Lote 3113-50€
50,00 €Escuela española, s.XX.
Primavera, 1940.
Acuarela sobre papel. Firmada Pertegaz y fechada en 1940.
31 x 22,5 cm. Estimación:100 – 150€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 265–288 de 379 resultados
Escuela española, s.XX.
Primavera, 1940.
Lluís Puig Barella (Barcelona, 1894-1984)
Arlequín.
Óleo sobre papel. Firmado.
65 x 50 cm. Estimación:150 – 200€
Santiago Soto (Barcelona, 1902-?)
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:150 – 200€
Tomás Sans Corbella (Barcelona, 1869-1911)
Paisaje lacustre.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1959.
40 x 16 cm. Estimación:220 – 280€
Joaquim Serra Quintana (Tortellà, Girona, 1927)
Tardor.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1982. Titulado y firmado al dorso.
46 x 55 cm. Estimación:210 – 260€
Escuela española, s.XVIII.
San Pedro orando ante Cristo flagelado.
Óleo sobre tabla.
58 x 70 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:750 – 850€
Segimon Claveria Torrents (Vic, 1889-?)
Paisaje de montaña y Paisaje fluvial.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados y fechados en 1947.
35 x 47 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Gaietà Cornet i Palau (Barcelona, 1878-1945)
El barret de palla, Qui te més cap?, El porró de vi.
Lote de tres dibujos a tinta sobre papel para la revista El Patufet. Inscripción al dorso. Firmados.
11 x 18 cm. y 10,5 x 17 cm. Dos enmarcados juntos. Estimación:300 – 400€
Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-1964) Interior de iglesia.
Óleo sobre tela. Firmado.
33 x 24 cm. Estimación:220 – 280€
Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983)
Toreros.
Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados y localizados en la plaza Monumental de Barcelona. Fechado uno en 1960.
15 x 10,5 cm. c/u Estimación:160 – 240€
Joan Rovira (Barcelona, 1936-1993)
Pueblo costero.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941. Etiqueta de la Sala Barcino, Barcelona, al dorso. 60 x 60 cm. Estimación:400 – 480€
Jordi Anglada (Olot, s.XX)
Vall d’en Bas.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
46 x 38 cm. Estimación:280 – 330€
Josep Mas Pou (Manlleu, Barcelona, 1929)
Paisajes con figuras.
Pareja de dibujos a pastel sobre papel. Firmados.
20 x 15 cm. c/u. Estimación:100 – 200€
Escuela Francesa s.XIX. Seguidor de David Teniers.
Hombre levantando un vaso y hombre fumando.
Pareja de óleos sobre tabla. Firmados Sigale.
15 x 10,5 cm. c/u. Estimación:270 – 350€
Escuela italiana, s. XVIII.
El escarnio de Cristo.
Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado S.Viciro Moretti y fechado en 1734.
37 x 27 cm. Estimación:700 – 800€
Escuela catalana s.XX.
Paisaje rural.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
60 x 73 cm. Estimación:120 – 200€
Vicente Navarro Romero (Valencia, 1888-1979)
Escenas taurinas.
Lote de ocho dibujos a tinta sobre papel. Firmados. Enmarcados juntos.
Medida máxima: 8,5 x 12,5 cm. Estimación:250 – 350€
Danés Jordi. Jordi Danés Llongarriu (Olot, Girona, 1935-2006)
Paisaje lacustre.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
32 x 48 cm. Estimación:350 – 450€
Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-1976)
Niña y Joven sentada en un banco.
Dibujos al pastel y lápiz grafito sobre papel en anverso y reverso. Firmado uno.
21 x 17 cm. y 17 x 21 cm. Estimación:180 – 250€
William Raymond Dommersen (Londres, Reino Unido, 1850-1927)
Paisaje fluvial con castillo y campesinos.
Óleo sobre tela. Firmado.
25 x 50 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela catalana, s.XX.
Arboleda.
Acuarela sobre papel. Firmada J.Ricart y fechada en 1908.
24 x 16 cm. Estimación:160 – 240€
Mariano Millan Velasco (España, 1871-?)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
56 x 88 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:750 – 850€
Escuela española, s.XX.
Barcas.
Óleo sobre tabla. Firmado E. Caba.
32 x 41 cm. Estimación:160 – 240€
Escuela española, s.XX.
Bodegón.
Óleo sobre tela. Firmado A. Estrada.
54 x 65 cm. Estimación:110 – 190€