Lote 618-1100€
1.100,00 €Espada medieval de corte y empuje en hierro forjado, fles. del s.XV. Empuñadura en madera, arriaz y anillos de época posterior.
122 x 25 cm. Estimación:2000 – 2200€
Venta post-subasta de Artes Decorativas. Muebles, arte oriental, arqueología, cristales, porcelana cerámica terracota biscuit, artículos de plata, relojes, artículos varios y otros.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Puede recoger el artículo en nuestra sala de subastas o pedir envío a domicilio (el coste el envío será calculado una vez haya finalizado la compra).
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 73–96 de 206 resultados
Espada medieval de corte y empuje en hierro forjado, fles. del s.XV. Empuñadura en madera, arriaz y anillos de época posterior.
122 x 25 cm. Estimación:2000 – 2200€
Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957)
Cahiers de felins.
Edición en facsímil limitada, numerada y firmada a lápiz por el artista de 37 dibujos de felinos inspirados en la cueva de Chauvet. Ejemplar 2692/2998. Se acompaña de estuche en madera de arce con autorretrarto de Barceló como felino en pirograbado. Adjunta Libro de Estudio. Editorial Artika y Edicions 62 para Planeta, 2012.
Estuche: 37 x 48 cm. Estimación:1500 – 1700€
Capitel de orden corintio en madera profusamente tallada con decoración de motivos florales, roleos y acantos, fles. del s.XVIII.
38 x 44 x 44 cm. Estimación:950 – 1000€
Julien l’Hermitte (Lille, Francia, 1863-Mans, Francia, 1947). Lote de escritos y documentos varios del archivista, historiador y poeta francés, s.XIX. Compuesto por el diario de viajes y estudio de la región del Limousin «En Limousin», archivos como los «Archives de l’Hôpital de Seclin»y el poemario «Images et Méditations» entre otros. Se acompaña de dibujo a plumilla, «La méditation de l’hermitte» dedicado a Julien l’Hermitte por G. Bèyur. Estimación:750 – 850€
Deidad de la fertilidad masculina. Escultura en madera tallada y policromada, etnia Bamileke, Camerún, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
66 x 25 x 20 cm. Estimación:550 – 650€
Pareja de cráteras Art Noveau en calamina patinada con decoración en relieve de «Bacanal Infantil» con puttis y cabra, hojas de vid en relieve y representación de cabezas de dama, ppios. del s.XX. Apoyan sobre base en mármol verde veteado.
Alt.: 39 cm. c/u. (con base). Estimación:400 – 500€
Lote de cuatro instrumentos, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Compuesto por una cítara española en madera de la manufactura barcelonesa «Royal Citara». Una guitarra española en madera de la manufactura valenciana «Fábrica de Guitarras, Bandúrrias y Laúdes». Una mandolina en madera con decoración incrustada en carey y madreperla. Y un sitar hindú en madera con decoración tallada de motivos vegetales e incrustaciones en hueso tallado y entintado.
Long. máx.: 122 cm. Faltan cuerdas la mandolina. Falta parte inferior del sitar. Estimación:350 – 450€
Pareja de miniaturas pintadas al gouache sobre placas en celuloide con representación de escenas de barco, ppios. del s.XX. Firmadas J. Callava. Marcos en madera dorada y terciopelo verde.
6,5 x 8 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Pareja de candelabros de cinco luces de estilo Neoclásico en bronce dorado con decoración estriada, de roleos, acantos y motivos vegetales, c.1930.
46,5 x 31 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Lote de cuatro miniaturas persas pintadas al gouache sobre papel con representación de escenas cortesanas y caracteres, fles. del s.XIX.
14 x 7 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Benditera española en bronce dorado sobre base en alabastro de la manufactura R. Santa María. Decoración de motivos arquitectónicos, vegetales, cabeza de angelote en relieve y representación de la Virgen con el Niño esmaltada sobre placa en porcelana en el interior, Barcelona, ppios. del s.XX.
36 x 14 cm. Presenta leve piquete. Estimación:280 – 330€
Tondo en cobre con decoración en el asiento de escena bélica en relieve, s.XX.
Diám.: 67 cm. Estimación:220 – 280€
Pareja de miniaturas persas pintadas al gouache sobre papel con representación de escenas cortesanas y caracteres, fles. del s.XIX.
17 x 9 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Pareja de proyectores cinematográficos, c.1953 y s.XX. Uno francés en metal plateado de la manufactura Heurtier & Ciè, modelo «Super S. 53», Nº27937, con accesorios y manual de instrucciones. Otro en metal plateado de la manufactura Riher con accesorios. Adjuntan estuches para su depósito.
34 x 30 x 15 cm. y 22 x 20 x 12 cm. Estimación:280 – 330€
Caja india en bronce dorado y parcialmente esmaltada con decoración de roleos, acantos y motivos vegetales, c.1920. Interior en madera.
4,5 x 15,5 x 8,5 cm. Estimación:220 – 280€
Cruz benditera catalana, en bronce dorado y esmalte champlevé, de la manufactura R. Santa Maria con representación de la Crucifixión y decoración de motivos florales y vegetales sobre base en ónix, Barcerlona, c.1940.
23 x 14 cm. Estimación:220 – 280€
Fijador de tapones en hierro con representación de serpiente y motivos vegetales sobre base en madera, s.XIX.
11 x 26 x 15,5 cm. (con base). Estimación:220 – 280€
Reloj de sobremesa francés con guarnición de candelabros de seis luces en bronce dorado y mármol, fles. del s.XIX. Caja coronada por escultura titulada «Prosperidad» de Víctor Rousseu. Firmada. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
Reloj: 41 x 39 x 27,5 cm. Precisa repaso.
Alt. Candelabros: 72,5 cm. c/u. Presenta leve falta un candelabro. Estimación:5500 – 6500€
Reloj Art Deco con caja en mármoles contrastados coronada por representación de lanzadora de jabalina en bronce patinado, s.XX. Esfera en forma romboidal con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
35 x 44 x 10 cm. Precisa repaso. Estimación:450 – 550€
Bargueño estilo «Vargas» en madera policromada y parcialmente dorada con decoración de motivos florales y motivos arquitectónicos tallados, s.XVIII. Adjunta llaves. Soporte con pie de puente en madera tallada con decoración de motivos arquitectónicos y de mascarones, s.XIX.
127,5 x 88 x 31 cm. Estimación:4500 – 5500€
Bureau de cilindro holandés en madera de caoba con marqueterías contrastadas en boj de motivos florales, aves e insectos, fles. del s.XVIII. Sobre extraíble con interior compartimentado con seis cajones y departamentos. Frente con tres cajones en cintura. Tiradores en bronce dorado. Sin llave.
115 x 135 x 63 cm. Presenta leves desgastes. Estimación:3000 – 3500€
Cómoda holandesa en madera de nogal con marqueterías contrastadas en boj de motivos florales, aves e insectos, ppios. del s.XVIII. Frente con tres cajones en cintura. Tiradores y bocallaves en bronce dorado.
81 x 112 x 52 cm. Presenta leves faltas. Estimación:2000 – 2400€
Canterano inglés en madera de caoba con cuatro cajones en cintura, mediados del s.XIX. Interior con puerta abatible compartimentado con ocho cajones. Apoya sobre patas en bola.
106 x 100 x 52 cm. Estimación:750 – 850€
Lámpara de sobremesa Art Deco en forma de crátera en mármol veteado, s.XX.
41 x 24 cm. Estimación:450 – 550€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |