Lote 1096-500€
500,00 €Xavier Gosé (Alcalá de Henares, Madrid, 1876-Lleida, 1915)
Nena asseguda.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Sello testamentario. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
32 x 26 cm. Estimación:950 – 1000€
Aquí podrá encontrar todos los lotes de escultura, pintura y obra gráfica pertenecientes a nuestra subasta presencial.
Puede participar de cualquiera de nuestras subastas presenciales de arte, antigüedades y joyas a través de nuestra web o visitando nuestro local en Rosellón 229 (entre Balmes y Rambla Cataluña), Barcelona, España.
Casa de Subastas Lamas Bolaño es líder en subastas internacionales. Realizamos envíos mediante servicio de mensajería segura. Si prefiere venir a buscar usted mismo sus compras, Lamas Bolaño las guardará en las mejores condiciones y sin coste.
Si tiene problema para pujar a través de nuestra web, puede comunicarse a nuestro Whatsapp:
+34 630 483 599
Mostrando 97–120 de 286 resultados
Xavier Gosé (Alcalá de Henares, Madrid, 1876-Lleida, 1915)
Nena asseguda.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Sello testamentario. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
32 x 26 cm. Estimación:950 – 1000€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
La estación.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:800 – 900€
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1846-1896)
Maja.
Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado.
47 x 33 cm. Estimación:950 – 1000€
Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1976)
Joven semidesnuda con sombrero.
Óleo sobre tela. Firmado.
72 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:950 – 1000€
Beatriz Anglada Huelin (Mallorca, 1933)
Montañas y jardines.
Óleo sobre tela adherida a táblex. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
46 x 55 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Vila Closes (Manresa, 1921)
Paisatge amb el Pont Nou.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981.
60 x 73 cm. Estimación:800 – 900€
Josep Clarà Ayats (Olot, Girona, 1878-Olot, 1958)
Desnudo con pañuelo.
Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
47 x 63 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela española, s.XX.
Tomando el café en el jardín.
Óleo sobre tela. Firmado G. de Gracy, fechado en 1904 y localizado en Gandia.
91 x 60 cm. Presenta leves faltas. Estimación:950 – 1000€
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Vista de Cadaqués.
Óleo sobre tabla. Firmado.
70 x 100 cm. Estimación:800 – 900€
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1968 al dorso.
100 x 73 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Ámsterdam.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
35 x 61 cm. Estimación:750 – 850€
Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Vall d’Oix.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en julio de 1978 y localizado en Girona al dorso.
65 x 80 cm. Estimación:800 – 900€
Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Calella de Palafrugell.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1983 al dorso.
54 x 65 cm. Estimación:950 – 1000€
Yago César (Madrid, 1890-Barcelona, 1975)
El patio azul andaluz.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1953 al dorso.
54 x 66 cm. Estimación:750 – 850€
Ezequiel Torroella Mató (Palamós, Girona, 1921-1998)
Barcas amarradas.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 65 cm. Estimación:700 – 800€
Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1968 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
55 x 46 cm. Estimación:650 – 750€
Yago César (Madrid, 1890-Barcelona, 1975)
Bajo los pórticos.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1961 al dorso.
60 x 73 cm. Estimación:750 – 850€
Mariano Alonso-Pérez Villagrosa (Zaragoza, 1857-Madrid, 1930)
Interior de taberna.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 38 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:750 – 850€
Miguel Forteza Forteza (Palma de Mallorca, 1881-1969)
Es Cap des Llamp.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:600 – 700€
Jacinto Olivé Font (Barcelona, 1896-1967)
Matinal.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1949 al dorso. Etiqueta del Real Círculo Artístico de Barcelona para la Exposición Pro-Hospitales de 1949 en el bastidor.
73 x 92 cm. Estimación:800 – 900€
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Paisaje fluvial con personaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
28,5 x 56,5 cm. Estimación:750 – 850€
Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
Maternidad.
Pastel sobre cartulina. Firmado.
65 x 50 cm. Estimación:750 – 850€
Mariano Benlliure (Valencia, 1862-Madrid, 1947)
Dama con sombrilla.
Gouache sobre tela de seda de dos piezas. Firmado y fechado en 1909.
22 x 16 cm. Estimación:700 – 800€
Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
Ella.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1986.
51 x 64 cm. Estimación:650 – 750€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |
De 200.001 € en adelante / 200.001 € or more | Al criterio del subastador At discration of the auctioner |
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |