Mostrando 25–48 de 361 resultados
12.000,00 €
Atribuido a Francisco Rizi de Guevara (Madrid, 1614-San Lorenzo de El Escorial, 1685)
San Antonio de Padua en éxtasis.
Óleo sobre tela. Adjunta estudio realizado en 1997 y expedido por Joan-Ramón Triadó, Doctor en Historia del Arte.
152 x 110 cm. Reentelado. Estimación:20000 – 25000€
7.000,00 €
Atribuido a Orazio Borgianni (Roma, Italia, 1574-1616)
San Francisco de Paula.
55 x 45 cm. Estimación:12000 – 15000€
3.000,00 €
Círculo de Alonso Cano Almansa (Granada, 1601-1667), segundo tercio del s.XVII.
San Francisco en oración.
Óleo sobre tela. Adjunta certificado realizado en 1996 y expedido por Joan-Ramón Triadó, Doctor en Historia del Arte.
46 x 38 cm. Reentelado. Estimación:6000 – 7000€
3.000,00 €
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Interior con personaje femenino.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 81 cm. Presenta ligero craquelado y leves pérdidas en la policromía. Estimación:5500 – 6500€
3.000,00 €
Segundo Matilla Marina (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 100 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:5500 – 6500€
2.500,00 €
Carles Nadal Ferreres (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)
Retrato de José Antonio Primo de Rivera en uniforme de campaña.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1940. Tras su participación en la Guerra Civil (1936-1939) en el bando republicano, su internamiento en el campo de refugiados de St. Cyprien y su retorno a Barcelona, Carles Nadal fue objeto de un «seguimiento especial» por parte de las autoridades nacionales. Como prueba de ello, algunas notas de su diario personal de 1943:
«Miércoles 13 de enero de 1943.
Esta noche vino el Gobernador a la Escuela me reconoció y miró inteligentemente – Mañana Manolo resolverá mi asunto…»
«Miércoles 20 de enero de 1943.
Estoy fastidiado estuve en Gobernación y no pude hablar con Correa ya no pienso volver. El asunto que tengo pendiente con él ya lo resolverá él mismo si le interesa…»
En este contexto hay que situar esta pintura fechada en 1940, un retrato o recreación post mortem de quien parece ser José Antonio Primo de Rivera y Saenz de Heredia (1903-1936), primogénito del dictador Miguel Primo de Rivera (1870-1930), en uniforme de campaña.
Agradecemos la colaboración de Alejandro Nadal, hijo del pintor Carles Nadal Ferreres, en la catalogación de esta obra.
92 x 73 cm. Presenta leves roturas. Presenta leves faltas en la policromía. Estimación:4500 – 5500€
2.000,00 €
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980)
Retrato de dama.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 63 cm. Estimación:3300 – 3800€
1.600,00 €
Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)
Joven a contraluz.
100 x 81 cm. Estimación:2800 – 3300€
1.400,00 €
Nicolau Raurich Petre (Barcelona, 1871-1945)
Visión de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
41 x 40 cm. Estimación:2800 – 3300€
1.500,00 €
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Contemplando el mar.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 70 cm. Estimación:2800 – 3300€
1.500,00 €
Pastor con ovejas.
Óleo sobre tela. Firmado.
58 x 81 cm. Estimación:2800 – 3300€
1.500,00 €
Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989)
Mare i fill.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Firmado, titulado y fechado al dorso.
46 x 56 cm. Estimación:2800 – 3300€
1.200,00 €
Noia a la finestra.
34 x 24 cm. Estimación:2000 – 2400€
2.500,00 €
Bodegón.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. Titulado, firmado y fechado al dorso.
47 x 38 cm. Estimación:4500 – 5500€
900,00 €
Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973)
Paisaje costero con velero.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 100 cm. Estimación:1700 – 2000€
1.000,00 €
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
Puente de Brooklyn.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Estimación:2000 – 2200€
1.300,00 €
Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019)
Quatre, 1988.
89 x 116 cm. Estimación:2000 – 2400€
900,00 €
Salvador Ribes Villalba (Guadassuar, Valencia, 1952)
Instrumentos.
98 x 130 cm. Estimación:1700 – 2000€
1.000,00 €
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Descanso.
Óleo sobre tela. Firmado.
88 x 133 cm. Presenta restauración. Estimación:2000 – 2200€
900,00 €
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Retrato de caballero en interior.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
59,5 x 48 cm. Estimación:1700 – 2000€
1.200,00 €
Noia de Cadaqués.
36 x 27 cm. Estimación:2000 – 2400€
1.000,00 €
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Vista rural con castillo.
Óleo sobre tabla. Firmado.
48 x 68 cm. Estimación:2000 – 2200€
1.200,00 €
Tomás Viver Aymerich (Terrassa, Barcelona, 1877-1951)
Montserrat.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 116 cm. Estimación:2100 – 2400€
1.100,00 €
Eduard Flo Guitart (Badalona, 1881-Barcelona, 1958)
Campesina.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 100 cm. Estimación:2000 – 2200€