Lote 1105-2400€

2.400,00

Estatuilla antropomorfa femenina en mármol tallado con concreciones calcáreas, cultura cicládica, Naxos (Grecia), c.2650-2400 a.C. Adjunta certificado de autenticidad y estudio emitido por Antonio Luis Crespo Kayser de Cortés; Arqueología y Gestión del Patrimonio.
22 x 7,5 x 2,5 cm. Presenta restauración. Estimación:4500 – 5000€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.