Lote 1100-600€
600,00 €Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953)
Muchacha.
Técnica mixta sobre papel de fibras vegetales. Firmado.
93 x 63 cm. Estimación:1100 – 1200€
Mostrando 73–96 de 361 resultados
Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953)
Muchacha.
Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
Ensoñación.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989.
113 x 70 cm. Estimación:950 – 1000€
Vicente Rincón Garrido (Fuentes del Ebro, Zaragoza, 1892-1958)
Alquézar.
65 x 92 cm. Estimación:750 – 850€
Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
Paisaje boscoso.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 80 cm. Estimación:950 – 1000€
Francisco Ribera Gómez (Madrid, 1907-1996)
Desnudo femenino.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1961 en números romanos al dorso.
46 x 56 cm. Estimación:650 – 750€
Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
Paisaje onírico con torso, vela y violín.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1952.
52 x 31 cm. Estimación:1100 – 1200€
Héctor Fernández (Barcelona, 1969)
Homeless II.
Óleo y acrílico sobre tabla. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
80 x 130 cm. Estimación:1100 – 1200€
Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)
Muchacha apoyada.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado con anagrama al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
59 x 41,5 cm. Estimación:650 – 750€
Lluïsa Sallent (Ripollet, 1934)
Semidesnudo femenino y Desnudo femenino de espaldas.
Pareja de dibujos a pastel sobre papel. Firmados y fechados en 1978.
63 x 48 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Josep Oliveras (España, s.XX)
Vista de puerto.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Estimación:750 – 850€
Ricardo Manzanet y Millán (Valencia, 1853-1939)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
Presenta leve restauración al dorso.
36 x 71 cm. Estimación:650 – 750€
Paisaje con almiares.
Óleo sobre tela. Firmado.
53 x 78 cm. Estimación:650 – 750€
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
Vista urbana.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:750 – 850€
Miquel Villà Bassols (Barcelona, 1901- 1988)
Paisaje boscoso.
Óleo sobre tabla. Firmado y localizado en el Masnou al dorso.
31 x 41 cm. Estimación:750 – 850€
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Retrato de hombre en interior.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y dedicado.
35 x 30,5 cm. Presenta oxidación el papel. Estimación:550 – 650€
Miquel Villà Bassols (Barcelona, 1901-1988)
Vista de pueblo.
Óleo sobre tabla. Firmado y localizado en Masnou al dorso.
31 x 40 cm. Estimación:750 – 850€
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
Paisaje nublado.
Óleo sobre cartón. Firmado.
24 x 33 cm. Estimación:550 – 650€
Semidesnudo femenino.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:750 – 850€
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Paisaje rural con personajes.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
24 x 31 cm. Estimación:750 – 850€
Miguel Macaya (Santander, 1964)
Picador.
Técnica mixta y carboncillo sobre papel. Sin firmar. Adjunta certificado de autenticidad expedido y firmado por el propio autor y American Prints al dorso.
35,5 x 25 cm. Sin enmarcar. Presenta leve desgaste un ángulo del papel. Estimación:550 – 650€
Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1887-Barcelona, 1956)
Paisaje con rebaño y almiares.
Óleo sobre tabla. Firmado.
28 x 37 cm. Estimación:450 – 550€
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Ramblas.
Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1968.
46 x 52 cm. Estimación:550 – 650€
Nubes.
Óleo sobre cartón. Firmado.
17 x 27 cm. Estimación:450 – 550€
Albert Clota Gras (Barcelona, 1928-2013)
El camino después de la lluvia.
Óleo sobre táblex. Firmado. Firmado al dorso.
48 x 55 cm. Estimación:450 – 550€