Mostrando 49–72 de 160 resultados

  • Lote 1089-350€

    Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
    Estació de Sant Pol de Mar.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    100 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1091-280€

    Puerto de Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 55 cm. Estimación:500 – 600€

  • Lote 1092-300€

    Escuela europea, s.XX.
    El baile.
    Óleo sobre tabla. Firmado ilegible.
    13,5 x 19,5 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1093-260€

    260,00

    Bernat Sanjuan (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979)
    El prado verde.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1972 y localizado en Olot al dorso.
    46 x 61 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1094-300€

    Raffaele Mainella (Italia, 1858-1941)
    Vistas de Venecia.
    Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas.
    30 x 17 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1096-300€

    Joaquim Sunyer Miró (Sitges, Barcelona, 1875-Sitges, 1956)
    Estudio de reses.
    Dibujo a lápiz grafito, acuarela y clarión sobre papel. Firmado.
    24 x 32 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1098-250€

    Ramon Tusquets Maignon (Barcelona, 1837-Roma, 1904)
    Mujer en interior.
    Acuarela sobre papel. Firmada.
    50 x 28 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1100-300€

    Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
    Flors.
    Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1971. Firmado, titulado, fechado y localizado en Olot al dorso.
    52 x 43 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1101-300€

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    50 x 61 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1102-250€

    Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
    Ciudad portuaria.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1103-250€

    Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990)
    Flores.
    Gouache sobre papel. Firmado.
    52 x 40 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1104-300€

    Escuela europea, s.XX.
    Día de playa.
    Óleo sobre tabla. Firmado D.Calarco.
    20 x 25 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1105-300€

    Josep Miquel Serrano i Serra (Barcelona, 1912-1982)
    Jarrón con rosas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 62 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1106-250€

    Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
    Manuela.
    41 x 27 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1107-250€

    Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
    Rupit.
    41 x 33 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1108-250€

    Tomás Viver Aymerich (Terrassa, Barcelona, 1877-1951)
    Paisaje.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1947.
    41 x 53 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1111-200€

    Simó Busom (Barcelona, 1927)
    Nueno. Iglesia.
    60 x 81 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1112-250€

    Escena rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Sin enmarcar. Presenta leve pérdida la policromía. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1114-220€

    Danés Jordi. Jordi Danés Llongarriu (Olot, Girona, 1935-2006)
    Aiguamolls.
    Acuarela sobre papel. Firmado.
    48 x 60 cm. Estimación:430 – 530€

  • Lote 1116-250€

    Roser Vinardell Tolrà (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941)
    Ensueño.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 39 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1117-250€

    Alberto Carroggio de Molina (Barcelona, 1946)
    Bodegón con cerámica y manzanas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    45 x 62 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1118-220€

    Lluís Mestres Brunet (Barcelona, 1899-?)
    Joven en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    74 x 60 cm. Estimación:400 – 500€

  • Lote 1119-200€

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Escena galante.
    Esmalte sobre placa en porcelana.
    60 x 40 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1120-250€

    Guillem Fresquet i Bardina (Barcelona, 1914-1991)
    Paisaje rural con asnos.
    47,5 x 67,5 cm. Estimación:450 – 550€