Lote 2126-1500€

Magnífico búfalo de agua chino en jade tallado, fles. del s.XIX. Probablemente reailzado para un palacio imperial chino, conservandose ejemplares muy similares en el Museo Fitzwilliam de Cambridge y en el Museo Británico de Londres.
El búfalo forma parte del imaginario del arte chino, reflejando su importancia tanto agrícola como animal de sacrificio, sobretodo durante las dinastias Ming y Qing.
19 x 42 x 22 cm. Estimación:2700 – 3200€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.