Lote 3141-350€
350,00 €Josef Resch (Alemania, 1819-1901)
Interior de cocina con figuras.
Óleo sobre tabla. Firmado.
21,5 x 27 cm. Estimación:650 – 750€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 289–312 de 379 resultados
Josef Resch (Alemania, 1819-1901)
Óleo sobre tabla. Firmado.
Bruno Epple (Rielasingen, Alemania, 1931)
Sirena.
Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1988.
17 x 14 cm. Estimación:200 – 350€
Escuela española, s.XX.
Mura.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible. Titulado, firmado y fechado en 1987 al dorso.
46 x 55 cm. Estimación:210 – 260€
Escuela centroeuropea, s.XX.
Vendedora de mercado.
Óleo sobre tela.
85 x 71 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Gitanos.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 54 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XX.
Naturaleza muerta con liebre.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
92 x 73 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:220 – 280€
Joan Cruspinera Muñoz (Tiana, Barcelona, 1945)
Ramblas.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y titulado.
16 x 12,5 cm. Estimación:270 – 340€
Angler am Schilfbord (Pescador en el cañizar).
Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1993.
21 x 21 cm. Estimación:350 – 450€
Atribuido a Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
Paisaje rural con campesina.
Óleo sobre tabla.
30 x 55 cm. Estimación:800 – 900€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Gitanos.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 38 cm. Estimación:900 – 1200€
Escuela española, fles. del s.XIX.
Retratos de damas.
30 x 21,5 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
Bodegón de perdices.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 73 cm. Estimación:350 – 450€
Manuel Ruiz Ortega (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1951)
Bodegón de cerámica.
Óleo sobre tabla. Firmado.
29 x 122 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€
Manuel Blesa (Teruel, 1945)
Bodegón con higos.
Óleo sobre táblex. Firmado.
22 x 27 cm. Estimación:450 – 550€
Pere Gussinyé Gironella (Olot, Girona, 1890-1980)
Paisaje rural.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
29 x 45 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela española, s.XX.
Cestas con flores.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados ilegibles.
27 x 22 cm. c/u. Estimación:220 – 280€
Ramon Duran Font (Barcelona, 1939)
Jarrón con margaritas.
Óleo sobre tabla. Firmado.
35 x 27 cm. Estimación:150 – 200€
Escuela española, s.XX.
Rosas y Crisantemos.
33,5 x 24 cm. y 46 x 35,5 cm. Estimación:220 – 280€
Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
Paisaje urbano.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
44 x 52 cm. Estimación:240 – 300€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Paisaje con casas.
35 x 50 cm. Estimación:240 – 300€
Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
Canal de Ámsterdam.
Dibujo a gouache sobre papel. Firmado.
27 x 34 cm. Estimación:220 – 280€
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Estudio de infantes.
30 x 46 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela española, s.XX.
Bodegones.
Escuela española, s.XX.
Bodegones.
Pareja de óleo sobre cartón y óleo sobre tabla. Firmado C. Alonso uno e ilegible otro.
40 x 30 cm. c/u. Sin enmarcar uno. Estimación:220 – 280€