Lote 1070-5000€
5.000,00 €
Atribuido a Alonso Cano Almansa (Granada, 1601-1667)
Jesús infante con San Juanito.
Óleo sobre tela. Adjunta ficha técnica/estudio de la obra.
65 x 50 cm. Reentelado.
Esta obra, atribuida a Alonso Cano, refleja su estilo característico, donde la serenidad, la gracia y la armonía clasicista se combinan con la expresividad barroca. El tema del Niño Jesús y San Juanito se desarrolla en un espacio íntimo, con gestos contemplativos y delicada interacción entre las figuras, mostrando la influencia de Guido Reni y la tradición boloñesa, así como la se-nsibilidad personal de Cano para la representación de la inocencia infantil y la devoción popular.
La composición de este cuadro remite claramente a los estudios y pinturas de Alonso Cano sobre el Niño Jesús y San Juanito, como los dibujos conservados en el Museo del Prado y la pintura homónima del Hermitage. Comparte el esquema compositivo característico: San Juan arrodillado junto al cordero y la cruz que conecta ambos niños, la disposición íntima de las figuras y el modelado tierno de los rostros infantiles, reflejando la sensibilidad de Cano para unir clasicismo, idealización y emoción barroca. Estimación:12000 – 15000€

Lote 1106-150€
Lote 3044-900€
Lote 89-890€
Lote 42-450€
Lote 134-3200€
Lote 3124-350€
Lote 2124-1000€
Lote 3100-255€
Lote 2250-140€
Lote 3117-450€
Lote 2321-250€
Lote 1016-5000€
Lote 208-1900€
Lote 217-7250€
Lote 3059-400€
Lote 3030-750€
Lote 1125-200€
Lote 252-120€
Lote 190-150€
Lote 237-90€
Lote 182-900€
Lote 2254-400€
Lote 43-490€
Lote 35-280€
Lote 61-690€
Lote 161-150€
Lote 176-5600€
Lote 255-70€
Lote 3113-120€
Lote 295-150€
Lote 227-60€
Lote 250-100€
Lote 3091-250€
Lote 3037-400€
Lote 216-4200€
Lote 259-100€
Lote 3179-200€
Lote 3126-400€
Lote 251-110€
Lote 239-90€
Lote 194-200€
Lote 172-700€
Lote 212-4800€
Lote 51-600€
Lote 68-500€
Lote 206-550€
Lote 3090-250€
Lote 2282-180€
Lote 313-200€
Lote 225-50€
Lote 1133-100€
Lote 2281-180€
Lote 25-350€
Lote 180-950€