Lote 887-250€
250,00 €Atril en metal dorado con decoraciones de volutas, s.XX.
128 x 40 x 68 cm. Estimación:450 – 550€
Mostrando 12649–12672 de 13697 resultados
Atril en metal dorado con decoraciones de volutas, s.XX.
Balanza de pecisión para farmácia, s.XX. Estructura en metal y base en madera con un cajón inferior con pesas.
51 x 39 x 21 cm. Estimación:350 – 450€
Anemómetro francés de la Manufactura Jules Richard, París, s.XX. Adjunta estuche.
18 x 9 x 5,5 cm. Estimación:350 – 450€
Lote de cuatro bastones en madera con empuñaduras una en hueso, una en símil carey, una en celuloide en forma de ave y una en madera con aplicaciones en metal, s.XX.
Alt. máx.: 91 cm. Estimación:300 – 360€
Lote de cinco bastones en madera, cuatro con empuñaduras en plata con decoraciones fitomorfas, c.1920.
Alt. máx.: 87 cm. Estimación:270 – 320€
Caja joyero Napoleón III en madera de raíz de érable con marqueterías y aplicaciones en nácar, fles. del s.XIX. Adjunta llave.
10 x 24 x 19 cm. Estimación:300 – 380€
Globo terráqueo alemán con pie en baquelita, segunda mitad del s.XX.
26 x 21 cm. Estimación:280 – 360€
Mantón de Manila en seda negra bordada con decoraciones de chinerías en color verde, segunda mitad del s.XX. Etiqueta de origen.
s135 x 138 cm. (sin flecos). Estimación:450 – 550€
Reloj francés Févrer de pie con caja en madera policromada con decoraciones florales, ppios. del s.XX. Esfera esmaltada con numeración romana. Maquinaria estilo Morez de mecanismo a cuerda con llave y sonería de horas y medias. Adjunta pendulo y pesas.
242 x 51 x 23 cm. Estimación:320 – 380€
33 x 32 x 16 cm. Precisa repaso. Estimación:180 – 240€
23 x 17,5 x 8,5 cm. Estimación:320 – 400€
Reloj de sobremesa inglés en madera de nogal y marqueterias en maderas frutales, primer cuarto del s.XX. Esfera con numeración romana, con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Precisa repaso.
31 x 24 x 13 cm. Estimación:280 – 330€
Reloj de pared isabelino, s.XIX. Caja de perfil ondulado. Interior con decoración de paisaje de Venecia pintado con incrustaciones de madreperla. Esfera en alabastro con numeración romana en latón y esmaltada. Maquinaria con sonería de horas y medias con caja musical. Adjunta péndulo y llave.
71 x 60 x 14 cm. Estimación:950 – 1200€
Espejo en madera tallada con decoraciones florales y luna biselada, segunda mitad del s.XX.
90 x 170 cm. Estimación:350 – 450€
65 x 65 x 70 cm. Estimación:300 – 400€
Mesa de centro ovalada en madera de nogal con marqueterías florales en boj y patas unidas por chambrana en madera de haya, ppios. del s.XX.
67 x 108 x 62 cm. Estimación:210 – 280€
Espejo en mármol blanco con remaches en latón, fles. del s.XIX.
81 x 70 cm. Estimación:270 – 340€
Aparador-escritorio en madera de nogal tintada y palma de caoba, mediados del s.XX. Parte superior con cajón central abatible e interior compatimentado. Frente retranqueado con cuatro cajones laterales, parte inferior con cuatro puertas y tiradores en bronce.
105 x 211 x 52 cm. Estimación:700 – 760€
Mesa velador Carlos IV en madera nogal con marquetrías en maderas contrastadas con representación de ave y figuras geométricas, fles. del s.XIX. Fuste abalaustrado y pie en trípode.
78 x 90 x 60 cm. Estimación:750 – 900€
Arcón en madera de castaño tallada con herrajes y remates en hierro y patas en garra, s.XVIII.
53 x 122 x 48 cm. Estimación:350 – 450€
Espejo en madera tallada con decoraciones de líneas lisas y luna biselada, s.XIX.
124 x 87 cm. Estimación:240 – 300€
Arcón en madera de nogal tallada, fles del s.XIX. Frente tapizado con decoraciones heráldicas en latón. Apoya sobre patas en garrra.
71 x 128 x 56 cm. Estimación:240 – 300€
Canterano catalán en madera de nogal, s.XVIII. Frente con cinco cajones y tapa abatible con interior compartimentado con ocho cajones y un armario. Laterales achanflanados y tiradores en hierro.
126 x 123 x 63 cm. Estimación:900 – 1200€
Pareja de sillones ingleses en madera de haya y tapizado floral, mediados del s.XX.
77 x 67 x 75 cm. Estimación:250 – 320€