28,5 x 9 x 9 cm. Estimación:300 – 400€
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Cráneo.
Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
5 x 6 x 4 cm. Estimación:300 – 400€
Deidad de la fertilidad masculina. Escultura en madera tallada y policromada, etnia Bamileke, Camerún, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
66 x 25 x 20 cm. Estimación:550 – 650€
Olga Antich (Barcelona, 1957)
Degas.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
54 x 16,5 x 17 cm. Estimación:1200 – 1300€
Conjunto de pendientes media criolla y sortija en oro con diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 14,3 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:1600 – 1800€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |