Mostrando 289–312 de 379 resultados

  • Lote 3141-350€

    Josef Resch (Alemania, 1819-1901)
    Interior de cocina con figuras.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    21,5 x 27 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 3142-100€

    Bruno Epple (Rielasingen, Alemania, 1931)
    Sirena.
    Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1988.
    17 x 14 cm. Estimación:200 – 350€

  • Lote 3143-90€

    Escuela española, s.XX.
    Mura.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible. Titulado, firmado y fechado en 1987 al dorso.
    46 x 55 cm. Estimación:210 – 260€

  • Lote 3144-400€

    Escuela centroeuropea, s.XX.
    Vendedora de mercado.
    Óleo sobre tela.
    85 x 71 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 3146-300€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Gitanos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 54 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:550 – 650€

  • Lote 3147-100€

    Escuela española, s.XX.
    Naturaleza muerta con liebre.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    92 x 73 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:220 – 280€

  • Lote 3148-140€

    Joan Cruspinera Muñoz (Tiana, Barcelona, 1945)
    Ramblas.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y titulado.
    16 x 12,5 cm. Estimación:270 – 340€

  • Lote 3149-150€

    Angler am Schilfbord (Pescador en el cañizar).
    Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1993.
    21 x 21 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 3150-450€

    Atribuido a Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
    Paisaje rural con campesina.
    Óleo sobre tabla.
    30 x 55 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 3151-450€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Gitanos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 38 cm. Estimación:900 – 1200€

  • Lote 3153-250€

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Retratos de damas.
    30 x 21,5 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3155-200€

    Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
    Bodegón de perdices.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 73 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 3156-400€

    Manuel Ruiz Ortega (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1951)
    Bodegón de cerámica.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    29 x 122 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€

  • Lote 3157-240€

    240,00

    Manuel Blesa (Teruel, 1945)
    Bodegón con higos.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    22 x 27 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3158-120€

    Pere Gussinyé Gironella (Olot, Girona, 1890-1980)
    Paisaje rural.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    29 x 45 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 3159-100€

    Escuela española, s.XX.
    Cestas con flores.
    Pareja de óleos sobre tela. Firmados ilegibles.
    27 x 22 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

  • Lote 3160-50€

    50,00

    Ramon Duran Font (Barcelona, 1939)
    Jarrón con margaritas.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    35 x 27 cm. Estimación:150 – 200€

  • Lote 3161-100€

    Escuela española, s.XX.
    Rosas y Crisantemos.
    33,5 x 24 cm. y 46 x 35,5 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 3162-120€

    Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
    Paisaje urbano.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
    44 x 52 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 3164-120€

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Paisaje con casas.
    35 x 50 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 3165-100€

    Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
    Canal de Ámsterdam.
    Dibujo a gouache sobre papel. Firmado.
    27 x 34 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 3166-120€

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
    Estudio de infantes.
    30 x 46 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 3167-100€

    Escuela española, s.XX.
    Bodegones.

  • Lote 3168-100€

    Escuela española, s.XX.
    Bodegones.
    Pareja de óleo sobre cartón y óleo sobre tabla. Firmado C. Alonso uno e ilegible otro.
    40 x 30 cm. c/u. Sin enmarcar uno. Estimación:220 – 280€