Mostrando 5977–6000 de 13855 resultados

  • Lote 1265-200€

    Escuela contemporánea, s.XXI.
    Estudio de desnudos femeninos.
    Óleo sobre tela. Firmado Cami Antara y fechado en 2005.
    100 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1265-975€

    975,00

    Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720-Roma, 1778)
    Veduta del Ponte Fabrizio oggi detto cuattro Capi.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Publicado originalmente en el libro «Le antichità Romane» Tomo IV, Tav. XVI. Didot Freres, 1835-1839, París.
    49,5 x 76 cm.
    Pisada: 39 x 60 cm. Estimación:1800 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 1266-1350€

    1.350,00

    Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
    Paloma de la paz.
    Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada en 1961 en plancha y numerada 530/1000 a lápiz por el editor.
    50 x 65 cm. Estimación:2200 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1266-150€

    Consola de estilo isabelino en madera de chicaranda tallada con motivos florales, ppios. del s.XX. Marqueterías en zinc y madreperla con representaciones clásicas. Patas unidas en chambrana coronada por bouquet.
    89 x 43 x 51 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1266-350€

    Ramon Lombarte (Barcelona, 1956- 2021)
    La vendedora de zapatos.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    52 x 75 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1266-900€

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
    Aparicions I.
    56 x 76 cm.
    Pisada: 36 x 48 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 79-150€

    Peso diamantes: 0,16 ct. aprox.
    Peso total: 2,6 gr.
    Medida: Nº 8. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1267-250€

    Bartolomé Liarte Aparicio (Barcelona, 1933)
    Puerto onírico con pescadores.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1267-450€

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Homenaje a Albrecht Dürer.
    Cartel litográfico sobre papel. Firmado y numerado 112/300 a lápiz. Realizado para la exposición «Grabados de Salvador Dalí» de la Galería Louis Moufflet, Marbella, 1971.
    74 x 54 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1267-900€

    Aparicions I.
    56 x 76 cm.

    Ver lote
  • Lote 79-200€

    Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899- Barcelona, 1970)
    Bodegón con liebre.
    73 x 92 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1268-150€

    Bureau de dama inglés con costurero en madera de chicaranda con fileteados y marqueterías de motivos fitomorfos en boj, segunda mitad del s.XIX. Parte superior con armario y dos cajones. Frente con un cajón en cintura. Inferior deslizable con costurero. Sobre tapizado en cuero burdeos y tiradores en metal cincelado. Adjunta llave.
    107 x 69 x 48,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1268-230€

    230,00

    Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996)
    Dona i violí.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1988 al dorso.
    73 x 60 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1268-250€

    Después de Francisco de Goya y Lucientes (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828)
    Menipo.
    Grabado al aguafuerte sobre papel.
    33 x 25 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1268-300€

    Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
    Compañeros.
    Litografía troquelada iluminada a mano al guache. Firmado, fechado en 1999 y númerado 4/25 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
    55 x 75 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 79-200€

    Pendientes isabelinos en oro y vistas en plata con diamantes talla rosa, tercer cuarto del s. XIX.
    El cierre está modificado.
    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
    Peso total: 6,4 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1269-120€

    Espejo vertical en madera dorada con decoración de pequeñas esferas, c.1960.
    120 x 40 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1269-200€

    Escuela contemporánea, s.XXI.
    Torso femenino.
    Óleo sobre tela.
    120 x 90 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1269-250€

    Salvador Aulestia Vázquez (Barcelona, 1915-1994)
    Rostro en rojo y azul.
    Litografía sobre papel. Firmada. Sin numerar.
    63 x 45 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1269-250€

    Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
    Feuilles, 1968.
    Grabado al aguafuerte y gofrado sobre papel. Firmado y numerado 49/50 a lápiz.
    80 x 60 cm. Pisada: 69 x 49 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1270-100€

    Pareja de butacas inglesas tipo «Forest» o «Windsor» en madera de roble, fles. del s.XIX.
    100 x 60 x 51 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1270-1000€

    1.000,00

    Le Chêne et le Roseau, 1974.
    Grabado al aguafuerte y punta seca sobre papel Japón. Firmado y numerado 95/250 a lápiz. Perteneciente a la serie «Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé». Adjunta certificado de autenticidad expedido por el editor Robert Mouret y copia del contrato de realización de doce planchas con el tema «Le Bestiaire Dalinisé», firmado el 2 de abril de 1974 en Nueva York por el editor Robert Mouret y Salvador Dalí.
    76 x 57 cm.
    Pisada: 57 x 40 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1270-180€

    Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
    Playa.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 2002.
    35 x 108 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1270-500€

    Nocturn Matinal, 1970.
    Litografía sobre papel Guarro. Firmada y numerada 68/100 a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Tàpies. Obra Gràfica 1947-1972» por Mariuccia Galfetti. Pág. 153. Nº246. Edita Gustavo Gili, Barcelona 1980.
    75 x 55 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote