Lote 3169-100€
100,00 €Joaquín Asensio Mariné (Barcelona, 1890-1961)
Paisaje con almiar.
Óleo sobre tabla. Firmado.
22 x 33 cm. Estimación:220 – 280€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 313–336 de 379 resultados
Joaquín Asensio Mariné (Barcelona, 1890-1961)
Paisaje con almiar.
Óleo sobre tabla. Firmado.
Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
Bodegón.
Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1965.
28 x 66 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela española, s.XX.
Modelo.
Óleo sobre tela. Firmado Azúa. Firmado al dorso.
73 x 60 cm. Estimación:350 – 450€
Sebastià Congost Plà (Olot, Girona, 1919-2009)
La fira.
60 x 130 cm. Estimación:750 – 850€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Desnudos femeninos.
Pareja de dibujos a lápices de colores sobre papel. Firmados.
20 x 23 cm. c/u. Enmarcados juntos. Estimación:240 – 300€
Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996)
Amanti Nascotti.
Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado.
Alejo Vidal Quadras (Barcelona, 1919-1994)
Cubana.
Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1992.
42,5 x 34 cm. Estimación:280 – 330€
Carlos Sánchez Runde (Barcelona, 1935-2007)
Aiguamolls de La Moixina.
60 x 73 cm. Estimación:220 – 280€
Juan Núñez-Cortés (Albacete, s.XX)
Banderillas…
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2000. Titulado, firmado, fechado y localizado en Villarrobledo al dorso.
61 x 50 cm. Estimación:550 – 650€
Manuel Ruiz Ortega (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1951)
Gallinas de corral.
Óleo sobre tabla. Firmado.
24 x 89 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Antoni Sala Herrero (Barcelona, 1926-2012)
Cadaqués.
50 x 61 cm. Estimación:350 – 450€
Las Ramblas.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:250 – 450€
Ezequiel Torroella Mató (Palamós, Girona, 1921-1998)
Voreres del Ter.
60 x 73 cm. Estimación:300 – 400€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Honfleur.
46,5 x 56 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XX.
Bailarina en el descanso.
Óleo sobre tela. Firmado V. Durán.
61 x 50 cm. Estimación:280 – 330€
Julio Borrell Pla (Barcelona, 1877-1957)
Marina.
Pastel sobre papel. Firmado y dedicado.
33 x 43 cm. Presenta rotura el cristal. Estimación:350 – 450€
Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)
Bodegón con cerámica.
73 x 92 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela catalana, s.XX.
Iglesia de Sta. Maria dels Turers.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible y fechado en 1969.
82 x 61 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela catalana, s.XIX.
Retratos masculinos, Monjes, Santo y Ecce Homo.
Lote de siete dibujos a plumilla sobre papel. Firmados J. Fontanals cuatro. Fechado en 1893 uno.
Medida máx.: 35 x 26,5 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XX.
Caballos en el establo.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
60 x 73 cm. Estimación:650 – 750€
Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
Bailarinas.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 35 cm. Estimación:280 – 330€
Rafael Sarabia Benitez (Barcelona, 1908)
Interior de patio.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Presenta roturas. Estimación:300 – 400€
Manuel García Martín (Barcelona, 1924-2013)
Plaza de San Miguel.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1970.
100 x 100 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela europea, s.XIX.
La Santa Faz.
Óleo sobre tabla.
13,5 x 11 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía y leves marcas de carcoma. Estimación:350 – 450€