Lote 2068-90€
90,00 €Jarrón en porcelana china de Nanking con decoración de escena bélica, s.XX. Marcas en la base.
45 x 20 cm. Presenta restauración. Estimación:180 – 250€
Venta post-subasta de Arte Oriental. Arte y Antigüedades.
Mostrando 25–35 de 35 resultados
Jarrón en porcelana china de Nanking con decoración de escena bélica, s.XX. Marcas en la base.
Pareja de plafones orientales en madera lacada con representación de motivos paisajísticos y cortesanos incrustados en hueso y piedras duras, c.1960.
105 x 45,5 cm. c/u. Presenta leve falta uno. Estimación:550 – 650€
Estantería oriental netsukera en madera de caoba con dos baldas divisorias y decoraciones incrustadas en nácar de leones de Foo, mediados del s.XX.
50 x 41 x 16 cm. Estimación:280 – 330€
Biombo oriental de cuatro hojas en madera lacada con decoración de motivos vegetales, paisajísticos e incrustaciones en hueso y nácar de geishas, motivos naturalísticos y arquitectónicos, s.XX.
Abierto: 93 x 124 cm. Estimación:350 – 450€
Pareja de paneles chinos en madera frutal tallada en altorrelieve con representación de motivos palaciegos, s.XX. Enmarcados y acristalados.
101 x 35 cm. c/u. Estimación:650 – 750€
Lote de tres centros o palas de mesa japonesas en forma de veneras en papel maché lacado con decoración de motivos florales, estrellas y motivos cortesanos en dorado, ppios. del s.XX.
Medida máx.: 4,5 x 34 x 26 cm. Estimación:160 – 230€
48 x 40 x 13 cm. Estimación:280 – 330€
58,5 x 22 cm. Estimación:450 – 550€
Mahjong japonés de la manufactura Nippon Yusen Kaisha en hueso entintado y bambú, fles. s.XX. Se acompaña de estuche de viaje en marrón.
12 x 30 x 10 cm. Presenta rotura el asa. Estimación:160 – 240€
Figura oriental en esteatita tallada con representación de pelícano, rana y motivos florales, s.XX.
20 x 12 x 7 cm. Estimación:150 – 230€
Alt.: 61 cm. (con peana). Estimación:160 – 240€