Lote 1072-750€
750,00 €Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Vistas a la Catedral.
65 x 54 cm. Estimación:1500 – 1600€
Mostrando 49–72 de 361 resultados
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Vistas a la Catedral.
Claudio Silveira Silva (Rio Branco, Uruguay, 1939-Barcelona, 2007)
Composición con personajes.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981. Dedicado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
116 x 73 cm. Estimación:1300 – 1500€
Mariano Obiols Delgado (Barcelona, 1860-1911)
Une parisienne.
38 x 23 cm. Estimación:1300 – 1500€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
Pont de Ferro.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2008.
126,5 x 126,5 cm. Estimación:1100 – 1200€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Carnaval.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
33 x 25 cm. Estimación:1100 – 1200€
Personaje con carta.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1979.
100 x 50 cm. Estimación:950 – 1100€
Francesc Poch Romeu (Barcelona, 1935-2007)
Paisatge.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1989 y localizado en Montalbán, Teruel, al dorso.
80 x 80 cm. Estimación:950 – 1000€
Gemma Romero Goday (Portbou, Girona, 1953)
Barcas en la playa.
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Barco amarrado en el puerto.
Óleo sobre táblex. Firmado.
46 x 60 cm. Estimación:950 – 1000€
Plaça de Girona.
Isa.
146 x 89 cm. Estimación:1300 – 1500€
Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
Paisaje onírico con persoanjes.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1951.
45 x 32 cm. Presenta leve rotura y leves dobleces el papel. Estimación:1100 – 1200€
Composición con campesina y anciana.
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Amanecer urbano.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971.
50 x 73 cm. Estimación:800 – 900€
Sebastià Miralles (Vinaròs, Castellón, 1948-Valencia, 2017)
Mujer en el jardín.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:950 – 1000€
Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
Banyoles.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:1100 – 1200€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona,
1952)
Pujada de Sant Domènec.
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
Paisaje lacustre con rebaño.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1945.
73 x 92 cm. Estimación:800 – 900€
Equinos blancos.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€
Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
Ribera de Cardós.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
73 x 101 cm. Estimación:1100 – 1200€
Joaquín Asensio Mariné (Barcelona, 1890-1961)
Montjuïc y El huerto.
Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. Titulado, firmado y fechado en 1949 al dorso uno.
38 x 46 cm. c/u. Estimación:800 – 900€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Niños pastores con rebaño.
Óleo sobre táblex. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:900 – 1200€
Héctor Fernández (Barcelona, 1969)
El hacedor de mariposas.
Técnica mixta y collage sobre tabla. Firmado.
110 x 110 cm. Estimación:1100 – 1200€
Passeig de les flors.
116 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€