Mostrando 6001–6024 de 13855 resultados
Reloj de bolsillo saboneta de colgar en plata, ppios. s.XX. Esfera blanca con numeración arábiga. Decoración guilloché en ambas tapas y cartela con iniciales grabadas en anverso. Mecanismo remontoire.
Diám.: 35 mm. Estimación:280 – 350€
110,00 €
Costurero isabelino en madera de caoba, segunda mitad del s.XIX. Departamento superior con espejo y dos cojines para alfileres. Cajón inferior compartimentado. Patas rematadas en garra. Adjunta llave.
75 x 52,5 x 35 cm. Estimación:230 – 290€
160,00 €
José Berruezo (Barcelona, 1952-1995)
Paisaje.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1978.
36 x 68 cm. Estimación:300 – 360€
Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
Dama de azul.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 13/100 a lápiz.
63 x 48 cm. Estimación:350 – 450€
90,00 €
Josep Grau Garriga (Sant Cugat del Vallès, Barcelona 1929-Angers, Francia 2011)
Litografía firmada y numerada 115/1000 a lápiz.
52 x 46 cm. Estimación:180 – 240€
Gargantilla de tres hilos de perlas cultivadas de agua dulce blancas, azules y rosas con cierre diseño ojival y motivo central en oro y madreperla de 2,7 cm.
Long.: 50 cm. Estimación:500 – 600€
Manufactura Muebles Bosquesot.
Peana Hollywood Regency en latón dorado con decoración de líneas lisas, c.1970. Dos estantes en cristal ahumado. Etiqueta de origen.
97 x 37 x 37 cm. Estimación:220 – 280€
Carlos Méndez (Buenos Aires, Argentina, 1943)
Composición.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 65 cm. Estimación:350 – 450€
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
Litografía sobre papel. Firmada y justificada H.C. a lápiz.
64 x 47,5 cm. Estimación:350 – 450€
80,00 €
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Mian.
Serigrafía firmada, titulada, numerada 24/30 y fechada en 1965 a lápiz.
40 x 32 cm. Estimación:160 – 210€
Enric Galwey (Barcelona, 1861-1931)
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado.
58 x 73 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:950 – 1000€
Gueridón francés en madera de palo rosa con marqueterías florales en maderas contrastadas, c.1900. Remates en forma de piña y barandilla en metal dorado.
80 x 44 x 33,5 cm. Estimación:220 – 280€
Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
Maternidad.
Técnica mixta sobre papel de fibras vegetales. Firmado y fechado en 1993.
44 x 32 cm. Estimación:300 – 400€
Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
XXXIII Fira del Llibre d’ocasió antic i modern.
Litografía con gofrado sobre papel. Firmado y numerado 69/200 a lápiz.
76 x 56 cm. Estimación:300 – 400€
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Als Mestres de Catalunya.
75 x 57,5 cm. Cristal roto el marco. Estimación:650 – 750€
Josep Baqués Tomàs (Montmeló, Barcelona, 1931-2021)
Damas con fruteros.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 142/250 a lápiz.
73 x 53 cm. Estimación:280 – 330€
160,00 €
Knowledge.
Acuarela sobre papel Fabriano. Firmado y fechado en 1978.
38 x 56 cm. Estimación:300 – 360€
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Compañeros.
Litografía troquelada iluminada a mano al guache. Firmado, fechado en 1999 y númerado 13/25 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
55 x 75 cm. Estimación:550 – 650€
1.200,00 €
Gargantilla Belle Èpoque en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3 y símil de zafiro azul triangular de 8 x 8 mm, c.1910. Estimación:1800 – 2300€
Mueble auxiliar para TV en melamina símil roble con dos cajones en cintura y parte inferior abierta.
50,5 x 110 x 45 cm. Estimación:220 – 280€
Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 1977.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, numerado H.C. y fechado a lápiz.
35 x 53 cm.
Pisada: 19 x 39 cm. Estimación:280 – 330€
Salvador Aulestia Vázquez (Barcelona, 1915-1994)
Rostros.
Litografía sobre papel. Firmada. Sin numerar.
63 x 45 cm. Estimación:450 – 550€
3.000,00 €
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Diari Avui, 1975.
80,5 x 61,5 cm. Presenta leve oxidación el papel. Estimación:5500 – 6500€
2.500,00 €
Nicolau Raurich Petre (Barcelona, 1871-1945)
Paisaje rural nocturno.
Óleo sobre tela. Firmado.
40 x 40 cm. Estimación:4500 – 5500€