Mostrando 12409–12432 de 13697 resultados
Conjunto de licorero con seis copas para vino fino en cristal francés de Baccarat modelo Athénienne de tonalidad translúcida con decoraciones grabadas de motivos vegetales y geométricos, ppios. del s.XX. Reproducidas en el libro «Compagnie des Cristalleries de Baccarat», pág. 28. París, 1903-1904.
Licorera: 31 x 11 cm.
Copas: 10 x 5 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
390,00 €
Pendientes largos en oro con circonita y símil de topacio azul talla oval engastados en chatón.
Peso total: 4,7 gr. Estimación:600 – 750€
Gargantilla diseño manos en oro mate y brillo con circonitas tallas redonda y corazón.
Peso total: 4 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:700 – 950€
Fuente en cerámica esmaltada de Teruel de la série «azul» con representación de ave en el centro, s.XVIII.
6 x 25 cm. Estimación:750 – 900€
Lote de seis azulejos y tres plafones en cerámica esmaltada. Tres azulejos de Triana «de arista», s.XVI. Dos azulejos sevillanos esmaltados azul y blanco «de montería», segunda mitad del s.XVIII. Tres plafónes polícromos con decoraciones de acantos y roleos, probablemente sevillanos, ppios. del s.XVII.
Medida máx.: 51 x 25 cm. Enmarcados dos. Estimación:280 – 330€
950,00 €
Sortija en oro con diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 9,9 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1600 – 1900€
240,00 €
Peso total: 2,4 gr.
Long.: 17 cm. Estimación:500 – 650€
Lote de seis platos del s.XVIII- s.XIX en cerámica, dos de ellos de Manises, firmados V.M.D, Vicente Martínez Díez, con decoraciones de ramilletes, helechos y palmetas.
Diametro máx.: 35 cm. Uno consolidado. Estimación:650 – 800€
Plato en cerámica esmaltada de Talavera, fles. del s.XVIII- ppios. del s.XIX, de la série «guirnaldas y pabellones».
Diám.: 34 cm. Presenta leves descantillados. Estimación:750 – 850€
Sortija gallonada en oro con diamantes talla brillante engastados en barras.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:1000 – 1300€
260,00 €
Sortija en oro con dos eslabones centrales diseño calabrote.
Peso total: 1,8 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:350 – 450€
Fuente en cerámica esmaltada con representación de liebre a la carrera rodeada de moscas y abejas, repertorio própio de la série «hoja-ala», Teruel, s.XVIII.
6 x 24,5 cm. Estimación:650 – 750€
2.100,00 €
Cordón realizado con dos cadenas egipcias entrelazadas y colgante diseño corazón en oro y ojo de tigre, 4 x 2,7 cm.
Peso total: 29 gr.
Long.: 62 cm. Estimación:3400 – 3700€
Diám.: 28,5 cm. Estimación:750 – 900€
Diámetro máx.: 31 cm. Dos consolidados. Estimación:240 – 300€
1.400,00 €
Gargantilla en oro con diseño en degradé, formada por eslabones planos entrelazados.
Peso total: 18,9 gr.
Long.: 44 cm. Estimación:2200 – 2500€
420,00 €
Collar de dos hilos de perlas cultivadas de 6 mm con cierre en oro mate y brillo y crisoprasas talla marquise de 5 x 2,5 mm.
Long.: 39 cm. Estimación:900 – 1200€
1.100,00 €
Collar de perlas cultivadas en degradé 7,5 – 5 mm. con entrepiezas y centro en oro, diamantes talla brillante antigua, zafiros azules talla redonda y esmeralda talla marquise.
Peso zafiros: 0,70 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,40 ct. aprox.
Long.: 42 cm. Estimación:1800 – 2500€
450,00 €
Diám.: 30 cm. Estimación:800 – 950€
1.100,00 €
Pendientes en oro mate y brillo con diamantes talla brillante y esmeraldas, rubíes y zafiros azules talla redonda engastados en garras.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,80 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,90 ct. aprox.
Peso zafiros: 1 ct. aprox.
Peso total: 20 gr. Estimación:1600 – 1900€
33,5 x 27 cm. Estimación:650 – 750€
990,00 €
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 17,9 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:1500 – 1800€