Mostrando 11833–11856 de 12223 resultados

  • Lote 1213-160€

    Aguja en oro con perla cultivada de 3,5 mm.
    4,2 cm.
    Peso total: 1,5 gr. Estimación:300 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1213-200€

    Manufactura Epoca.
    Espejo modelo Aman en madera tallada lacada en negro y cristal biselado.
    128 x 128 cm. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1213-3000€

    3.000,00

    Pareja de espejos en madera tallada y dorada, fles. del s.XIX.
    100 x 65 cm. c/u. Estimación:5500 – 6000€

    Ver lote
  • Lote 1214-2500€

    2.500,00

    Espejo en madera tallada y dorada con decoración de veneras, tornapuntas y acantos, s.XVIII.
    118 x 80 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1214-300€

    Christopher Guy (Reino Unido, 1960)
    Espejo modelo Clemantis en madera de caoba lacada compuesto por diecisiete piezas semicirculares.
    110 x 110 cm. Presenta restauración. Estimación:950 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1214-60€

    60,00

    Colgante diseño cruz en oro, 3,2 x 1,8 cm.
    Peso total: 1 gr. Estimación:120 – 180€

    Ver lote
  • Lote 1215-150€

    Broche diseño circular en oro con decooración de hojitas esmaltadas en tonalidad verde y perlas cultivadas de 3 mm, 2,4 cm.
    Peso total: 2,3 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1215-200€

    Manufactura Mariner.
    Canterano-escritorio de estilo barroco en madera de raíz de nogal, s.XX. Interior compartimentado en varios departamentos, siete cajones, dos secretos y bandeja deslizante. Laterales abatibles con cajones interiores. Tiradores en bronce. Apoya sobre patas en garra. Adjunta llave.
    101 x 124 x 55 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1215-90€

    Silla modelo Eurêka en madera lacada y tapicería en terciopelo plateado. Patas delanteras cabriolé y patras traseras patentadas «Chris-Cross».
    86 x 58 x 60 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1216-110€

    110,00

    Costurero inglés en madera de cedro, fles. del s.XIX. Tapa abatible con espejo e interior compartimentado. Frente con un cajón y un estante interior.
    61 x 53 x 44 cm. Estimación:230 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1216-1340€

    1.340,00

    Sortija rosetón en oro blanco con rubí central talla oval y doble orla de diamantes tallas trapecio y brillante.
    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso rubí: 1,10 ct. aprox.
    Peso total: 5,5 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:2200 – 2600€

    Ver lote
  • Lote 1216-200€

    Manufactura Epoca.
    47 x 154 x 79 cm. Estimación:650 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1217-110€

    110,00

    Lámpara de pie estilo Luis XVI de cuatro luces en madera dorada con aplicaciones de espejos insertos, ppios. del s.XX. Sin pantalla.
    164 x 33 x 33 cm. Estimación:230 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1217-120€

    Mesa de despacho en madera lacada en color blanco y patas en tubo de acero. Un cajón frontal y dos cajones laterales.
    75 x 140 x 70 cm. Presenta señales de uso. Estimación:350 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1217-3900€

    3.900,00

    Collar de perlas cultivadas Australianas en degradé 15-12,5 mm. con cierre esférico en oro blanco y diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Long.: 42 cm.
    Faltan dos diamantes. Estimación:5000 – 6000€

    Ver lote
  • Lote 1218-120€

    100 x 41 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1218-400€

    Aparador victoriano de tres niveles en madera de nogal, fles. del s.XIX. Copete en madera tallada con decoraciones de acantos y venera. Soportes laterales tallados y torneados.
    154 x 131 x 34 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1218-800€

    Broche calado en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    5,5 x 3,2 cm.
    Peso diamantes: 2,30 ct. aprox.
    Peso total: 13,6 gr. Estimación:1600 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1219-150€

    Gran espejo en madera de chicaranda con fileteados en metal, s.XIX. Copete con decoración tallada de roleos y acantos.
    190 x 116 cm. Estimación:270 – 340€

    Ver lote
  • Lote 1219-2650€

    2.650,00

    Sortija en oro blanco con esmeralda central talla oval y diamantes tallas brillante y baguette.
    Peso diamantes: 1, 15 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 0,90. ct. aprox.
    Peso total: 7,4 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:3500 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 1219-500€

    Pareja de rinconeras estilo Luis XVI en madera de caoba con marqueterías en boj, c.1960. Interior tapizado en raso de tonalidad champagne con dos baldas en cristal. Armario inferior con una balda. Adjunta llaves.
    174,5 x 75 x 38 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1220-200€

    Manufactura Mariner.

    Ver lote
  • Lote 1220-3100€

    3.100,00

    Sortija en oro blanco con esmeralda talla octogonal y diamantes tallas brillante y baguette.
    Peso diamantes: 1,35 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 1,45 ct. aprox.
    Peso total: 8 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1220-400€

    Aparador noucentista en madera de caoba, c.1920. Frente con un cajón superior y puerta abatible con interior compartimentado en cinco cajones. Sobre y laterales con cuatro baldas en mármol veteado. Tiradores, perfilerias y bocallaves en bronce dorado.
    89 x 133 x 49,5 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote