Mostrando 11857–11880 de 12223 resultados

  • Lote 1221-250€

    Mueble bar de estilo Luis XV en madera lacada con marqueterías naturalistas contrastadas, s.XX. Cuatro cajones en cintura y tapa abatible. Interior con espejo y tapizado en piel. Adjunta llave.
    150 x 100 x 48 cm. Falta estante. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1221-280€

    Mueble de farmacia chino en madera frutal, s.XX. Frente con 46 cajones y pequeño armario inferior. Tiradores en latón dorado.
    97 x 75 x 30,5 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1221-9200€

    9.200,00

    Peso diamantes: 4,95 ct. aprox.
    Peso total: 26,6 gr.
    Long.: 17,5 cm. Estimación:12000 – 14000€

    Ver lote
  • Lote 1222-250€

    Mesa velador estilo Imperio en madera barnizada con remates en bronce dorado y sobre en mármol veteado, c.1930-1940.
    75 x 61 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1222-2500€

    2.500,00

    Aguja lanzadera estilo Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua, perlas cultivadas de 4 mm. y aplicaciones de ónix.
    Long.: 11 mm.
    Peso diamantes: 2,80 ct. aprox.
    Peso total: 23 gr. Estimación:3500 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1222-450€

    Biombo modernista de tres hojas en madera de roble, c.1910-1920. Parte superior emplomada con cristales biselados. Decoración con pequeños cuarterones en latón de motivos fitomorfos.
    171 x 174 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1223-100€

    Carrito de servir estilo Hollywood Regency en cristal y latón dorado con decoración de bustos equinos, c.1970.
    76 x 82 x 48 cm. Estimación:220 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1223-400€

    42 x 54 x 26 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1223-400€

    Reloj Dupont de pulsera para señora. En acero. Ref. 152 F1 EV80. Esfera gris con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 6. Mecanismo de quartz.
    36 x 22 mm.
    Adjunta estuche original. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1224-500€

    Escritorio-librería inglesa estilo Reina Ana en madera de raíz de nogal, fles. del s.XIX. Armario superior con espejo y tres baldas interiores. Escritorio abatible con múltiples compartimentos. Mueble inferior con cinco cajones en cintura. Tiradores y bocallaves en metal. Adjunta llave.
    186 x 68 x 44 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1224-5000€

    5.000,00

    Cómoda de barco inglesa en madera de alcanfor compartimentada en nueve cajones, s.XIX. Cajón central a modo de escritorio extraible con múltipes departamentos. Marcas en las cerraduras.
    130 x 101 x 49 cm. Estimación:9000 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 1224-750€

    750,00

    Diám.: 40 mm.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1225-140€

    Banco de respaldo curvo con tapicería floral en madera de nogal, palo rosa y fileteados en boj, primer cuarto del s.XX.
    73 x 127 x 42 cm. Estimación:260 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1225-600€

    Consola con espejo estilo Luis XVI en madera tallada y dorada con decoraciones florales y fitomorfas, c.1900. Sobre en mármol veteado. Patas unidas en chambrana.
    262 x 94 x 45 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1225-750€

    750,00

    35 x 35 mm. Estimación:1300 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1226-300€

    Cómoda de estilo Luis XV en madera de haya y raíz de nogal, s.XX. Frente con tres cajones, remates y tiradores en bronce dorado y marqueterías florales en boj.
    84 x 117 x 50 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1226-700€

    Reloj Omega De Ville de pulsera para señora. En plata. Armis de múltiples cadenas milanesas entrelazadas. Esfera gris con numeración a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
    22 x 38 mm.
    Peso total: 96,9 gr.
    Long.: 17 cm.
    Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1226-800€

    Pareja de sillas de baile isabelinas en madera ebonizada con incrustaciones de madre perla y fileteados al oro fino, fles. del s.XIX. Asiento en ratán.
    86 x 41 x 38 cm. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1227-200€

    92,5 x 34 x 36 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1227-800€

    Mesa de centro abatible isabelina en madera lacada con representaciones florales pintadas y marqueterías en nácar con ribeteados al oro fino, s.XIX.
    75 x 65,5 cm. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1227-800€

    Diám.: 38 mm.
    Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1228-2500€

    2.500,00

    Vitrina florentina en madera de nogal y carey, s.XVIII. Interior con dos estantes. Apoya sobre patas en garra y bola. Adjunta llave. Mesa a juego.
    Vitrina: 120 x 79,5 x 41 cm.
    Mesa: 79 x 92 x 48 cm. Estimación:4800 – 5300€

    Ver lote
  • Lote 1228-300€

    Reloj Locman de pulsera para señora. En acero y correa de piel. La esfera negra con numeración romana y calendario fecha a las 3 está custodiada por diamantes talla brillante.
    32 x 36 mm.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1228-800€

    Espejo italiano en hueso tallado con decoraciones de plumas, águilas, leones y angelotes, s.XIX.
    71 x 49 cm. Presenta faltas. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote