Lote 1139-160€
160,00 €Caja francesa Napoleón III con frente abatible en madera de érable con marqueterías en raíz de nogal, palo rosa y bronce dorado, segunda mitad del s.XIX. Sin llave.
8 x 28 x 11,5 cm. Estimación:300 – 360€
Mostrando 13033–13056 de 13641 resultados
Caja francesa Napoleón III con frente abatible en madera de érable con marqueterías en raíz de nogal, palo rosa y bronce dorado, segunda mitad del s.XIX. Sin llave.
50 x 38 cm. Estimación:500 – 750€
Pulsera esclava en oro y vistas en platino con citrino talla oval de 26 x 22 mm. flanqueado por diamantes talla brillante antigua.
Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
Peso total: 93 gr. Estimación:4500 – 5200€
Balanza de farmacia de Guiralt i Laporta S.A. en vitrina de madera acristalada, primera mitad del s.XX.
36,5 x 36,5 x 19,5 cm. Estimación:290 – 350€
Zoótropo estroboscópico en metal lacado y base en madera torneada, c.1910. Adjunta doce cartulinnas para el tambor.
35,5 x 30 cm. Estimación:750 – 850€
Pendientes criolla diseño oval con frente de esmeraldas talla redonda y diamantes talla brillante engastados en garras.
Diám.: 2,3 cm.
Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 1,30 ct. aprox.
Peso total: 7,5 gr. Estimación:1600 – 1900€
Globo terráqueo con pie en madera torneada.
94 x 40 cm. Estimación:240 – 320€
Licorero en madera de caoba con pequeños escudos en latón, c.1900. Interior con seis botellas y diez vasos en cristal facetado. Adjunta llave.
25 x 29,5 x 21 cm. Estimación:750 – 850€
Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con símil de zafiro azul talla escudo de 10 x 7 mm. y calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, c.1930.
Peso diamantes: 0,68 ct. aprox.
Peso total: 6,4 gr. Estimación:1200 – 1600€
Escribanía de estilo Art Noveau en bronce dorado, s.XX. Decoraciones caladas de motivos fitomorfos. Con dos tineros.
21 x 29 x 28 cm. Estimación:230 – 290€
Radio de galena francesa con auriculares, c.1920.
14 x 35 x 16 cm. Estimación:280 – 330€
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 1,76 ct. aprox.
Peso total: 15 gr. Estimación:3000 – 3800€
Globo terráqueo alemán con pie y eje en baquelita, c.1950.
44 x 36 cm. Estimación:280 – 330€
Mantón de manila en seda beige bordada con decoraciones florales en varias tonalidades, segunda mitad del s.XX.
132 x 132cm. Sin flecos. Estimación:600 – 700€
Diamante talla brillante.
Peso: 0,90 ct.
Pureza: VS2.
Color: H.
Pareja de tondos en latón dorado repujado con representación de dama y caballero orlados con decoración de martelé, guirnaldas, angelitos y flores de lis, c.1900.
Diám.: 53,5 cm. c/u. Estimación:270 – 330€
Medalla devocional Art Deco en oro y vistas en platino con Virgen en nácar y calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, c.1930.
4 x 2,4 cm.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 4,6 gr. Estimación:550 – 650€
Lote de cuatro botellas de vino tinto Viña Ardanza, una Reserva de 1982 y tres Reserva de 1996. Estimación:180 – 240€
Pareja de lámparas de sobremesa en bronce y latón dorado con decoraciones lisas y de guirnaldas. Tulipas en vidrio moldeado y mateado en tonalidades translúcida, verde y magenta, ppios. del s.XX.
35,5 x 21 cm. y 26 x 24 cm. Estimación:220 – 290€
Arquilla mexicana en madera policromada con decoraciones geométricas, s.XVII. Tapa abatible y frente con seis cajones. Adjunta llave.
36 x 54,5 x 34,5 cm. Estimación:3000 – 3500€
Broche-clips Chevalière en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua y símiles de rubí calibrados, c.1940.
4 x 3 cm.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 22 gr. Estimación:1500 – 2000€
Pendientes en oro con diamante talla rosa 3/3, ppios. del s.XX.
Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
Peso total: 2 gr. Estimación:250 – 350€
Caja veneciana Embriachi en maderas contrastadas, ébano y hueso, fles. del s.XVI-ppios. del s.XVII.
14 x 37 x 24 cm. Estimación:2800 – 3300€