Lote 1070-5000€
5.000,00 €
Atribuido a Alonso Cano Almansa (Granada, 1601-1667)
Jesús infante con San Juanito.
Óleo sobre tela. Adjunta ficha técnica/estudio de la obra.
65 x 50 cm. Reentelado.
Esta obra, atribuida a Alonso Cano, refleja su estilo característico, donde la serenidad, la gracia y la armonía clasicista se combinan con la expresividad barroca. El tema del Niño Jesús y San Juanito se desarrolla en un espacio íntimo, con gestos contemplativos y delicada interacción entre las figuras, mostrando la influencia de Guido Reni y la tradición boloñesa, así como la se-nsibilidad personal de Cano para la representación de la inocencia infantil y la devoción popular.
La composición de este cuadro remite claramente a los estudios y pinturas de Alonso Cano sobre el Niño Jesús y San Juanito, como los dibujos conservados en el Museo del Prado y la pintura homónima del Hermitage. Comparte el esquema compositivo característico: San Juan arrodillado junto al cordero y la cruz que conecta ambos niños, la disposición íntima de las figuras y el modelado tierno de los rostros infantiles, reflejando la sensibilidad de Cano para unir clasicismo, idealización y emoción barroca. Estimación:12000 – 15000€

Lote 2324-120€
Lote 3019-1700€
Lote 2297-600€
Lote 170-600€
Lote 1146-4200€
Lote 237-90€
Lote 289-480€
Lote 3053-650€
Lote 216-4200€
Lote 2337-120€
Lote 248-60€
Lote 224-100€
Lote 258-70€
Lote 3059-400€
Lote 182-900€
Lote 21-220€
Lote 264-60€
Lote 239-90€
Lote 207-950€
Lote 2197-900€
Lote 204-500€
Lote 247-100€
Lote 11-360€
Lote 2327-180€
Lote 2259-1200€
Lote 146-5300€
Lote 2097-1300€
Lote 244-80€
Lote 1165-210€
Lote 1132-125€
Lote 197-120€
Lote 3206-100€
Lote 73-650€
Lote 240-90€
Lote 195-120€
Lote 230-50€