Lote 713-9900€
9.900,00 €Diamante talla brillante.
Peso: 1 ct.
Pureza: VS2.
Color: E.
Mostrando 12361–12384 de 13697 resultados
Diamante talla brillante.
Peso: 1 ct.
Pureza: VS2.
Color: E.
Peso diamantes: 0,96 ct. aprox.
Peso total: 4,4 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:2500 – 2800€
21 x 16 cm. Peso: 141 gr. Estimación:160 – 240€
Pendientes largos en oro blanco con flores y barrita articulada de diamantes talla brillante engastados en garras y pavé.
Peso diamantes: 2,56 ct. aprox.
Peso total: 13 gr. Estimación:2800 – 3500€
Pitillera en plata punzonada con decoración de líneas lisas e iniciales grabadas, s.XX.
8 x 10 x 1 cm. Peso: 110 gr. Estimación:180 – 240€
Peso: 2.425 gr. Estimación:800 – 950€
Diamante talla brillante.
Peso: 0,90 ct.
Pureza: VS2.
Color: H.
Peso diamantes: 3,50 ct. aprox.
Peso total: 32 gr.
Long.: 18,5 cm. Estimación:3800 – 4300€
Juego de café y té de seis piezas en plata española punzonada con decoraciones de cordones, compuesto por tetera, cafetera, lechera, azucarera, escurridor y bandeja con cristal.
Bandeja: 47 x 27 cm. Peso: 1.767,5 gr. Estimación:850 – 1000€
Sortija en oro blanco con esmeralda central talla oval y diamantes tallas brillante y baguette engastados en garras.
Peso diamantes: 1,15 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 7,4 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:3500 – 4500€
Juego de seis copas y bandeja en plata española punzonada con decoraciones de vides y martelé, s.XX.
Copas: 15 x 10 cm. c/u.
Bandeja: 54 x 31 cm.
Peso: 2.206 gr. Estimación:1100 – 1400€
Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
Almorracha en cristal esmaltado con decoraciones heráldicas y fileteados al oro fino. Firmada.
23 x 14 cm. Estimación:280 – 330€
Peso diamantes: 4,95 ct. aprox.
Peso total: 26,6 gr.
Long.: 17,5 cm. Estimación:12000 – 14000€
Manufactura Amaris para Nachtmann.
Peso diamantes: 0,63 ct. aprox.
Peso total: 3,8 gr.
Medida: Nº 9. Estimación:2500 – 2800€
Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
Botella: 38,5 x 12 cm.
Platos: 10 cm. c/u. Estimación:300 – 380€
Diamante talla brillante .
Peso: 0,55 ct.
Pureza: VS2.
Color: G.
Jarrón en cristal de tonalidad verde con decoraciones esmaltadas de motivos caballerescos y heráldicos. Firmado.
36,5 x 13 cm. Estimación:320 – 400€
Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 3,8 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:750 – 900€
Alt. máx.: 15 cm. Estimación:320 – 400€
Colgante en oro mate y brillo con símil de citrino talla oval de 16 x 12,5 mm. engastado en garras.
3 x 1,9 cm.
Peso total: 4,8 gr. Estimación:700 – 900€
Enric Riera Piera (Barcelona, s.XX)
Juego de jarra y seis copas en cristal esmaltado al fuego con decoraciones geométricas y fileteados al oro fino.
Jarra: 27 x 19 cm.
Copas: 11 x 8,5 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Collar de perlas de agua dulce de 2,5 mm. con colgante en oro y símil de amatista talla perilla de 18 x 14 mm.
5 x 2,5 cm.
Peso total colgante: 6,9 gr.
Long.: 42,5 cm. Estimación:600 – 900€
Paco Ramos (Tarragona, segunda mitad del s.XX)
Aceitera en cristal de tonalidades roja, azul y amarilla con aplicaciones translúcidas. Firmado y fechado en 2010 en la base. Etiqueta de origen «Museu del Vidre de Vimbodí».
27 x 22 cm. Estimación:300 – 380€