Lote 1198-120€
120,00 €Joan Sandalinas Fornàs (Barcelona, 1903-1991)
Estructura.
Acuarela sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1974 al dorso.
11 x 16 cm. Estimación:240 – 300€
Mostrando 25–48 de 50 resultados
Joan Sandalinas Fornàs (Barcelona, 1903-1991)
Estructura.
Robert Llimós (Barcelona, 1947)
Rostro onírico.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
57 x 76 cm. Estimación:220 – 280€
José Berruezo (Barcelona, 1952-1995)
Paisaje.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1978.
36 x 68 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela catalana, s.XX.
Composición.
Ténica mixta sobre papel. Firmado Antonio Prim.
63 x 48 cm. Estimación:350 – 450€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
Playa.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 2002.
35 x 108 cm. Estimación:300 – 400€
Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
Fortuna. Carmina Burana.
41 x 33 cm. Estimación:650 – 750€
Josep Domènech Sánchez (Barcelona, 1952)
Estudios para desnudos.
20 x 23,5 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Carlos Méndez (Buenos Aires, Argentina, 1943)
Composición.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 65 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela contemporánea, s.XXI.
Estudio de desnudos femeninos.
Óleo sobre tela. Firmado Cami Antara y fechado en 2005.
100 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Composición.
40 x 48 cm. Estimación:550 – 650€
Glauco Capozzoli (Montevideo, Uruguay, 1929-Zaragoza, 2003)
Bodegón.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1977.
56 x 40 cm. Estimación:350 – 450€
Carlos Luis Nogueira (Barcelona, 1956)
Caballo de trote.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
49 x 64 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela contemporánea, s.XXI.
Torso femenino.
Óleo sobre tela.
120 x 90 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Miguel Rasero (Córdoba, 1955)
Vegetabilibvsv.
Técnica mixta sobre papel. Firmada con iniciales y titulado.
50 x 35 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela catalana, s.XX.
Composición cartográfica.
Collage sobre papel. Firmado Draper y fechado en 1993.
129 x 134 cm. Estimación:750 – 900€
Diego Benzal (Barcelona, 1931)
Paisaje nevado.
Óleo sobre tela. Firmado.
82 x 80 cm. Estimación:600 – 700€
Toros.
49 x 63 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XX.
Homenaje a Francis Bacon.
50 x 35 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela contemporánea, s.XXI.
Mujer africana.
Óleo sobre tela.
125 x 95 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Nadador.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
35 x 45 cm. Estimación:240 – 300€
En la nave.
Técnica mixta sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 2010.
36 x 50 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XX.
Composición abstracta.
Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado M.Sarcedo y fechado en 1964.
30 x 22 cm. Estimación:300 – 400€
Jaume Malaret Villanueva (Sant Feliu de Guíxols, Girona, 1940)
Mar.
Óleo sobre tabla. Firmado.
32 x 39 cm. Estimación:280 – 330€
Jordi Gimferrer (Banyoles, 1933)
Retorn d’Al Faium «Tutmosis III».
Técnica mixta sobre papel. Titulado y firmado al dorso.
52 x 37 cm. Estimación:240 – 300€