Mostrando 265–288 de 379 resultados

  • Lote 3113-50€

    50,00

    Escuela española, s.XX.
    Primavera, 1940.
    Acuarela sobre papel. Firmada Pertegaz y fechada en 1940.
    31 x 22,5 cm. Estimación:100 – 150€

  • Lote 3114-90€

    Lluís Puig Barella (Barcelona, 1894-1984)
    Arlequín.
    Óleo sobre papel. Firmado.
    65 x 50 cm. Estimación:150 – 200€

  • Lote 3116-80€

    Santiago Soto (Barcelona, 1902-?)
    Paisaje.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 61 cm. Estimación:150 – 200€

  • Lote 3117-100€

    Tomás Sans Corbella (Barcelona, 1869-1911)
    Paisaje lacustre.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1959.
    40 x 16 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 3118-100€

    Joaquim Serra Quintana (Tortellà, Girona, 1927)
    Tardor.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1982. Titulado y firmado al dorso.
    46 x 55 cm. Estimación:210 – 260€

  • Lote 3121-400€

    Escuela española, s.XVIII.
    San Pedro orando ante Cristo flagelado.
    Óleo sobre tabla.
    58 x 70 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:750 – 850€

  • Lote 3122-200€

    Segimon Claveria Torrents (Vic, 1889-?)
    Paisaje de montaña y Paisaje fluvial.
    Pareja de óleos sobre tela. Firmados y fechados en 1947.
    35 x 47 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

  • Lote 3123-150€

    Gaietà Cornet i Palau (Barcelona, 1878-1945)
    El barret de palla, Qui te més cap?, El porró de vi.
    Lote de tres dibujos a tinta sobre papel para la revista El Patufet. Inscripción al dorso. Firmados.
    11 x 18 cm. y 10,5 x 17 cm. Dos enmarcados juntos. Estimación:300 – 400€

  • Lote 3124-120€

    Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-1964) Interior de iglesia.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    33 x 24 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 3125-70€

    70,00

    Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983)
    Toreros.
    Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados y localizados en la plaza Monumental de Barcelona. Fechado uno en 1960.
    15 x 10,5 cm. c/u Estimación:160 – 240€

  • Lote 3126-220€

    Joan Rovira (Barcelona, 1936-1993)
    Pueblo costero.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941. Etiqueta de la Sala Barcino, Barcelona, al dorso. 60 x 60 cm. Estimación:400 – 480€

  • Lote 3127-160€

    Jordi Anglada (Olot, s.XX)
    Vall d’en Bas.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    46 x 38 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3128-50€

    50,00

    Josep Mas Pou (Manlleu, Barcelona, 1929)
    Paisajes con figuras.
    Pareja de dibujos a pastel sobre papel. Firmados.
    20 x 15 cm. c/u. Estimación:100 – 200€

  • Lote 3129-150€

    Escuela Francesa s.XIX. Seguidor de David Teniers.
    Hombre levantando un vaso y hombre fumando.
    Pareja de óleos sobre tabla. Firmados Sigale.
    15 x 10,5 cm. c/u. Estimación:270 – 350€

  • Lote 3130-400€

    Escuela italiana, s. XVIII.
    El escarnio de Cristo.
    Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado S.Viciro Moretti y fechado en 1734.
    37 x 27 cm. Estimación:700 – 800€

  • Lote 3131-60€

    60,00

    Escuela catalana s.XX.
    Paisaje rural.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    60 x 73 cm. Estimación:120 – 200€

  • Lote 3132-100€

    Vicente Navarro Romero (Valencia, 1888-1979)
    Escenas taurinas.
    Lote de ocho dibujos a tinta sobre papel. Firmados. Enmarcados juntos.
    Medida máxima: 8,5 x 12,5 cm. Estimación:250 – 350€

  • Lote 3133-200€

    Danés Jordi. Jordi Danés Llongarriu (Olot, Girona, 1935-2006)
    Paisaje lacustre.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
    32 x 48 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 3135-90€

    Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-1976)
    Niña y Joven sentada en un banco.
    Dibujos al pastel y lápiz grafito sobre papel en anverso y reverso. Firmado uno.
    21 x 17 cm. y 17 x 21 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 3136-300€

    William Raymond Dommersen (Londres, Reino Unido, 1850-1927)
    Paisaje fluvial con castillo y campesinos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    25 x 50 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 3137-70€

    70,00

    Escuela catalana, s.XX.
    Arboleda.
    Acuarela sobre papel. Firmada J.Ricart y fechada en 1908.
    24 x 16 cm. Estimación:160 – 240€

  • Lote 3138-400€

    Mariano Millan Velasco (España, 1871-?)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    56 x 88 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:750 – 850€

  • Lote 3139-60€

    60,00

    Escuela española, s.XX.
    Barcas.
    Óleo sobre tabla. Firmado E. Caba.
    32 x 41 cm. Estimación:160 – 240€

  • Lote 3140-50€

    50,00

    Escuela española, s.XX.
    Bodegón.
    Óleo sobre tela. Firmado A. Estrada.
    54 x 65 cm. Estimación:110 – 190€