Lote 1265-200€
200,00 €Escuela contemporánea, s.XXI.
Estudio de desnudos femeninos.
Óleo sobre tela. Firmado Cami Antara y fechado en 2005.
100 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Mostrando 5977–6000 de 13855 resultados
Escuela contemporánea, s.XXI.
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720-Roma, 1778)
Veduta del Ponte Fabrizio oggi detto cuattro Capi.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Publicado originalmente en el libro «Le antichità Romane» Tomo IV, Tav. XVI. Didot Freres, 1835-1839, París.
49,5 x 76 cm.
Pisada: 39 x 60 cm. Estimación:1800 – 2100€
Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Paloma de la paz.
Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada en 1961 en plancha y numerada 530/1000 a lápiz por el editor.
50 x 65 cm. Estimación:2200 – 2400€
Consola de estilo isabelino en madera de chicaranda tallada con motivos florales, ppios. del s.XX. Marqueterías en zinc y madreperla con representaciones clásicas. Patas unidas en chambrana coronada por bouquet.
89 x 43 x 51 cm. Estimación:240 – 300€
Ramon Lombarte (Barcelona, 1956- 2021)
La vendedora de zapatos.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
52 x 75 cm. Estimación:650 – 750€
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Aparicions I.
56 x 76 cm.
Pisada: 36 x 48 cm. Estimación:1700 – 2000€
Peso diamantes: 0,16 ct. aprox.
Peso total: 2,6 gr.
Medida: Nº 8. Estimación:400 – 550€
Bartolomé Liarte Aparicio (Barcelona, 1933)
Puerto onírico con pescadores.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:450 – 550€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Homenaje a Albrecht Dürer.
Cartel litográfico sobre papel. Firmado y numerado 112/300 a lápiz. Realizado para la exposición «Grabados de Salvador Dalí» de la Galería Louis Moufflet, Marbella, 1971.
74 x 54 cm. Estimación:800 – 900€
Aparicions I.
56 x 76 cm.
Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899- Barcelona, 1970)
Bodegón con liebre.
73 x 92 cm. Estimación:350 – 450€
Bureau de dama inglés con costurero en madera de chicaranda con fileteados y marqueterías de motivos fitomorfos en boj, segunda mitad del s.XIX. Parte superior con armario y dos cajones. Frente con un cajón en cintura. Inferior deslizable con costurero. Sobre tapizado en cuero burdeos y tiradores en metal cincelado. Adjunta llave.
107 x 69 x 48,5 cm. Estimación:280 – 330€
Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996)
Dona i violí.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1988 al dorso.
73 x 60 cm. Estimación:400 – 500€
Después de Francisco de Goya y Lucientes (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828)
Menipo.
Grabado al aguafuerte sobre papel.
33 x 25 cm. Estimación:450 – 550€
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Compañeros.
Litografía troquelada iluminada a mano al guache. Firmado, fechado en 1999 y númerado 4/25 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
55 x 75 cm. Estimación:550 – 650€
Pendientes isabelinos en oro y vistas en plata con diamantes talla rosa, tercer cuarto del s. XIX.
El cierre está modificado.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 6,4 gr. Estimación:450 – 550€
Espejo vertical en madera dorada con decoración de pequeñas esferas, c.1960.
120 x 40 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela contemporánea, s.XXI.
Torso femenino.
Óleo sobre tela.
120 x 90 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Salvador Aulestia Vázquez (Barcelona, 1915-1994)
Rostro en rojo y azul.
Litografía sobre papel. Firmada. Sin numerar.
63 x 45 cm. Estimación:450 – 550€
Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
Feuilles, 1968.
Grabado al aguafuerte y gofrado sobre papel. Firmado y numerado 49/50 a lápiz.
80 x 60 cm. Pisada: 69 x 49 cm. Estimación:450 – 550€
Pareja de butacas inglesas tipo «Forest» o «Windsor» en madera de roble, fles. del s.XIX.
100 x 60 x 51 cm. c/u. Estimación:220 – 280€
Le Chêne et le Roseau, 1974.
Grabado al aguafuerte y punta seca sobre papel Japón. Firmado y numerado 95/250 a lápiz. Perteneciente a la serie «Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé». Adjunta certificado de autenticidad expedido por el editor Robert Mouret y copia del contrato de realización de doce planchas con el tema «Le Bestiaire Dalinisé», firmado el 2 de abril de 1974 en Nueva York por el editor Robert Mouret y Salvador Dalí.
76 x 57 cm.
Pisada: 57 x 40 cm. Estimación:2000 – 2200€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
Playa.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 2002.
35 x 108 cm. Estimación:300 – 400€
Nocturn Matinal, 1970.
Litografía sobre papel Guarro. Firmada y numerada 68/100 a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Tàpies. Obra Gràfica 1947-1972» por Mariuccia Galfetti. Pág. 153. Nº246. Edita Gustavo Gili, Barcelona 1980.
75 x 55 cm. Estimación:950 – 1000€