Lote 2054-230€
230,00 €Después de Eduardo Rossi (Italia, 1867-1926)
Desnudo femenino reclinado.
Escultura en bronce patinado y dorado sobre peana en metal. Firmado.
23 x 58 x 25 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 145–168 de 206 resultados
Después de Eduardo Rossi (Italia, 1867-1926)
Desnudo femenino reclinado.
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
Joven dormida.
10 x 65 x 24 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Escuela catalana, s.XX.
Niño vendedor.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmado M. Vicens.
39 x 20 x 15 cm. (sin peana). Estimación:300 – 400€
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX.
Cazador con perros.
Escultura en bronce patinado.
58 x 34 x 19 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela europea, s.XX.
Dama con perros.
41 x 59 x 19 cm. Estimación:400 – 550€
Escuela europea, s.XX.
Arlequín.
Escultura en bronce patinado.
41,5 x 22,5 x 11 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela europea, s.XX.
Arlequín.
Escultura en calamina esmaltada.
Alt.: 61,5 cm. Estimación:350 – 450€
Shiva sobre vaca. Escultura hindú en bronce dorado, mediados del s.XX.
41 x 24 x 10 cm. Estimación:180 – 250€
55 x 43 x 17,5 cm. Estimación:280 – 330€
Abierto: 183 x 164 cm. Estimación:550 – 650€
36 x 13 cm. Estimación:230 – 300€
Abanico chino con país en tul con representación de dragón bordado y varillaje en madera tallada, s.XX. Adjunta caja en madera lacada con decoración de rosas al oro fino.
22 x 40 cm. Presentan rotura dos varillas. Estimación:160 – 240€
42 x 43 x 22 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Jarrón en porcelana china de Nanking con decoración de escena bélica, s.XX. Marcas en la base.
45 x 20 cm. Presenta restauración. Estimación:180 – 250€
Pareja de plafones orientales en madera lacada con representación de motivos paisajísticos y cortesanos incrustados en hueso y piedras duras, c.1960.
105 x 45,5 cm. c/u. Presenta leve falta uno. Estimación:550 – 650€
50 x 41 x 16 cm. Estimación:280 – 330€
Biombo oriental de cuatro hojas en madera lacada con decoración de motivos vegetales, paisajísticos e incrustaciones en hueso y nácar de geishas, motivos naturalísticos y arquitectónicos, s.XX.
Abierto: 93 x 124 cm. Estimación:350 – 450€
101 x 35 cm. c/u. Estimación:650 – 750€
Lote de tres centros o palas de mesa japonesas en forma de veneras en papel maché lacado con decoración de motivos florales, estrellas y motivos cortesanos en dorado, ppios. del s.XX.
Medida máx.: 4,5 x 34 x 26 cm. Estimación:160 – 230€
48 x 40 x 13 cm. Estimación:280 – 330€
58,5 x 22 cm. Estimación:450 – 550€
Mahjong japonés de la manufactura Nippon Yusen Kaisha en hueso entintado y bambú, fles. s.XX. Se acompaña de estuche de viaje en marrón.
12 x 30 x 10 cm. Presenta rotura el asa. Estimación:160 – 240€
Figura oriental en esteatita tallada con representación de pelícano, rana y motivos florales, s.XX.
20 x 12 x 7 cm. Estimación:150 – 230€
Alt.: 61 cm. (con peana). Estimación:160 – 240€