Lote 3103-170€
170,00 €Ramon Bufí (Granollers, Barcelona, 1936)
Interior con figuras.
Pareja de dibujos a carboncillo sobre papel. Firmados y fechados en 1980.
38,5 x 53 cm. c/u. Estimación:320 – 380€
Mostrando 241–264 de 361 resultados
Ramon Bufí (Granollers, Barcelona, 1936)
Interior con figuras.
Miquel Carbonell (Barcelona, 1930)
Biel. Pirineo de Huesca.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
46 x 38 cm. Estimación:210 – 260€
Jes Camacho. Jesús Camacho Serrano (Alcantarilla, Murcia, s.XX)
Escena onírica. Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 92 cm. Estimación:700 – 800€
Amadeu Fontanet (Manresa, Barcelona, 1907-Barcelona, 1982)
Riu Ripoll. Sant Feliu del Racó.
Óleo sobre tela. Firmado y titulado al dorso.
50 x 61 cm. Estimación:210 – 260€
Celina Mascias de Méndez (Buenos Aires, s.XX)
Muchacha.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1935.
115 x 86 cm. Estimación:600 – 700€
Atribuido a Darius Vilàs (Barcelona, 1880-1950) Campesinas.
Óleo sobre tela.
38 x 62,5 cm. Estimación:210 – 260€
Escuela española, s.XX.
Paisaje rural.
Acuarela sobre papel. Firmada ilegible.
44 x 52 cm. Estimación:140 – 200€
Escuela catalana, s.XX.
Paisaje con casa y figura.
Óleo sobre tela. Firmado Solà.
60 x 100 cm. Estimación:150 – 250€
Joaquim Serra Quintana (Tortellà, Girona, 1927) Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1980.
46 x 55 cm. Estimación:210 – 260€
Lluís Puig Barella (Barcelona, 1894-1984)
Arlequín.
Óleo sobre papel. Firmado.
65 x 50 cm. Estimación:150 – 200€
Santiago Soto (Barcelona, 1902-?)
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:150 – 200€
Tomás Sans Corbella (Barcelona, 1869-1911)
Paisaje lacustre.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1959.
40 x 16 cm. Estimación:220 – 280€
Joaquim Serra Quintana (Tortellà, Girona, 1927)
Tardor.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1982. Titulado y firmado al dorso.
Escuela española, s.XVIII.
San Pedro orando ante Cristo flagelado.
Óleo sobre tabla.
58 x 70 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:750 – 850€
Segimon Claveria Torrents (Vic, 1889-?)
Paisaje de montaña y Paisaje fluvial.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados y fechados en 1947.
35 x 47 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Gaietà Cornet i Palau (Barcelona, 1878-1945)
El barret de palla, Qui te més cap?, El porró de vi.
Lote de tres dibujos a tinta sobre papel para la revista El Patufet. Inscripción al dorso. Firmados.
11 x 18 cm. y 10,5 x 17 cm. Dos enmarcados juntos. Estimación:300 – 400€
Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-1964) Interior de iglesia.
Óleo sobre tela. Firmado.
33 x 24 cm. Estimación:220 – 280€
Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983)
Toreros.
Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados y localizados en la plaza Monumental de Barcelona. Fechado uno en 1960.
15 x 10,5 cm. c/u Estimación:160 – 240€
Joan Rovira (Barcelona, 1936-1993)
Pueblo costero.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941. Etiqueta de la Sala Barcino, Barcelona, al dorso. 60 x 60 cm. Estimación:400 – 480€
Jordi Anglada (Olot, s.XX)
Vall d’en Bas.
46 x 38 cm. Estimación:280 – 330€
Josep Mas Pou (Manlleu, Barcelona, 1929)
Paisajes con figuras.
Pareja de dibujos a pastel sobre papel. Firmados.
20 x 15 cm. c/u. Estimación:100 – 200€
Escuela Francesa s.XIX. Seguidor de David Teniers.
Hombre levantando un vaso y hombre fumando.
Pareja de óleos sobre tabla. Firmados Sigale.
15 x 10,5 cm. c/u. Estimación:270 – 350€
Escuela italiana, s. XVIII.
El escarnio de Cristo.
Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado S.Viciro Moretti y fechado en 1734.
37 x 27 cm. Estimación:700 – 800€
Escuela catalana s.XX.
Paisaje rural.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
60 x 73 cm. Estimación:120 – 200€