Lote 3160-50€
50,00 €Ramon Duran Font (Barcelona, 1939)
Jarrón con margaritas.
Óleo sobre tabla. Firmado.
35 x 27 cm. Estimación:150 – 200€
Mostrando 289–312 de 361 resultados
Ramon Duran Font (Barcelona, 1939)
Jarrón con margaritas.
Óleo sobre tabla. Firmado.
Escuela española, s.XX.
Rosas y Crisantemos.
33,5 x 24 cm. y 46 x 35,5 cm. Estimación:220 – 280€
Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
Paisaje urbano.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
44 x 52 cm. Estimación:240 – 300€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Paisaje con casas.
35 x 50 cm. Estimación:240 – 300€
Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
Canal de Ámsterdam.
Dibujo a gouache sobre papel. Firmado.
27 x 34 cm. Estimación:220 – 280€
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Estudio de infantes.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
30 x 46 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela española, s.XX.
Bodegones.
Escuela española, s.XX.
Bodegones.
Pareja de óleo sobre cartón y óleo sobre tabla. Firmado C. Alonso uno e ilegible otro.
40 x 30 cm. c/u. Sin enmarcar uno. Estimación:220 – 280€
Joaquín Asensio Mariné (Barcelona, 1890-1961)
Paisaje con almiar.
Óleo sobre tabla. Firmado.
22 x 33 cm. Estimación:220 – 280€
Bodegón.
Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1965.
28 x 66 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela española, s.XX.
Modelo.
Óleo sobre tela. Firmado Azúa. Firmado al dorso.
73 x 60 cm. Estimación:350 – 450€
Sebastià Congost Plà (Olot, Girona, 1919-2009)
La fira.
60 x 130 cm. Estimación:750 – 850€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Desnudos femeninos.
Pareja de dibujos a lápices de colores sobre papel. Firmados.
20 x 23 cm. c/u. Enmarcados juntos. Estimación:240 – 300€
Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996)
Amanti Nascotti.
Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado.
Alejo Vidal Quadras (Barcelona, 1919-1994)
Cubana.
Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1992.
42,5 x 34 cm. Estimación:280 – 330€
Carlos Sánchez Runde (Barcelona, 1935-2007)
Aiguamolls de La Moixina.
60 x 73 cm. Estimación:220 – 280€
Juan Núñez-Cortés (Albacete, s.XX)
Banderillas…
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2000. Titulado, firmado, fechado y localizado en Villarrobledo al dorso.
61 x 50 cm. Estimación:550 – 650€
Manuel Ruiz Ortega (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1951)
Gallinas de corral.
Óleo sobre tabla. Firmado.
24 x 89 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Antoni Sala Herrero (Barcelona, 1926-2012)
Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y localizado en Barcelona al dorso.
50 x 61 cm. Estimación:350 – 450€
Las Ramblas.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:250 – 450€
Ezequiel Torroella Mató (Palamós, Girona, 1921-1998)
Voreres del Ter.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y localizado en Setcases al dorso.
60 x 73 cm. Estimación:300 – 400€
Honfleur.
46,5 x 56 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XX.
Bailarina en el descanso.
Óleo sobre tela. Firmado V. Durán.
61 x 50 cm. Estimación:280 – 330€
Julio Borrell Pla (Barcelona, 1877-1957)
Marina.
Pastel sobre papel. Firmado y dedicado.
33 x 43 cm. Presenta rotura el cristal. Estimación:350 – 450€