Lote 2221-300€

Lote de nueve abanicos españoles con países en tela pintada con decoración de escenas bucólica, galante, paisajística y floral, encaje y aplicaciones de lentejuelas, primera mitad del s.XX. Tres firmados J. Ramón, I. Santamaría y V. Mat. Guardas y varillajes en hueso y celuloide simulando madreperla y carey.
Long. máx.: 52 cm. Presentan desperfectos dos. Estimación:500 – 600€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.