Mostrando 3313–3336 de 14707 resultados

  • Lote 609-150€

    Escuela centroeuropea, ppios. del s.XX.
    Joven con libros.
    Escultura en alabastro tallado.
    37 x 17 x 11 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 609-250€

    Pequeña arqueta griega en metal plateado e interior en gamuza burdeos con decoraciones en altorrelieve del Santo Sepulcro, el Descendimiento, la Última Cena y la Resurrección, c.1900.
    12,5 x 21,5 x 13,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 609-2950€

    2.950,00

    Sortija en oro blanco con centro abierto y rematado por lágrima y rectángulo de diamantes tallas brillante y baguette.
    Peso diamantes: 1,68 ct. aprox.
    Peso total: 6,3 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:4300 – 4800€

    Ver lote
  • Lote 609-300€

    Escuela europea, s.XX.
    La vendimia.
    Pareja de esculturas en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Titulados en placa identificativa.
    Medida máx.: 30 x 12 x 12 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 609-80€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Koala con su cría. Figura en porcelana española, 1987. Escultor Antonio Ramos. Nº01005461. Marcas en la base.
    20,5 x 16 x 10 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 223-200€

    Marlo. Ángeles Martínez López Marlo (Mataró, Barcelona, 1943)
    Paisaje con campos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 61 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 610-160€

    El fauno y la niña. Escultura en porcelana española, 1989. Escultor Antonio Ramos. Nº01005710. Marcas en la base.
    18 x 19 x 8 cm. Presenta leve falta. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 610-200€

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Pañuelo en seda estampada con representación de desnudo femenino. Firmado y fechado en 1982 en estampación. Enmarcado.
    66 x 75 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 610-200€

    Sylvain Kinsburger (París, 1855-1935)
    Joueuse de tennis.
    Escultura en bronce dorado con carnaciones en hueso sobre peana en mármol blanco. Firmada.
    23,5 x 11 x 11 cm. Estimación:350 – 400€

    Ver lote
  • Lote 610-250€

    Después de Émile-Coriolan Guillemin (París, Francia, 1841-1907)
    Napoleón.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro. Firmada y numerada A6 806.
    31 x 10 x 10 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 610-3600€

    3.600,00

    Gargantilla en oro blanco con dos rosetones de diamantes talla brillante, uno con rubí natural talla oval ( origen Myanmar, Burma ).
    Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
    Peso rubí: 3,15 ct.
    Peso total: 4 gr.
    Long.: 39 cm.
    Adjunta certificado expedido por AGL Thai Laboratory. Estimación:4800 – 5200€

    Ver lote
  • Lote 610-600€

    Telégrafo inglés de barco en bronce dorado y base en madera de la manufactura Siemens Brothers & Co. Ltd., Londres, primera mitad del s.XX.
    117 x 45 x 37 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 611-110€

    110,00

    Mundo de Ensueño. Figura en porcelana española, 1992. Escultor Antonio Ramos. Nº01005943. Marcas en la base.
    14 x 20 x 12 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 611-160€

    Caja joyero victoriana estilo baúl en madera de raíz de nogal con aplicaciones en latón dorado, fles. del s.XIX. Adjunta llave decorativa.
    14,5 x 19,5 x 11 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 611-180€

    Después de Ernest Rancoulet (Burdeos, Francia, 1842-1918)
    Golfillo.
    27 x 13 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 611-2100€

    2.100,00

    Pendientes rosetón en oro blanco con esmeralda natural talla perilla ( origen Zambia ) orlada por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 2,19 ct.
    Peso total: 3,9 gr.
    Adjunta certificado expedido por AGL Thai Laboratory. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 611-220€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Jean qui rit et Jean qui pleure.
    Pareja de esculturas en bronce patinado sobre peanas en mármol rojo. Siguiendo moelos de Jean-Antoine Houdon (Versalles, Francia, 1741-París, Francia, 1828).
    Medida máx.: 19 x 11 x 7 cm. (con peana). Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 611-600€

    Foco de barco japonés en bronce dorado, cobre y madera barnizada de la manufactura japonesa Shonan Engineering Works Co. Ltd., Tokyo, primera mitad del s.XX.
    162 x 52 x 60 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 224-200€

    Pedro Mozos Martínez (Herrera de Valdecañas, Palencia, 1915-Palma de Mallorca, 1982)
    Desnudo en el diván.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1955.
    64 x 44 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 612-160€

    Escuela española, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    Manola con pajarito.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en alabastro.
    66 x 20 x 20 cm. Presenta falta. Estimación:300 – 360€

  • Lote 612-250€

    Reloj alemán de bolsillo de la manufactura Glashütte para la Luftwaffe durante la Segunda Guerra Mundial, Alemania, 1943. Conservado en estuche original.
    Diám.: 6 cm. (estuche). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 612-300€

    Escuela europea, s.XX.
    Mujer con sombrero.
    Escultura Art Deco en bronce patinado sobre peana en madera.
    29 x 12 x 8 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 612-350€

    Visor estereoscópico francés en madera de la manufactura Educa, París, c.1910-1920. Acompaña de 42 placas con diferentes imágenes.
    48 x 26,5 x 20 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 612-5800€

    5.800,00

    Peso diamantes: 3,20 ct. aprox.
    Peso total: 16,6 gr.
    Long.: 17,5 cm. Estimación:8000 – 9000€

    Ver lote