Mostrando 193–206 de 206 resultados
280,00 €
Reloj de sobremesa «de pórtico» con guarnición de candelabros de dos luces estilo Luis XVI en alabastro y bronce, ppios. del s.XX. Caja flanqueada por columnas y rematada en copa floral. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
Reloj: 45,5 x 27,5 x 10 cm. Precisa repaso.
Alt. Candelabros: 35 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
80,00 €
Reloj de pared estadounidense en madera lacada de la manufactura India Overseas Trading Corporation, s.XX. Maquinaria de Quartz. Esfera con numeración romana.
25 x 17 cm. Estimación:160 – 240€
Silla de piano austríaca de la manufactura Jacob & Josef Kohn en madera de haya ebonizada y palo rosa, con decoraciones grabadas al fuego y entintadas de arpas y motivos vegetales, primera mitad del s.XIX. Presenta marcas y etiqueta en la base.
92,5 x 34 x 36 cm. Estimación:220 – 280€
79 x 92 x 35,5 cm. Estimación:280 – 330€
Espejo veneciano en cristal de Murano con aplicaciones rizadas y de motivos florales, c.1900-1920.
120 x 70 cm. Presenta leve falta. Estimación:1100 – 1200€
75 x 211 x 108 cm. Estimación:350 – 450€
Arquilla española en madera de nogal y hueso pirograbado con escenas cinegéticas y paisajísticas, fles. del s.XIX. Frente con tres cajones. Apoya sobre pies en lenteja.
24,5 x 42 x 25 cm. Estimación:1300 – 1500€
Alt. máx.: 104 cm. Estimación:350 – 450€
Mesita de centro estilo Luis XVI en madera de haya con marqueterías en nogal, segunda mitad del s.XX. Sobre en mármol veteado. Medallones perimetrales en porcelana esmaltada con representación de escenas cortesanas. Arranques, calzos y elementos decorativos en metal dorado.
42 x 89 x 50 cm. Estimación:220 – 280€
73 x 51 x 46 cm. Estimación:450 – 550€
160,00 €
Josep Noguerol (Tárrega, Lérida, s.XX)
Espejo rectangular de patrón ajedrezado en madera chapada de raíz de nogal, c.1990.
163 x 73,5 cm. Estimación:300 – 360€
Tocador de sobremesa en madera de nogal con marquetería floral en maderas contrastadas, fles. del s.XVIII. Frente escalonado con espejo basculante y tres cajones.
42 x 54 x 26 cm. Estimación:750 – 850€
Pareja de sillones isabelinos en madera de caoba y tapizado en tonalidad burdeos, mediados del s.XX.
88 x 65 x 75 cm. c/u. Estimación:750 – 900€
700,00 €
121 x 80 x 50 cm. Estimación:1300 – 1500€