Mostrando 1–24 de 58 resultados

  • Lote 562-3000€

    3.000,00 

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    Plat.
    Plato conmemorativo en cerámica esmaltada de la boda del crítico y profesor de arte Rafael Santos Torroella (1914-2002) con María Teresa Bermejo Hernández (1919-2013), en la cual Joan Miró ejerció como padrino. Nombre de la madrina, Anita Solà d’Imbert, y nombres de los padrinos, Sixte Illescas, Victor Mª d’Imbert y Joan Prats, esmaltados en el asiento. Firmado y fechado el 18 de febrero de 1950 en el asiento. Numerado 16/24 al dorso. Bibliografía: Reproducido en el libro «Col·lecció Riera: anys 40: Centre d’Art Santa Mònica, del 22 de setembre al 31 de desembre de 1994», Pág. 75. Edita Generalitat de Catalunya. Departament de Cultura. Barcelona, 1994. En formato digital.
    Diám.: 22 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 563-590€

    590,00 

    Manufactura Rosenthal (Alemania, 1879)
    Vajilla modelo Old Vienna en porcelana alemana con decoraciones florales y fileteados al oro fino, s.XX. 49 piezas. Compuesta por una sopera, una legumbrera, una salsera, dos bols de servir, un frutero, dos tazas de consomé, veinticinco platos llanos, ocho fuentes grandes y ocho fuentes medianas y pequeñas. Numeradas y marcadas en la base.
    Long. máx.: 62 cm. Presenta rotura una tapa. Presentan leves desgastes la policromía algunas piezas. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 564-390€

    390,00 

    Manufactura Rosenthal (Alemania, 1879)
    Juego de café y té modelo Old Vienna en porcelana alemana con decoraciones florales y fileteados al oro fino, s.XX. 58 piezas. Compuesto por una cafetera, una tetera, una lechera, una azucarera, una mantequillera, dos bandejas para pastas, quince tazas de café, catorce platos de café, siete tazas de té y quince platos de té o postre. Numeradas y marcadas en la base.
    Alt. máx.: 23 cm. Presentan leves desgastes en la policromía tres platos. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 565-140€

    140,00 

    Virgen con el Niño y Ángeles músicos. Plafón en cerámica esmaltada y enmarcada, c.1960-1970.
    39 x 66 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 566-230€

    230,00 

    Húsar a caballo. Figura en porcelana esmaltada, s.XX.
    Alt.: 58 cm. Presentan leves faltas las bridas. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 567-350€

    350,00 

    Pareja de jarrones en porcelana de Viena con decoración de personajes mitológicos y fileteados al oro fino, s.XX. Montura y asas en bronce dorado. Firmado Carl Larsen uno y Doecker otro.
    42 x 22 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 568-180€

    180,00 

    Jarrón en porcelana centroeuropea con decoraciones florales y de dama esmaltadas en cartelas sobre fondo azul cobalto y fileteados al oro fino, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Asas, boca y pie en bronce dorado con decoraciones de vides, roleos y acantos.
    40 x 29 x 18 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 569-350€

    350,00 

    Manufactura Jaget et Pinon (Tours, Francia, s.XX)
    Pareja de jarrones «Double-Gourd» en porcelana francesa de Tours esmaltada con decoración de águila, motivos de abejas y guirnaldas en dorado sobre fondo verde, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
    47 x 30 cm. Presenta leves pérdidas en el esmaltado uno. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 570-150€

    150,00 

    Sopera en porcelana esmaltada con decoración de motivos de rosas y escenas bucólico-campestres en cartelas sobre fondo azul y fileteados al oro fino, c.1950. Tapa coronada por alcachofa.
    16 x 30 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 571-80€

    80,00 

    Jirí Cernoch (Chequia, 1926-2013) para la manufactura Royal Dux (Duchov, Chequia, 1850)
    Joven. Figura en porcelana checoslovaca, c.1960. Marcas y sello en la base.
    22 x 12 x 13 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 572-100€

    100,00 

    Macetero de dos piezas Art Deco en cerámica esmaltada con decoraciones de corte clásico, c.1920-1930.
    106 x 30 x 30 cm. Presenta leves faltas el esmalte de la base. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 573-120€

    120,00 

    Lote de ocho platos en cerámica catalana esmaltada con decoraciones fitomorfas, florales y de escudo heráldico, fles. del s.XIX y ppios. del s.XX.
    Diám. máx.: 35 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 574-120€

    120,00 

    Lote de diez platos en cerámica catalana azul y blanca con decoraciones florales y geométricas, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX y s.XX. Tres de la serie «cirereta».
    Diám. máx.: 25,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 575-130€

    130,00 

    Ernst Wenck (Noruega, 1865-Alemania, 1929) para la manufactura Rosenthal (Alemania, 1879)
    Doncella bebiendo. Figura en biscuit alemán, ppios. del s.XX. Firmado. Marcas en la base.
    15 x 15 x 7 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 576-160€

    160,00 

    Bailarinas. Pareja de figuras en porcelana española esmaltada con aplicaciones en puntilla y fileteados al oro fino, c.1960. Marcas en la base.
    22 x 17 x 11 cm. y 18 x 16 x 9 cm. Presenta leves faltas la puntilla. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 577-120€

    120,00 

    Lote de ocho platos en cerámica catalana esmaltada con decoraciones fitomorfas, florales y de aves, fles. del s.XIX y ppios. del s.XX.
    Diám. máx.: 34 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 578-120€

    120,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Hermanitos Monos. Figura en gres español, c.1977. Escultor Francisco Catalá. Nº01012066. Marcas en la base.
    22 x 21 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 579-120€

    120,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Lote de cuatro figuras en porcelana española. Compuesto por Bola de Navidad, 1990, escultor Francisco Polope, Nº010115730. Esfera Olímpica, 1992, escultor Regino Torrijos, Nº01015945. Bola de Navidad 1989, escultor Francisco Polope, Nº01015656. Y Bola de Navidad, 1988, escultor Jose Roig, Nº01011603. Marcas en la base.
    9 x 9 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 580-80€

    80,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Campeón Olímpico. Figura en porcelana española, 1991. Escultor Antonio Ramos. Nº01005871. Marcas en la base. Presenta leve restauración.
    24 x 9 x 6 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 581-130€

    130,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Ballerina. Figura en porcelana española, c.1970-1980. Escultor Fulgencio García. Nº01004559. Marcas en la base.
    52 x 30 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 582-60€

    60,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Bola de Navidad 1991 y Bola de Navidad 1993. Pareja de figuras en porcelana española, 1991 y 1992. Escultor Regino Torrijos y Dept. Diseño y Decoración. Nº01015829 y Nº01016009. Marcas en la base.
    7 x 8 cm. c/u. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 583-150€

    150,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Jarrón Melocotones Blanco. Jarrón en porcelana española, c.1980. Escultor Julio Ruiz. Nº01004832. Marcas en la base.
    48 x 27 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 584-110€

    110,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Niño Escultor Reflexivo. Figura en porcelana española, 1985. Escultor Antonio Ramos. Nº01005358. Marcas en la base.
    21 x 9,5 x 10,5 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 585-120€

    120,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Chino Alto y Chino Bajo. Pareja de figuras en gres español, 1974. Escultor José Roig. Nº01012056 y Nº01012057. Marcas en la base.
    Alt. máx.: 21 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote