Mostrando 10177–10190 de 10190 resultados

  • Lote 2249-90€

    90,00 

    Mesita auxiliar circular en madera de roble con patas salomónicas unidas en chambrana, c.1930.
    62 x 59 cm. Estimación:180 – 260€

    Ver lote
  • Lote 2250-500€

    500,00 

    Mueble aparador modernista en madera de roble americano, c.1920. Parte superior con cistales biselados y una balda. Parte inferior con dos puertas batientes con marquerterías de motivos vegetales. Adjunta llave.
    187 x 79,5 x 41 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2251-500€

    500,00 

    Mesita tilt top en bronce y hierro colado, fles. del s.XIX. Sobre con incrustaciones de madreperla y carey representando pavo real y motivos naturalistas. Pie en trípode con decoración de aves aquáticas.
    78,5 x 45,5 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2252-1500€

    1.500,00 

    Bargueño Carlos IV en madera de nogal con marqueterías y fileteados en boj, s.XVIII. Frente con seis cajones y puerta central con cinco cajones en su interior en madera tallada con decoración floral. Apoya sobre mesa en madera de nogal de posterior factura con un cajón, fles. del s.XIX. Adjuntan llaves.
    Bargueño: 57 x 96 x 35,5 cm.
    Mesa: 83 x 106 x 40 cm. Estimación:2800 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 2253-100€

    100,00 

    Conjunto de cuatro sillas isabelinas en madera de nogal y rejilla de ratán, fles. s.XIX.
    90 x 44 x 43 cm. c/u. Presentan restauraciones antiguas. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2254-250€

    250,00 

    Mesita auxiliar hexagonal en madera de roble con pie en trípode, fles. del s.XIX. Marqueterías y taraceas en boj, raíz de nogal, palo santo y chicaranda con incrustaciones de madreperla.
    72 x 55 x 55 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2255-300€

    300,00 

    Mesa de juego abatible victoriana en madera de caoba y palma de caoba, fles. del s.XIX. Sobre giratorio desplegable con cajón interior. Patas torneadas.
    Medidas cerrada: 73 x 81 x 40 cm.
    Medidas abierta: 73 x 81 x 80 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 2256-350€

    350,00 

    Espejo estilo victoriano en madera tallada y dorada con cristal biselado y decoraciones de acantos y rocallas, fles. del s.XIX.
    103 x 86 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2257-340€

    340,00 

    Mesita de lectura inglesa en madera de caoba con dos soportes regulables, fles. del s.XIX.
    72 x 92 x 46 cm. Presenta falta en un soporte. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 2258-120€

    120,00 

    Escalera de biblioteca estilo inglés en madera de roble y haya con tres peldaños en piel y montante asidero torneado rematado con pomo metálico, c.1930-1940.
    112 x 62 x 45 cm. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 2259-350€

    350,00 

    Cómoda estilo imperio en madera de caoba y fileteados en boj, c.1920-1930. Frente con tres cajones flanqueados por columnas antropomorfas. Arranques, bocallaves y relieve de escena mitológica en bronce dorado.
    79 x 97 x 46,5 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2260-250€

    250,00 

    Arcón castellano en madera de roble y castaño con decoraciones labradas geométricas y florales, s.XVIII.
    49 x 125 x 40 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2261-450€

    450,00 

    Escritorio inglés estilo Sheraton en madera de caoba y palma de caoba con fileteados en limoncillo y boj, fles. del s.XIX. Parte superior con tres armarios y seis cajones en cintura con tiradores metálicos. Sobre tapizado en piel. Parte inferior con cinco cajones y tiradores en bronce. Apoya sobre patas rematadas con ruedas.
    101 x 138 x 66 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2262-1000€

    1.000,00 

    Perchero-paragüero en madera tallada y ebonizada con decoraciones en plafones de azulejos esmaltados con motivos florales de estilo Talavera, fles. del s.XIX. Parte superior y laterales en metal dorado. Jarrón central en cerámica azul y blanca con motivos fitomorfos.
    205 x 106 x 54 cm. Estimación:1800 – 2100€

    Ver lote