Mostrando 11137–11160 de 12223 resultados

  • Lote 849-100€

    Lote de siete abanicos del s.XIX compuesto por:
    Dos con barillaje en hueso y país en papel y otro en seda pintada con escenas costumbristas. Tres con barillaje símil carey, uno con país en papel pintado con representación de dama de corte, uno con país en seda pintada con representación de muchacha y otro con país de encaje. Uno con barillaje en madera y país de tul pintado con decoraciones florales. Y gran abanico enmarcado con barillaje en madera y país de seda pintado con decoración de jarrón y golondrinas.
    Medida máx: 67 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 850-120€

    Calculadora alemana de la Manufactura Thalens Patent en metal lacado, c.1930-1940.
    13 x 33 x 15 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 851-150€

    Pareja de candelabros de cinco luces estilo Luis XVI, en bronce dorado con decoraciones de acantos, fles. del s.XIX.
    61 x 49 cm. Estimación:270 – 330€

    Ver lote
  • Lote 852-360€

    360,00

    Escribanía de viaje inglesa en madera de caoba con marqueterías florales. Interior compartimentado con archivador, ppios. del s.XX. Adjunta tintero, pluma y llave.
    23 x 35 x 19 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 853-180€

    Cofre archivador victoriano en madera de nogal y aplicaciones en latón, fles. del s.XIX. Adjunta llave.
    18 x 23 x 12 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 854-250€

    Mantón de Manila en seda negra bordada con decoraciones florales en varias tonalidades, segunda mitad del s.XX.
    135 x 122 cm. (sin flecos). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 855-100€

    Insignia estilo Cadillac en metal plateado y peana en mármol negro veteado, s.XX.
    19,5 x 10,5 x 21 cm. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 856-300€

    Sextante de Manufactura Husun, Ingaterra, en metal lacado y latón, mediados del s.XX. Adjunta caja en madera.
    11 x 24 x 24 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 857-350€

    Peana-columna en ónix con decoraciones en latón y capitel jónico, s.XIX.
    102 x 25 x 26 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 858-900€

    Icono ruso en madera pintada con representación de escenas de la vida de Cristo, s.XIX.
    44 x 39 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 859-600€

    Icono ruso sobre madera pintada con representación de San Juan Bautista, s.XIX.
    40 x 35 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 860-500€

    Pareja de iconos coptos en madera pintada con representación de la Virgen y escenas de la Pasión Cristo, ppios. del s.XX.
    26 x 19 cm. c/u. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 861-280€

    Escribanía de viaje Napoleón III en madera de palo rosa con marqueterías en espiga, fileteados en latón y aplicaciones en nácar, s.XIX. Adjunta dos tinteros y un plumín con mango en hueso. Interior compartimentado.
    11 x 37 x 28,5 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 862-200€

    Caja joyero de estilo Neorenacimiento en bronce dorado e interior tapizado en terciopelo burdeos, ppios. del s.XX. Adjunta llave.
    11 x 15 x 10 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 863-380€

    380,00

    Cráneo de gabinete en madera tallada de ebano y dientes en hueso, s.XX.
    10 x 8 x 12 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 864-300€

    Centro-jardinera con asas en metal plateado con decoraciones caladas de acantos, rocallas e infantes, fles. del s.XIX.
    21 x 66 x 34 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 865-100€

    Miniatura francesa pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de dama, ppios. del s.XX. Enmarcada en plaqué de hueso entintado.
    15 x 13 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 866-150€

    Prensa de libros de la Papelería Sala Hermanos, Barcelona, en hierro fundido barnizado, fles. del s.XIX.
    30 x 29 x 36 cm. Estimación:270 – 330€

    Ver lote
  • Lote 867-130€

    130,00

    Pareja de jardineras en hierro colado patinado con decoraciones gallonadas, s.XX.
    22 x 19 cm. c/u. Estimación:250 – 320€

    Ver lote
  • Lote 868-140€

    Centro jardinera francés de estilo Luis XV en calamina patinada de la Orfebrería Dilecta con decoraciones florales y de acantos, primera mitad del s.XX.
    12 x 27 x 11 cm. Estimación:260 – 340€

    Ver lote
  • Lote 869-400€

    Beato de Saint-Sever, para el abad Gregorio de Montaner, c.1028-1072. Libro en fascímil de edición numerada 196 de un total de 666 ejemplares, encuadernado en ante marrón con carcasa, con 88 páginas e iluminaciones en dorado. Adjunta libro estudio por Manuel Candelario Castilla, 2010. Autorizado por la Bibliothèque Nationale de France, Lat 8878 para que editara el Club Bibliófilo Versol. Adjunta testimonio notarial.
    Medidas estuche: 39 x 30 x 6 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 870-100€

    Pareja de bordados con representación de San Juan Bautista y Cruz Potenzada, s.XIX
    78 x 60 cm. y 91 x 66 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 871-250€

    Barógrafo francés con caja en madera de caoba, ppios. del s.XX.
    17 x 32 x 15 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 872-120€

    Columna barroca en madera tallada y policromada, ppios. del s.XVIII.
    102 x 14 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote