Lote 701-200€
200,00 €Juego de seis hueveras con cucharilla en plata catalana punzonada Agustí Valentí con pie en trípode representando patas de aves, primera mitad del s.XX.
7 x 5 cm. c/u. Peso: 381 gr. Estimación:350 – 450€
Mostrando 12337–12360 de 13697 resultados
Juego de seis hueveras con cucharilla en plata catalana punzonada Agustí Valentí con pie en trípode representando patas de aves, primera mitad del s.XX.
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
Peso rubíes: 1,20 ct. aprox.
Peso total: 10,6 gr. Estimación:2200 – 2500€
Fuente de Canaletas con placa en plata punzonada, s.XX. Apoya sobre peana en mármol verde veteado.
17 x 7 cm. (sin peana). Estimación:350 – 450€
30 x 11 cm. Peso bruto: 329 gr. Estimación:270 – 330€
Peso rubíes: 0,20 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,10 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 4 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:650 – 750€
Lote de tres esculturas en plata punzonada compuesto por Fuente de Canaletas y pareja de faroles de gas de Barcelona, s.XX.
Alt. máx.: 21 cm. Estimación:220 – 280€
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 12 gr. Estimación:1500 – 1750€
Pulsera esclava en oro bicolor mate y brillo con decoración de panteras.
Peso total: 37,4 gr. Estimación:2900 – 3500€
19,5 x 5,5 cm. Peso: 81 gr. Estimación:450 – 550€
Pareja de centros en plata española punzonada con decoración en matelé y de angelito, s.XX.
6 x 31 x 20,5 cm. y diám. 18 cm. Peso: 675 gr. Estimación:450 – 550€
Centro en plata con asas y decoración gallonada y de acantos, s.XX.
25 x 45 cm. Peso bruto: 1.950,5 gr. Estimación:550 – 650€
Peso diamantes: 1,44 ct. aprox.
Peso total: 5,6 gr.
Medida: Nº 18. Estimación:1600 – 1900€
Pareja de candelabros de tres luces en plata española punzonada con decoraciones geométricas y de líneas lisas, s.XX.
35 x 34 cm. c/u. Peso: 1.080 gr. Estimación:700 – 850€
Pasador de corbata en oro con aplicación de ónix de 1,2 x 0,9 cm.
Peso total: 7,6 gr. Estimación:950 – 1100€
Pendientes tú y yo en oro con perla cultivada de 9 mm y diamante talla brillante engastado en garras.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 11 gr. Estimación:2500 – 3000€
Jarra en plata española punzonada con asa y decoraciones gallonadas y de acantos, s.XX.
34 x 21 cm. Peso bruto: 554 gr. Estimación:450 – 550€
19 x 15 x 10 cm. Estimación:400 – 500€
Pendientes en oro blanco con tres diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.. Estimación:1200 – 1400€
Centro diseño cesta en plata punzonada con decoración en martelé y flores entrelazadas, s.XX.
24 x 29,5 x 26 cm. Peso: 1.072 gr. Estimación:450 – 550€
35 x 18 cm. Peso: 420 gr. Estimación:290 – 340€
Sortija en oro blanco con esmeralda talla esmeralda y diamantes tallas brillante y baguette engastados en garras.
Peso diamantes: 1, 60 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1,50 ct. aprox.
Peso total: 7,8 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:4000 – 5000€
Long. máx.: 11 cm. Peso plata: 244 gr. Estimación:200 – 250€