Lote 551-240€
240,00 €Manufactura Josef Schuster (Graz, Austria, 1812) para Goldscheider.
Inmaculada. Figura Art Deco en cerámica austríaca esmaltada, c.1930. Marcas en la base.
39 x 20 x 12 cm. Estimación:450 – 550€
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 25–48 de 206 resultados
Manufactura Josef Schuster (Graz, Austria, 1812) para Goldscheider.
Laudista y campesina. Pareja de violeteros Viejo París en porcelana esmaltada y dorada, ppios. del s.XX.
Medida máx.: 24 x 9 x 6,5 cm. Estimación:280 – 330€
Pareja de centros para aperitivos en porcelana, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Uno en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales y otro en porcelana francesa de Limoges, de la manufactura William Guérin, WG&Co, (1836-1932) con decoración esmaltada de motivos florales y fileteados al oro fino.
Medida máx.: 9 x 32 cm. Estimación:350 – 450€
Jarrón en porcelana con decoración esmaltada de motivo paisajístico en cartela sobre fondo verde y fileteados al oro fino, s.XX.
42 x 23 cm. Presenta leve falta. Estimación:280 – 330€
Manufactura Vienne-Augarten (Viena, Austria, 1922)
Escuela española de equitación. Lote de tres figuras en porcelana austríaca esmaltada, s.XX. Marcas en la base.
Medida máx.: 29 x 19 x 9 cm. Presentan leves faltas. Estimación:280 – 330€
Escuela española de equitación. Lote de dos figuras en porcelana austríaca esmaltada, s.XX. Marcas en la base.
Medida máx.: 30 x 27 x 13 cm. Presenta leve desperfecto una. Estimación:240 – 300€
Pareja de jarrones con decoración estampada de retratos de Pieter Paul Rubens y Rembrandt van Rijn en cartelas sobre fondo rosa, s.XX. Decoración de motivos vegetales en las asas.
20 x 18 cm. c/u. Estimación:160 – 240€
Lote de cinco soldados en porcelana, s.XX. Compuesto por Oficial Napoleónico, Militar Napoleónico, Oficial «de dragones» estadounidense, Oficial ruso y general francés Eugène de Beauharnais (1781-1824). Cuatro en porcelana esmaltada y uno en porcelana italiana esmaltada con marca apócrifa de la manufactura Capodimonte (Nápoles, Italia, 1771-1834). Marcas en la base una.
Medida máx.: 26 x 7,5 x 7,5 cm. Estimación:280 – 330€
Jarrón en porcelana esmaltada con decoración de pequeña granjera, segunda mitad del s.XX.
36 x 20 cm. Estimación:220 – 280€
Jarrón en cerámica esmaltada con decoración de motivos florales sobre pie de estilo modernista en hierro colado con decoración de roleos y acantos, s.XX.
Jarrón: 50 x 35 cm.
Pie: 45 x 45 cm. Estimación:220 – 280€
Plato en cerámica de Talavera esmaltada con decoración de motivo heráldico, s.XX. Marcas en la base.
Diám.: 50 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Pujol i Muntaner (España, s.XX)
Infante. Escultura en cerámica vidriada. Etiqueta de origen en la base.
35 x 24 x 12 cm. Estimación:220 – 280€
Manufactura Faianç Català (Barcelona, 1901-?)
Escena galante. Grupo en porcelana catalana esmaltada sobre peana en madera dorada, s.XX. Presenta etiqueta de origen en la base.
40 x 31 x 15 cm. (sin peana). Presenta leves faltas. Presenta pérdidas en la policromía la peana. Estimación:280 – 330€
Lote de cinco soldados en porcelana, s.XX. Compuesto por «SGT. Major Coldstream Guards, 1825», «Officer grenadier guards, 1821», «Officer coldstream guards, 1825», Tamborilero del regimiento de infantería Napoleónico y Húsar Napoleónico. Cuatro en porcelana esmaltada y uno en porcelana italiana esmaltada con marca apócrifa de la manufactura Capodimonte (Nápoles, Italia, 1771-1834). Marcas en la base dos.
Medida máx.: 31 x 10 x 7 cm. Estimación:280 – 330€
Lote de cinco soldados en porcelana, s.XX. Compuesto por Húsar Napoleónico, Oficial del regimiento de coraceros franceses, «Defensor de la Patria» español 1810, soldado de infantería y oficial. Cuatro en porcelana esmaltada y uno en porcelana española esmaltada de la manufactura Talleres de Cerámica de José María Álvarez (España, sXX). Marcas en la base.
Medida máx.: 28 x 8 x8 cm. Estimación:280 – 330€
Alegoría a la Música. Grupo en porcelana alemana esmaltada, c.1930-1940.
24 x 26,5 x 17 cm. Presenta leves faltas. Estimación:280 – 330€
Rosa Agenjo Bosch (Barcelona, 1955)
Decisiones.
Escultura en terracota refractaria. Firmada.
50 x 39 x 29 cm. Estimación:1200 – 1300€
Rosa Agenjo (Barcelona, 1955)
Mística.
38 x 21 x 23 cm. Estimación:950 – 1000€
Desnudo mediterráneo.
25 x 49 x 16 cm. Estimación:800 – 900€
Mª Teresa Gironés Villanua (Barcelona, 1941-Reus, 2016)
Torso.
Escultura en cerámica. Firmada y fechada en 1985.
62 x 48 x 13 cm. Estimación:450 – 550€
Joaquim Ros i Sabaté (Barcelona, 1936)
Pájaro enjaulado.
Escultura en bronce dorado. Firmado.
24 x 26 x 28,5 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XX.
Retrato de dama.
36 x 32 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela tailandesa, s.XX.
Ciervo sedente.
Escultura en bronce patinado.
76 x 83 x 21 cm. Estimación:280 – 330€
Willy Whitten (Estados Unidos, s.XX-s.XXI)
Salmon Falls.
Alt.: 38 cm. Estimación:350 – 450€