Mostrando 73–96 de 361 resultados

  • Lote 1100-600€

    Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953)
    Muchacha.
    Técnica mixta sobre papel de fibras vegetales. Firmado.
    93 x 63 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1101-500€

    Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
    Ensoñación.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989.
    113 x 70 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 1102-400€

    Vicente Rincón Garrido (Fuentes del Ebro, Zaragoza, 1892-1958)
    Alquézar.
    65 x 92 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1103-500€

    Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
    Paisaje boscoso.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 80 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 1105-350€

    Francisco Ribera Gómez (Madrid, 1907-1996)
    Desnudo femenino.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1961 en números romanos al dorso.
    46 x 56 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1106-600€

    Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
    Paisaje onírico con torso, vela y violín.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1952.
    52 x 31 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1109-600€

    Héctor Fernández (Barcelona, 1969)
    Homeless II.
    Óleo y acrílico sobre tabla. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
    80 x 130 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1111-350€

    Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)
    Muchacha apoyada.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado con anagrama al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    59 x 41,5 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1112-300€

    Lluïsa Sallent (Ripollet, 1934)
    Semidesnudo femenino y Desnudo femenino de espaldas.
    Pareja de dibujos a pastel sobre papel. Firmados y fechados en 1978.
    63 x 48 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1113-400€

    Josep Oliveras (España, s.XX)
    Vista de puerto.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 81 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1114-350€

    Ricardo Manzanet y Millán (Valencia, 1853-1939)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    Presenta leve restauración al dorso.
    36 x 71 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1115-350€

    Paisaje con almiares.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    53 x 78 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1116-400€

    Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
    Vista urbana.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1118-400€

    Miquel Villà Bassols (Barcelona, 1901- 1988)
    Paisaje boscoso.
    Óleo sobre tabla. Firmado y localizado en el Masnou al dorso.
    31 x 41 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1121-300€

    Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
    Retrato de hombre en interior.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y dedicado.
    35 x 30,5 cm. Presenta oxidación el papel. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1122-400€

    Miquel Villà Bassols (Barcelona, 1901-1988)
    Vista de pueblo.
    Óleo sobre tabla. Firmado y localizado en Masnou al dorso.
    31 x 40 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1123-300€

    Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
    Paisaje nublado.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    24 x 33 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1125-400€

    Semidesnudo femenino.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 55 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1126-400€

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Paisaje rural con personajes.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    24 x 31 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1127-300€

    Miguel Macaya (Santander, 1964)
    Picador.
    Técnica mixta y carboncillo sobre papel. Sin firmar. Adjunta certificado de autenticidad expedido y firmado por el propio autor y American Prints al dorso.
    35,5 x 25 cm. Sin enmarcar. Presenta leve desgaste un ángulo del papel. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1128-250€

    Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1887-Barcelona, 1956)
    Paisaje con rebaño y almiares.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    28 x 37 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1129-300€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Ramblas.
    Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1968.
    46 x 52 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1130-250€

    Nubes.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    17 x 27 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1132-250€

    Albert Clota Gras (Barcelona, 1928-2013)
    El camino después de la lluvia.
    Óleo sobre táblex. Firmado. Firmado al dorso.
    48 x 55 cm. Estimación:450 – 550€