Mostrando 145–168 de 206 resultados

  • Lote 2054-230€

    230,00

    Después de Eduardo Rossi (Italia, 1867-1926)
    Desnudo femenino reclinado.
    Escultura en bronce patinado y dorado sobre peana en metal. Firmado.
    23 x 58 x 25 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

  • Lote 2055-250€

    Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
    Joven dormida.
    10 x 65 x 24 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

  • Lote 2056-150€

    Escuela catalana, s.XX.
    Niño vendedor.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmado M. Vicens.
    39 x 20 x 15 cm. (sin peana). Estimación:300 – 400€

  • Lote 2057-290€

    290,00

    Escuela europea, segundo cuarto del s.XX.
    Cazador con perros.
    Escultura en bronce patinado.
    58 x 34 x 19 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 2058-300€

    Escuela europea, s.XX.
    Dama con perros.
    41 x 59 x 19 cm. Estimación:400 – 550€

  • Lote 2059-200€

    Escuela europea, s.XX.
    Arlequín.
    Escultura en bronce patinado.
    41,5 x 22,5 x 11 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 2060-200€

    Escuela europea, s.XX.
    Arlequín.
    Escultura en calamina esmaltada.
    Alt.: 61,5 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 2061-90€

    Shiva sobre vaca. Escultura hindú en bronce dorado, mediados del s.XX.
    41 x 24 x 10 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 2062-110€

    110,00

    55 x 43 x 17,5 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 2063-300€

    Abierto: 183 x 164 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 2065-110€

    110,00

    36 x 13 cm. Estimación:230 – 300€

  • Lote 2066-60€

    60,00

    Abanico chino con país en tul con representación de dragón bordado y varillaje en madera tallada, s.XX. Adjunta caja en madera lacada con decoración de rosas al oro fino.
    22 x 40 cm. Presentan rotura dos varillas. Estimación:160 – 240€

  • Lote 2067-320€

    320,00

    42 x 43 x 22 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

  • Lote 2068-90€

    Jarrón en porcelana china de Nanking con decoración de escena bélica, s.XX. Marcas en la base.
    45 x 20 cm. Presenta restauración. Estimación:180 – 250€

  • Lote 2069-300€

    Pareja de plafones orientales en madera lacada con representación de motivos paisajísticos y cortesanos incrustados en hueso y piedras duras, c.1960.
    105 x 45,5 cm. c/u. Presenta leve falta uno. Estimación:550 – 650€

  • Lote 2070-110€

    110,00

    50 x 41 x 16 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 2071-200€

    Biombo oriental de cuatro hojas en madera lacada con decoración de motivos vegetales, paisajísticos e incrustaciones en hueso y nácar de geishas, motivos naturalísticos y arquitectónicos, s.XX.
    Abierto: 93 x 124 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 2072-350€

    101 x 35 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

  • Lote 2073-60€

    60,00

    Lote de tres centros o palas de mesa japonesas en forma de veneras en papel maché lacado con decoración de motivos florales, estrellas y motivos cortesanos en dorado, ppios. del s.XX.
    Medida máx.: 4,5 x 34 x 26 cm. Estimación:160 – 230€

  • Lote 2074-110€

    110,00

    48 x 40 x 13 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 2075-250€

    58,5 x 22 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 2076-60€

    60,00

    Mahjong japonés de la manufactura Nippon Yusen Kaisha en hueso entintado y bambú, fles. s.XX. Se acompaña de estuche de viaje en marrón.
    12 x 30 x 10 cm. Presenta rotura el asa. Estimación:160 – 240€

  • Lote 2078-60€

    60,00

    Figura oriental en esteatita tallada con representación de pelícano, rana y motivos florales, s.XX.
    20 x 12 x 7 cm. Estimación:150 – 230€

  • Lote 2080-80€

    Alt.: 61 cm. (con peana). Estimación:160 – 240€