Lote 1260-200€
200,00 €Igor Smekalov (Oremburgo, Rusia, 1965)
Niña de blanco.
70 x 35 cm. Estimación:350 – 450€
Mostrando 5953–5976 de 13855 resultados
Igor Smekalov (Oremburgo, Rusia, 1965)
Niña de blanco.
Zush/Evru. Albert Porta Muñoz (Barcelona, 1946)
Sugoda.
9,5 x 6 cm. Estimación:550 – 650€
Colgante diseño flor en oro blanco con diamantes tallas brillante y trapecio engastados en garras.
Peso diamantes: 0,17 ct. aprox.
Se acompaña de cadena.
Long.: 40 cm. Estimación:700 – 800€
Julio Cresencio Acerete Bueno (Calatayud, 1933-2010)
Abstracción II.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1988.
48 x 46 cm. Estimación:240 – 300€
Peana de tres patas en madera de caoba con decoración de líneas lisas y volutas, fles. del s.XIX.
99 x 40 cm. Estimación:280 – 330€
Francesc Vilasís-Capalleja (Barcelona, 1932)
La taza blanca.
Técnica mixta y collage sobre cartón. Firmado.
19 x 16,5 cm. Estimación:300 – 360€
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Composición en rojo.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
42 x 62 cm. Estimación:750 – 850€
Fran Recacha (Badalona, Barcelona, 1976)
Flautista.
27 x 22 cm. Estimación:220 – 280€
Pareja de lámparas de sobremesa en acero cromado con pantalla tapizada en blanco.
60 x 45 x 30 cm. Estimación:280 – 330€
Manuel Bea Cervera (Barcelona, 1934-Suiza, 1997)
Suite Espace nº 20.
25 x 23 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
Fortuna. Carmina Burana.
41 x 33 cm. Estimación:650 – 750€
Joan Vila Puig (Sant Quirze del Vallès, Barcelona, 1890-Bellaterra, Barcelona, 1963)
Almendros en flor.
Óleo sobre tabla. Firmado. Firmado al dorso.
23 x 32 cm. Estimación:280 – 330€
65 x 65 x 70 cm. Estimación:230 – 290€
José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950)
Rincón mediterráneo.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
55 x 46 cm. Estimación:280 – 330€
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Ja ajudeu la cultura catalana?., 1974.
Litografía sobre papel Guarro. Firmada y numerada 17/75 a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Miró Litógrafo V 1972-1975» por Patrick Cramer. Pág.95. Nº958. Edita Maeght Éditeur, París, 1992.
72 x 54 cm. Estimación:4000 – 4500€
Escuela contemporánea, s.XXI.
Mujer africana.
Óleo sobre tela.
125 x 95 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Juego de sortija y pendientes en plata y vistas en plata dorada con símiles de aguamarina talla octogonal de 10 x 7 y 9 x 7 mm, c.1940.
Medida: Nº 17. Estimación:450 – 550€
Lámpara de sobremesa en hierro forjado con decoración de hojas de vid, s.XX. Tulipa en «pâte de verre» de tonalidades azules, amarillas y rojas.
31,5 x 21 x 19 cm. Estimación:220 – 280€
Rufino Tamayo (Oaxaca de Juárez, México, 1899-Ciudad de México, México, 1991)
Grabado y gofrado sobre papel de alto gramaje. Firmado y numerado 173/250 a lápiz blanco.
23,5 x 16,5 cm. Estimación:2000 – 2200€
Michèle Vert-Nibet (Perthus, Francia, 1948)
Automne en Roussillon.
38,5 x 46 cm. Estimación:280 – 330€
Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996)
Bambola e Giocatelli.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1986 y localizado en Italia al dorso.
71,5 x 58 cm. Estimación:400 – 500€
Pendientes diseño hojas en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en pavé.
Peso diamantes: 1,70 ct. aprox.
Peso total: 9,7 gr. Estimación:1200 – 1500€
Pareja de lámparas de sobremesa en acero lacado con pantalla giratoria tapizada en blanco.
59 x 63 x 22 cm. Estimación:240 – 300€
Niña con muñeca.
50 x 40 cm. Estimación:280 – 330€