Mostrando 10801–10824 de 13379 resultados
4.500,00 €
Reloj de sobremesa estilo Luís XV con guarnición de candelabros, fles. del s.XIX.
Reloj en bronce dorado y laterales acristalados con decoración de roleos y acantos. Caja coronada por infante tocando el arpa. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Guarnición de pareja de candelabros de nueve luces decorados por infantes con vides. Adjunta péndulo y llave.
Reloj: 66 x 43 x 23 cm. Precisa repaso.
Candelabros: 70 x 37 cm. c/u. Estimación:7500 – 8500€
650,00 €
Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
Bar, cel, fum i gats.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1986 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
81 x 130 cm. Estimación:1100 – 1400€
1.000,00 €
Ramón Benedito Graells (Barcelona, 1945), Lluís Morillas (Barcelona, 1958) y Josep Puig i Cabeza (Terrassa, 1955), para Akaba, S.A.
Pareja de taburetes modelo «Frenesí» en acero inoxidable con reposapiés en aluminio y asiento en lámina de hierro tapizado en cuero. Forma parte de la colección «Muebles Sensuales», 1984.
81 x 40 x 37 cm. c/u. Estimación:2000 – 2500€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Fachada inglesa.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976.
39 x 46 cm. Estimación:550 – 650€
700,00 €
Carlo Brancaccio (Nápoles, Italia, 1861-1920)
Paisaje de Venecia con puente.
Óleo sobre tela. Firmado.
24 x 35 cm. Estimación:1300 – 1500€
Antoni Sala Herrero (Barcelona, 1926-2012)
Cadaqués.
50 x 61 cm. Estimación:550 – 650€
800,00 €
Bargueño estilo napolitano en madera de nogal con aplicaciones de placas en hueso talladas y entintadas con representación de motivos paisajísticos, arquitectónicos y caballerescos, ppios. del s.XX. Frente con nueve cajones y una puerta frontal con interior compartimentado en cuatro cajones. Bocallaves, copetes y barandilla en latón dorado. Apoya sobre patas de lenteja. Se acompaña de mesa a juego con patas salomónicas unidas por fiadores en hierro. Adjunta llave.
Bargueño: 84 x 105 x 31 cm.
Mesa: 80 x 123 x 40,5 cm. Estimación:1500 – 1700€
900,00 €
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Autorretrato.
87 x 67 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:1700 – 2000€
Danés Jordi. Jordi Danés Llongarriu (Olot, Girona, 1935-2006)
Vistas de Cadaqués.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
50 x 65 cm. Estimación:450 – 550€
800,00 €
Vitrina estilo holandés en madera de palo rosa con marqueterías en boj de motivos florales, cornucopias y aves, c.1970. Cómoda inferior con cuatro cajones en cintura, uno abatible de doble escritorio tapizado en cuero negro. Tiradores y bocallaves en bronce dorado. Parte superior acristalada con dos baldas. Adjunta dos llaves.
200 x 114 x 60 cm. Estimación:1500 – 1700€
110,00 €
Xavier Mariscal (Almazora, Valencia, 1950)
Pescador.
Dibujo a tinta negra sobre papel. Firmado.
29,5 x 21 cm. Sin enmarcar. Estimación:230 – 290€
Xavier Miró Puig (Barcelona, s.XX)
La Pedrera y La Boquería.
Pareja de técnicas mixtas sobre tela. Firmados. Titulados, firmados y fechados en 2006 al dorso.
22 x 27 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Sillón de barbero del fabricante Daniel Acha, Eibar, para Industrias Jaso, Guipúzcoa, en metal cromado y lacado en blanco con tapicería en cuero negro y respaldo en ratán natural, ppios. del s.XX.
128 x 105 x 60 cm. Restaurado. Estimación:950 – 1100€
Mateo Balasch Mateu (Barcelona, 1870-1936)
Fira de Sant Ponç.
Óleo sobre tela. Firmado.
90 x 68 cm. Estimación:750 – 900€
Pareja de mesitas estilo Imperio en madera de palo rosa y caoba, c.1970-1980. Frente con un cajón. Aplicaciones, remates y barandilla en latón dorado.
70 x 61 x 40 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Ramón Surinyac (Manlleu, Barcelona, 1974)
Il·lusió d’una imatge.
Óleo sobre tabla. Firmado y titulado al dorso.
47 x 72 cm. Sin enmarcar. Estimación:650 – 800€
450,00 €
Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)
Mujer desnuda.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1960. Titulado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
90 x 147 cm. Estimación:1100 – 1400€
450,00 €
Aparador inglés en madera de palo rosa con marqueterías en boj de corte neoclásico, c.1970. Sobre con escritorio abatible tapizado en cuero azul y frente con dos cajones. Parte superior con tres baldas. Patas unidas en chambrana con reposapiés tapizado en cuero.
175 x 103 x 50,5 cm. Estimación:800 – 900€
650,00 €
Lluís Rigalt Farriols (Barcelona, 1814-1894)
Paisaje rural con figuras.
Óleo sobre cartón adherido a tabla. Firmado.
32 x 39 cm. Estimación:1200 – 1300€
1.500,00 €
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
Sense títol.
Técnica mixta sobre porexpán adherido a tabla. Titulado, firmado y fechado en 1990 al dorso.
56 x 48,5 cm. Estimación:2800 – 3300€
450,00 €
Mueble vitrina modernista en madera de roble americano con decoración inciso-tallada de motivos fitomorfos y florales, c.1890. Frente con tres cajones. Escritorio abatible con interior compartimentado. Tres cajones superiores. Vitrina con cristal biselado e interior con divisorios. Copete superior con motivo decorativo de girasol. Bocallaves y tiradores en bronce y metal. Adjunta llaves.
218 x 106 x 42 cm. Estimación:800 – 900€
1.200,00 €
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934)
Venecia.
Óleo sobre tela. Firmado.
48 x 33 cm. Estimación:2200 – 2500€
2.500,00 €
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Joven con gato y gorrión.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1996.
100 x 81 cm. Estimación:4500 – 5500€
Cómoda fernandina en madera de caoba y palma de caoba, c.1830. Cuatro cajones en cintura flanqueados por columnas con capiteles dorados. Apoya sobre patas doradas de forma zoomorfa. Adjunta llave.
103 x 133 x 51 cm. Estimación:550 – 650€