Lote 767-290€
290,00 €Colgante rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,26 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm. Estimación:600 – 750€
Mostrando 10993–11016 de 12223 resultados
Colgante rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Pareja dieciochesca con animales en porcelana alemana, siguiendo modelos de Meissen, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
17 x 7 cm. c/u. Presenta faltas. Estimación:750 – 850€
Joan Comellas Maristany (El Masnou, Barcelona, 1913-2000)
Pareja de platos en cerámica esmaltada. Firmados y fechados en 1968 y 1969.
Diám.: 22,5 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 1,9 gr. Estimación:1200 – 1500€
Josep Jordi Guardiola Bonet (Barcelona, 1869-1950)
Jarrón en cerámica esmaltada con representación de figuras clásicas y puttis en cartelas. Firmado y fehado en 1917 en la base.
42,5 x 23 cm. Presenta restauración en el cuello. Estimación:1100 – 1400€
Dos pares de pendientes en oro, diamante talla brillante, rubí, zafiro azul y esmeralda talla redonda engastados en garras.
Peso total: 4 gr.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso resto piedras: 0,28 ct. aprox. Estimación:800 – 950€
Tresillo en porcelana de Sèvres compuesto por centro del s.XIX y jarrones del s.XX con decoraciones de escenas románticas y paisajísticas en cartelas. Jarrones firmados Chanéle sobre fondo en azul cobalto y fileteados en dorado. Monturas en bronce. Marcas en la base y en la tapa.
Jarrones: 45 x 14 cm. Presentan falta y rotura las tapas.
Centro: 36 x 27 cm. Estimación:1500 – 1900€
Escuela española, s.XX.
Torso femenino.
15 x 12 x 9,5 cm. Estimación:270 – 320€
Pendientes en oro con circonita talla corazón.
Peso total: 1,5 gr. Estimación:300 – 400€
Escuela francesa, s.XX.
Soldado francés.
Escultura en terracota.
50 x 21 x 21 cm. Estimación:290 – 340€
Sortija oro blanco con centro abierto y rematado por pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 6,7 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:750 – 850€
Escuela francesa, fles. del s.XX.
Escultura en bronce dorado.
43 x 17 cm. Estimación:350 – 450€
Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
Peso total: 8 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1400 – 1600€
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Desnudo sobre piel de tigre.
Escultura en bronce policromado. Marcas en la base.
3 x 13 x 7,5 cm. Estimación:320 – 400€
Colgante horóscopo sagitario en oro y esmalte, 2,2 cm.
Peso total: 4,7 gr. Estimación:650 – 750€
Escuela italiana, s.XIX.
Contadina.
Escultura en alabastro y peana en mármol.
37 x 37 x 19 cm. Estimación:450 – 550€
Peso total: 4 gr. Estimación:700 – 850€
Dos sortijas diseños serpiente y eslabones entrelazados en oro.
Peso total: 3 gr.
Medidas: Nº 13. Estimación:500 – 600€
Yves Lohé (Francia, 1947)
Artista.
Escultura en bronce dorado. Firmado.
36 x 13 x 18 cm. Estimación:550 – 650€
Sortija en oro blanco con centro de diamantes talla brillante engastados en garras y brazos de diamantes talla baguette engastados en barras.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 4,3 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1500 – 1800€
Marta Solsona (Barcelona, 1936)
Maternidad.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
22 x 11 cm. Estimación:180 – 250€
Bernard Rives (Carcassonne, Francia, 1947)
Feminity.
31 x 34 cm. (sin peana). Estimación:240 – 310€
Sortija en oro blanco con perla cultivada de 9,5 mm. custodiada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 3,8 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:600 – 800€