Mostrando 11809–11832 de 12223 resultados

  • Lote 1204-8000€

    8.000,00

    6 x 6,5 cm.
    Peso: 93,5 gr. Estimación:10000 – 12000€

    Ver lote
  • Lote 1205-140€

    Ver lote
  • Lote 1205-6000€

    6.000,00

    1,8 x 7,5 cm.
    Peso: 114,5 gr. Estimación:10000 – 12000€

    Ver lote
  • Lote 1205-90€

    Manufactura Trastes e Contrastes.
    Silla en madera lacada tapizada en terciopelo negro y remaches circulaes plateados. Etiqueta en la base.
    81 x 50 x 53 cm. Estimación:200 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1206-130€

    130,00

    Colgante en oro con perla cultivada de 8 mm., 2,3 cm.
    Peso total: 3 gr. Estimación:230 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1206-150€

    Christopher Guy (Reino Unido, 1960)
    Pareja de mesitas modelo Montmartre en madera lacada en plata y espejos envejecidos. Sobre en collage de mármol Nero Absoluto. Frente con dos cajones tapizados en gamuza beige.
    70 x 65 x 55 cm. c/u. Estimación:900 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1206-2000€

    2.000,00

    Espejo en madera tallada y dorada con decoraciones de rocallas, roleos y tornapuntas, s.XVIII.
    148 x 125 cm. Estimación:3500 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 1207-100€

    Aguja diseño imperdible en oro con perlas cultivadas de agua dulce de 5 mm.
    4 cm.
    Peso total: 2 gr. Estimación:200 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1207-250€

    Mesa de centro oriental en madera lacada con incrustaciones de piedras duras y nácar con decoraciones de escenas cortesanas y campestres, mediados del s.XX.
    43 x 104 x 54 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1207-400€

    Vitrina modelo Mademoiselle en madera de caoba y espejos plateados. Frente con un cajón tapizado en gamuza roja.
    185 x 79 x 49 cm. Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 1208-150€

    Sortija en oro blanco con perla cultivada de 9 mm.
    Peso total: 4,5 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:300 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1208-180€

    Mesa de juego victoriana en madera de raíz de nogal con marqueterías florales en boj, fles. del s.XIX. Interior tapizado en verde. Patas torneadas rematadas por ruedas.
    75 x 87 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1208-300€

    Manufactura Epoca.
    Pareja de butacas modelo Samode en madera lacada en negro y tapicería de texturas contrastadas en color champagne.
    98 x 84 x 68 cm. c/u. Estimación:1000 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1209-150€

    Carrito de servicio en latón con repisa inferior en cristal y rematada por ruedas, mediados del s.XX.
    76 x 65 x 40 cm. Falta un pináculo. Estimación:270 – 340€

    Ver lote
  • Lote 1209-600€

    Siguiendo modelos de Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds, Suiza, 1887-Roquebrune-Cap-Martin, Francia, 1965)
    Pareja de butacas modelo LC1 con estructura tubular en acero cromado y tapicería en piel de poni o potro tensado mediante espirales elásticas. Respaldo basculante.
    66 x 63 x 64 cm. c/u. Presentan desgastes. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1209-90€

    Medalla escapulario en oro con representación del Sagrado Corazón y la Virgen del Carmen en nácar.
    Diám.: 2,7 cm.
    Peso total: 4,5 gr. Estimación:150 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1210-130€

    130,00

    Diám.: 3 cm. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1210-150€

    Cabezal de cama de estilo olotino en madera tallada, policromada y dorada, s.XX. Medallón central con representación de Virgen Inmaculada.
    151 x 116 cm. Estimación:270 – 340€

    Ver lote
  • Lote 1210-200€

    Manufactura Epoca.
    47 x 154 x 79 cm. Estimación:650 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1211-200€

    Tocador modernista en madera de caoba con marqueterías en boj, c.1900-1920. Cinco cajones en cintura y sobre acristalado. Adjunta llave.
    140 x 114 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1211-300€

    Pareja de butacas modelo Josephine en madera lacada y tapizadas en terciopelo plateado.
    86 x 62 x 70 cm. c/u. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1212-130€

    130,00

    Baúl navarro en madera de nogal tallada con decoraciones geométricas y rosetones, s.XVIII. Cierre y bocallave en hierro forjado.
    46 x 77 x 42 cm. Estimación:250 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1212-130€

    130,00

    Sortija en oro con tres símiles de diamante engastados en chatón.
    Peso total: 1,5 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1212-200€

    Manufactura Epoca.
    Mesa de despacho modelo Jade con sobre en madera lacada en color negro y pasacables. Frente con tres cajones. Patas en metal pulido unidas por riel en madera lacada.
    76 x 160 x 68 cm. Presenta desgastes y señales de uso. Estimación:1100 – 1500€

    Ver lote