Lote 1213-160€
160,00 €Aguja en oro con perla cultivada de 3,5 mm.
4,2 cm.
Peso total: 1,5 gr. Estimación:300 – 450€
Mostrando 11833–11856 de 12223 resultados
Aguja en oro con perla cultivada de 3,5 mm.
4,2 cm.
Manufactura Epoca.
Espejo modelo Aman en madera tallada lacada en negro y cristal biselado.
128 x 128 cm. Estimación:600 – 750€
Pareja de espejos en madera tallada y dorada, fles. del s.XIX.
100 x 65 cm. c/u. Estimación:5500 – 6000€
Espejo en madera tallada y dorada con decoración de veneras, tornapuntas y acantos, s.XVIII.
118 x 80 cm. Estimación:4500 – 5500€
Christopher Guy (Reino Unido, 1960)
Espejo modelo Clemantis en madera de caoba lacada compuesto por diecisiete piezas semicirculares.
110 x 110 cm. Presenta restauración. Estimación:950 – 1200€
Colgante diseño cruz en oro, 3,2 x 1,8 cm.
Peso total: 1 gr. Estimación:120 – 180€
Broche diseño circular en oro con decooración de hojitas esmaltadas en tonalidad verde y perlas cultivadas de 3 mm, 2,4 cm.
Peso total: 2,3 gr. Estimación:300 – 400€
Manufactura Mariner.
Canterano-escritorio de estilo barroco en madera de raíz de nogal, s.XX. Interior compartimentado en varios departamentos, siete cajones, dos secretos y bandeja deslizante. Laterales abatibles con cajones interiores. Tiradores en bronce. Apoya sobre patas en garra. Adjunta llave.
101 x 124 x 55 cm. Estimación:350 – 450€
Silla modelo Eurêka en madera lacada y tapicería en terciopelo plateado. Patas delanteras cabriolé y patras traseras patentadas «Chris-Cross».
86 x 58 x 60 cm. Estimación:900 – 1200€
Costurero inglés en madera de cedro, fles. del s.XIX. Tapa abatible con espejo e interior compartimentado. Frente con un cajón y un estante interior.
61 x 53 x 44 cm. Estimación:230 – 300€
Sortija rosetón en oro blanco con rubí central talla oval y doble orla de diamantes tallas trapecio y brillante.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso rubí: 1,10 ct. aprox.
Peso total: 5,5 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:2200 – 2600€
Manufactura Epoca.
47 x 154 x 79 cm. Estimación:650 – 900€
Lámpara de pie estilo Luis XVI de cuatro luces en madera dorada con aplicaciones de espejos insertos, ppios. del s.XX. Sin pantalla.
164 x 33 x 33 cm. Estimación:230 – 300€
Mesa de despacho en madera lacada en color blanco y patas en tubo de acero. Un cajón frontal y dos cajones laterales.
75 x 140 x 70 cm. Presenta señales de uso. Estimación:350 – 500€
Collar de perlas cultivadas Australianas en degradé 15-12,5 mm. con cierre esférico en oro blanco y diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Long.: 42 cm.
Faltan dos diamantes. Estimación:5000 – 6000€
100 x 41 cm. Estimación:240 – 320€
Aparador victoriano de tres niveles en madera de nogal, fles. del s.XIX. Copete en madera tallada con decoraciones de acantos y venera. Soportes laterales tallados y torneados.
154 x 131 x 34 cm. Estimación:750 – 850€
Broche calado en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
5,5 x 3,2 cm.
Peso diamantes: 2,30 ct. aprox.
Peso total: 13,6 gr. Estimación:1600 – 2000€
Gran espejo en madera de chicaranda con fileteados en metal, s.XIX. Copete con decoración tallada de roleos y acantos.
190 x 116 cm. Estimación:270 – 340€
Sortija en oro blanco con esmeralda central talla oval y diamantes tallas brillante y baguette.
Peso diamantes: 1, 15 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,90. ct. aprox.
Peso total: 7,4 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:3500 – 4500€
Pareja de rinconeras estilo Luis XVI en madera de caoba con marqueterías en boj, c.1960. Interior tapizado en raso de tonalidad champagne con dos baldas en cristal. Armario inferior con una balda. Adjunta llaves.
174,5 x 75 x 38 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€
Manufactura Mariner.
Sortija en oro blanco con esmeralda talla octogonal y diamantes tallas brillante y baguette.
Peso diamantes: 1,35 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1,45 ct. aprox.
Peso total: 8 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:4500 – 5500€
Aparador noucentista en madera de caoba, c.1920. Frente con un cajón superior y puerta abatible con interior compartimentado en cinco cajones. Sobre y laterales con cuatro baldas en mármol veteado. Tiradores, perfilerias y bocallaves en bronce dorado.
89 x 133 x 49,5 cm. Estimación:750 – 850€